Инновационная деятельность в ДОУ
консультация на тему

Деменьшина Светлана Николаевна

       Сегодня очевидно, что требования родителей к качеству образовательных услуг значительно выросли, расширяются их запросы. В основе концепции разработки услуг наше понимание заключается в том, что нет качества единого для всех. Оно задается в зависимости от конкретных условий и потребностей. Качество образования определяется набором свойств, удовлетворяющих данного потребителя. Основным механизмом для таких перемен является поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям деятельности дошкольных образовательных учреждений. Особенность управления качеством образования в детском дошкольном учреждении сейчас состоит в том, чтобы, не растеряв прошлый хороший опыт четкого обеспечения здоровьесберегающего ухода и жизнедеятельности ребенка, начать освоение нововведений развивающего характера, направленных на духовное развитие малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnaya_deyatelnost_v_dou.docx20.71 КБ

Предварительный просмотр:

«Повышение качества дошкольного образования посредством инновационной деятельности в дошкольном учреждении»

       Сегодня очевидно, что требования родителей к качеству образовательных услуг значительно выросли, расширяются их запросы. В основе концепции разработки услуг наше понимание заключается в том, что нет качества единого для всех. Оно задается в зависимости от конкретных условий и потребностей. Качество образования определяется набором свойств, удовлетворяющих данного потребителя. Основным механизмом для таких перемен является поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям деятельности дошкольных образовательных учреждений. Особенность управления качеством образования в детском дошкольном учреждении сейчас состоит в том, чтобы, не растеряв прошлый хороший опыт четкого обеспечения здоровьесберегающего ухода и жизнедеятельности ребенка, начать освоение нововведений развивающего характера, направленных на духовное развитие малыша.

   Миссией, стоящей перед педагогическим коллективом является:

 • обеспечение современного качества дошкольного образования и воспитания, ориентированного на формирование здоровой, интеллектуально-творческой личности с высокой степенью адаптации в социально-экономической среде; создание инновационного дошкольного учреждения – социально - педагогического центра по воспитанию, развитию, социализации детей и обучению родителей.

   Задачи: 

· освоение и реализация передовых технологий воспитания и развития дошкольников, обеспечивающих повышение качества образования;

 · совершенствование профессионализма, развитие инновационного стиля мышления педагогов;

 · создание условий для наиболее полного удовлетворения запросов родителей в воспитании и образовании детей дошкольного возраста;

 · педагогическое взаимодействие с родителями, учитывая их социальный статус, возрождение традиций семейного воспитания, вовлечение родителей в педагогический процесс, ориентация их на роль воспитателя в семье, на конструктивные партнерские взаимоотношения с ребенком.

  Повышению эффективности качества воспитательно-образовательного процесса способствует работа учреждения в режиме инноваций.

Направления инновационной деятельности:

•Реализация модели развивающей предметно-игровой среды, как фактора развития, воспитания и обучения детей.

•Технология повышения качества воспитательно - образовательного процесса посредством игровой деятельности.

•Технология формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города.

•Технология оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

      Одним из условий инновационной деятельности является: обновление содержания образования, организация образовательного пространства. Новый подход к организации воспитательно-образовательного процесса сформировал команду «ребенок-родитель-воспитатель», где каждый выполняет свою роль, учитывая позицию всех членов команды. Профессиональный уровень педагогов, отношения партнерского сотрудничества, уважение и доверие, творчески поисковый режим работы педагогов, реализуют право ребенка на индивидуальное развитие в соответствии с его потребностями, способностями и возможностями. Педагоги обеспечивают условия для перевода ребенка из объекта в субъект воспитания, дает ребенку возможность быть самим собой, организует разнообразную познавательную деятельность, создают условия для сохранения здоровья ребенка. Предметно-развивающая среда в детском саду отвечает целям и потребностям развития детей, требованиям комфортности, безопасности, самостоятельной индивидуальной деятельности, возможности исследования и творческого созидания; носит развивающий характер, выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности ребенка. Созданы условия для предоставления права выбора деятельности и реализации индивидуальных возможностей и интересов. В групповых комнатах организованы зоны различных видов коллективной и индивидуальной деятельности. Физкультурно-оздоровительную работу обеспечивают: спортивный зал оснащенный спортивным оборудованием, детские тренажеры, физкультурные уголки; мини- комплексы в групповых комнатах, оборудование для проведения закаливающих процедур.

    Для познавательно развития организованы: тропа здоровья; экологическая тропа (цветущие растения, аквариумы с рыбками и др.); проводятся развлечения, интегрированные занятия «День космонавтики», «Злой и добрый огонь», Безопасность на дороге».

    Экологическое воспитание детей обеспечивают: экологическая тропа; уголки-экспериментирования; уголок леса, сада, огород, цветники; оборудование для организации труда в природе. Для социально – личностного, эстетического развития в группах организованы: уголки социально - эмоционального развития; развивающая среда в группах; игротека; галерея картин русской вышивки; музыкальный зал.

Выполнены условия реализации поставленных задач:

 1. Подготовка к работе в новых условиях. Работа по изучению программы, внедрение проектов, работа творческой лаборатории «Хочу все знать».

2. Введение новых форм работы с детьми. Проведение игр-экспериментов, использование комплексных, сюжетных видов непосредственной образовательной деятельности с включением прогулок, экскурсий, походов. Проведение праздников: «Осень пришла», «Праздник весны», «День птиц», «День цветов». Работа кружка по экологии.

3. Взаимодействие с родителями. Укрепилась связь с родителями по привлечению к участию не только на праздниках, конкурсах, мини-походов на природу, но и помощь в оформлении участков. Родители и дети участвуют в спортивных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», спартакиада, «С физкультурой мы дружны». Принимают участие в конкурсах поделок из природного материала, вышивки и т.д.

4.Взаимосвязь с социумом. Центр развития творчества детей и юношества (музыкально – театрализованный фестиваль «Капелька», конкурс стихов), библиотекой,. Сотрудничество с СОШ им. Калинина: экскурсии в школу; участие и посещение непосредственной образовательной деятельности учителем, отслеживание успешности выпускников ДОУ, результативности участия их в творческих конкурсах. Все это обеспечивает мягкую степень адаптации к школьной жизни наших выпускников, помогает преемственности в работе детского сада и школы.

5. Элементарная поисковая деятельность в детском саду Проведение опытной работы, игр-экспериментирования используется как способ решения познавательных задач. В результате опыты, игры-эксперименты дают ответ детям на ряд вопросов и какие знания и представления получили дети на основе игр-экспериментов.

      Проведена экспериментально-исследовательская работа в ДОУ по проблеме «Проектная деятельность в ДОУ», в результате созданы инновационные проекты, направленные на умение проектировать профессиональную деятельность с учетом современных требований к качеству образования: «Организация здоровьесберегающего пространства «Детский сад – семья»; идея: анализ ситуации в городе, ДОУ, заболеваемости детей, анализ работы ДОУ по физкультурно-оздоровительному направлению работе с семьей; . · Творческая лаборатория «Хочу все знать». Достоинство метода экспериментирования: дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, обогащает память ребенка, активизирует мыслительный процесс. · «Веселая Считалочка». Цель: углубить математические представления детей, совершенствовать умственные способности детей, развивать познавательный интерес у детей. · «Азбука вежливости». Интегрированный цикл занятий по социально – личностному общению и поведению с другими людьми детей дошкольного возраста. Программа по валеологии «Здоровый малыш» Направления программы: Знакомство детей с особенностями строения тела человека и его функциями, оздоровительная работа «Азбука безопасности» (воспитатели Клачкова И.В., Козлова Т.С.)Идея: формирование у детей навыков безопасного поведения в жизни. В наши дни экономические знания нужны всем и дети дошкольного возраста не составляют исключения.

         В настоящее время идет работа по внедрению методики ознакомления дошкольников с семьей как с явлением общественной жизни, с родословной как историей своей семьи. Профессиональное мастерство и большой творческий потенциал способствуют созданию индивидуального педагогического «почерка». Целенаправленная, системная работа по сохранению и укреплению физического и психологического здоровья обеспечила стабильно низкие показатели детской заболеваемости. Выпускники группы успешно осваивают образовательные программы начальной ступени школьного образования, имеют личные предпочтения в развитии своих спортивных, художественных способностей, подмеченных и раскрытых педагогами, и продолжают успешно развивать их в системе начальной школы.

       Педагоги занимает активную позицию в развитии системы дошкольного образования города: участвует в конкурсном движении; организует на базе дошкольного учреждения методические гостиные для педагогов; семинары по актуальным темам.

     Перспектива - полное удовлетворение образовательных потребностей семьи, дальнейшее обогащение познавательного, социального, физического, эстетического развития, формирование базисных основ личности на основе организации различных видов деятельности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект инновационной деятельности как инструмент продвижения инновационных технологий эффективной социализации детей

Разработка проекта, в условиях которого возможно организовать сопровождение саморазвития специалистов ОУ, семей воспитанников по проблеме эффективной социализации личности ребенка - это путь совреме...

Информация о слушателе 382 от 26.01.2018г Инновационная деятельность педагога обобщение и диссеминация инновационного опыта.

Информация о слушателе 382 от 26.01.2018г Инновационная деятельность педагога обобщение и диссеминация инновационного опыта....

«Инновационная деятельность. Инновационные технологии в культурных практиках».

В сов   В современной системе дошкольного образования возрастает роль инновационной деятельности, которая приобретает все более массовый характер, так как возникает потребность в достижении ...

Проект инновационной деятельности как инструмент продвижения инновационных технологий эффективной социализации детей в ДОУ и школе.

Аннотация: Разработка проекта, в условиях которого возможно организовать сопровождение саморазвития специалистов ОУ, семей воспитанников по проблеме эффективной  социализации личности ребенка -...

консультация«Инновационная деятельность в ДОУ» (использование инновационно-педагогических технологий в ДОУ)

Инновация (англ. innovation) — новшество, нововведение. Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученн...