Викторина «Знаешь ли ты свой край?»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Цель: воспитывать в детях интерес к истории своей малой родины, к народным традициям, закрепить знания детей об истории края.

Задачи: расширять представление детей о символах государства, округа, закреплять знания об особенностях растительного и животного мира Югры, развивать диалогическую речь детей, обогащать их словарный запас, формировать чувство уверенности в себе, учить согласовывать свои действия с действиями других участников игры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №13 «Родничок»

Викторина «Знаешь ли ты свой край?»

воспитателя

Андрощук Светланы Николаевны

пгт. Высокий, 2017.

Викторина «Знаешь ли ты свой край?»

Цель: воспитывать в детях интерес к истории своей малой родины, к народным традициям, закрепить знания детей об истории края.

Задачи: расширять представление детей о символах государства, округа, закреплять знания об особенностях растительного и животного мира Югры, развивать диалогическую речь детей, обогащать их словарный запас, формировать чувство уверенности в себе, учить согласовывать свои действия с действиями других участников игры.

Оборудование: мультимедийный аппарат, мольберты, столы, компьютер, музыкальный центр.

Материал: слайдовая презентация, фотографии достопримечательностей округа, города, раздаточный материал, диск с песнями о округе.

Предварительная работа: беседы, знакомство с государственными символами, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Правила игры: вопросы задаются каждой команде, а затем озвучивается правильный ответ. Ход игры.

Организационный момент

Воспитатель: Родина… Никому не дано выбирать её. Богатая или бедная, нежная или суровая, она у человека, как мать, одна. Своим названием Ханты-Мансийский округ обязан коренным жителям – ханты и манси. Эти люди издревле живут на этой земле, которую они много веков назад назвали Югрой или Югорией. Дети читают стихи о родном крае.

Основная часть. Блицтурнир для команд

Вопросы для команд. 1. Чем занимаются ханты и манси? (оленеводство, рыбоводство, охота, сбор дикоросов) 2. Назовите транспортное средство народа ханты (олени) 3. Как у народов ханты называется место, где пасутся олени (пастбище) 4. В каких строениях живут ханты и манси? (в чумах) 5. Из чего делают чумы? (жерди, оленьи шкуры) 6. Как называется место, где живут коренные жители? (стойбище) 7. Из какого материала хантыйские женщины шьют одежду? (оленьи шкуры) 8. Чем украшают они одежду? (бисером) 9. Как называются хантыйские сани? (нарты) 10. Как называется праздник, символизирующий приход весны? (праздник вороны) 11. Какие хантыйские игры вы знаете? (хейро).

 Игра «Хейро»

Конкурс капитанов 1. Как называется главный город нашего округа? 2. Как называется наш город? 3. Какие ещё города Ханты - мансийского округа вы знаете?  4.Какие крупные реки нашего округа вы знаете? (Обь, Иртыш).

Воспитатель: Природа нашего округа красива и богата. На многие километры тянется тайга. В тайге растут деревья, кустарники, ягоды.

Вопросы для команд. 1. Зимой и летом зелена, В лесу живёт она, А на ней иголки И коротки, и колки (ель) 2.В сенокос горька, А в мороз сладка. Что за ягода? (рябина)  3.Северная роза, вся в шипах, Красные ягоды на ней висят (шиповник)  4.У меня длинней иголки, чем у ёлки, Очень прямо я расту в высоту (сосна).

Вопросы для команд. Найди лишнее. 1.Медведь, олень, лебедь, белка.  2.Голубь, лось, сорока, филин.  Назовите перелётных и зимующих птиц 1 команда - голубь, снегирь, синица, утка  2 команда - ворона, гусь, воробей, лебедь  1 команда - Какую птицу называют санитаром леса? 2 команда - Какая птица выводит птенцов в декабре?  

Игра  «Собери части тела животного или насекомого» (работа с карточками) Команды из карточек выкладывают фигуры животных (части тела)

 Экологические загадки. 1 загадка. Красная шапочка, беспокоясь о своей бабушке, попросила охотников убить всех в лесу волков. Изменится ли что-нибудь в лесу с исчезновением волков? Да изменится. В лесу разведется столько зайцев, что они съедят все растительность. 2 загадка Девочке, живущей рядом с лесом, надоели комары, и она уничтожила всех комаров. Что будет с лесом? Пострадают все те, кто питается насекомыми, птицы, лягушки. Если им будет нечего есть, то они погибнут. А если они погибнут, то и деревья погибнут, их съедят личинки, жуки

Воспитатель: усилиями первопроходцев-геологов и буровиков были подтверждены предположения академика И.И.Губина о наличии нефти и газа в нашем округе. В это же время было открыто богатейшее месторождение нефти и газа – Самотлор. Благодаря Ханты-мансийскому округу Россия занимает 1 место по добыче газа, и 2 место по добыче нефти. Первый фонтан нефти был получен в 1953 году вблизи села Берёзово, теперь город Берёзов. Вопрос командам 1 команда Назовите профессии нефтяников - оператор, буровик, инженер-нефтяник, геолог-нефтяник 2 команда Назовите улицы нашего города, названные в честь нефтяников (Нефтяников, Кузмина, )

Конкурс капитанов «Собери герб  Югры и Мегион»

 III. Заключительная часть Подсчет очков. Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ ГОРОД?»

Викторина посвящена нашему родному городу Красноармейску....

Игра-викторина "Знаешь ли ты свой город?"

Игра- викторина рекомендуется педагогам и родителям. Используется в практике воспитателя ДОУ для закрепления представлений о родном городе- Санкт- Петербурге....

Викторина «Знаешь ли ты свой город?». Развлечение между двумя подготовительными группами

Викторина закрепляет знания о городе. Воспитывает чувство любви и гордости к родному городу....

Викторина "Знаешь ли ты свой город"

подготовительная группа...

Интерактивная викторина "Знаешь ли ты свой край?"

Данную викторину можно провести в подготовительной группе как итоговое мероприятие по ознакомлению  с  Алтайским краем....

Презентация-Викторина "Знаешь ли ты свой город- Царское село?"

Способствовать обогащению и закреплению знаний  о родном городе, его достопримечательностях и памятных местах.Воспитание  уважительного отношения к культурным ценностям, истории своего город...