Семинар - практикум «Опыт эффективного взаимодействия детского сада и семьи». Мастер - класс «Коллективная работа в технике Коллаж.»
методическая разработка на тему

Деменьшина Светлана Николаевна

 

Цель – передача педагогам личного профессионального опыта, уникальных авторских разработок в сфере творческой и педагогической деятельности.

Задачи:

- создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

- повышения профессионального мастерства и квалификации педагогов;

- знакомство с техникой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_seminar_praktikum_dlya_roditeley.docx30.9 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар - практикум «Опыт эффективного взаимодействия детского сада и семьи».

Мастер - класс «Коллективная работа в технике Коллаж.»

Цель – передача педагогам личного профессионального опыта, уникальных авторских разработок в сфере творческой и педагогической деятельности.

Задачи:

- создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

- повышения профессионального мастерства и квалификации педагогов;

- знакомство с техникой.

Здравствуйте. Предлагаю вам познакомится, а кто то уже знаком с направлением в изобразительном искусстве таким как коллаж.

Коллаж — творческий жанр, когда произведение создаётся из вырезанных самых разнообразных изображений, наклеенных на бумагу или холст. Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д.

ВИДЫ КОЛЛАЖА

В современном искусстве выделяют следующие виды коллажа:

Декупаж - это искусство украшения предметов путем наклеивания вырезок цветной бумаги в сочетании со специальными эффектами, такими как раскрашивание, вырезание, покрытие сусальным золотом и прочие

Ассамбляж – это техника, в которой используются объемные элементы или целые предметы. Другими словами – это объемный коллаж.

Аппликация – создание художественных изображений наклеиванием, нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала. Изображение, узор, созданный таким способом.

Киноколлаж – кинофильм, в котором органично соединены фрагменты игрового, документального и мультипликационного кино

Монтаж или компьютерный коллаж – прием создания целого изображения из ряда отдельных фрагментов других изображений, при помощи компьютерных программ, например: PhotoShop. Коллаж из фотографий или фотоколлаж, как вид изобразительного искусства, появился после возникновения фотографии в 19 веке. В то время, чтобы создать фотоколлаж, вырезали определенные участки фотографий и наклеивали их на какую-либо основу.
Коллажи делятся на две большие группы: объёмные и плоские. Объёмные коллажи создают, используя самые разные предметы и материалы, комбинируя их друг с другом. Плоские, в том числе и фотоколлажи, составляют из изображений, фотографий, рисунков и их частей, располагая элементы на одной поверхности.
Особенностью коллажа является способность или выделить основную мысль изображения, или наоборот – закамуфлировать её, средствами цвета, фактуры используемых материалов.

Ход работы:

У вас на столах есть белые лепестки от ромашки. Из этих лепестков нам необходимо собрать полноценную ромашку. Так же у вас есть клей, ножницы и журналы.

Выбираем из таблицы тему для выделения основной мысли.

Из журнала выбираем яркие цветные страницы, рисунки, например, цветов, или другие изображения, можно  с текстом.  

Вырезаем из листа журнала, то что вы считаете нужным для вашего лепестка. Форма может быть разной. Из готовых форм составить сюжет. В сюжетный коллаж могут входить готовые изображения, вырезанные из журнала, а так же дорисованные акварелью, тушью. Из отдельных образов (цветы, деревья, дома) можно создать коллективные работы. Образцы могут накладываться друг на друга. С применением «бросового» материала можно создать портрет, пейзаж, натюрморт или абстрактную композицию. В создании коллажа можно передать не только формы предметов, но и соотносить их по величине, закрепить умения работать с бумагой, умения использовать различные оттенки красок. Теперь можно приклеивать образцы на лепесток.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ. ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ. МАСТЕР-КЛАСС КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОУ.

Доклад Дошкольник – активный деятель, для которого творчество – естественное состояние. Серьезным препятствием в формировании гармоничной творческой личности является отсутствие единства и...

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями, как средство эффективного взаимодействия детского сада и семьи»

Перед нами в настоящее время остро стоит вопрос о сближении родителей с детьми. Родители проводят с детьми недостаточно времени, их постоянная занятость сказывается на настроении детей,...

Семинар- практикум "«Дистанционные формы взаимодействия детского сада с родителями, условия их использования»

Цель: повышение коммуникативной компетентности воспитателей в использовании дистанционных форм взаимодействия с родителями воспитанников....

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Взаимодействие детского сада и семьи как условие развития музыкальных способностей ребенка»

Развитие музыкальных способностей - одно из главных задач музыкального воспитания. Кардинальным для педагогики является вопрос о природе музыкальных способностей: представляют ли они собой врожд...

Семинар-практикум "Инновационные подходы взаимодействия детского сада и семьи"

Данный семинар помогает активизировать  педагогов в вопросах взаимодействия с семьей....

консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями как средство эффективного взаимодействия детского сада и семьи»"

      Перед нами в настоящее время остро стоит вопрос о взаимодействии педагогов с семьей, о сближении родителей с детьми. Родители, в силу своей загруженности, проводя...

Семинар-практикум для родителей "Взаимодействие детского сада и семьи по ранней профориентации дошкольников"

Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет вы- строить работу таким образом, чтобы знания о профессиях взрослых дети получали полноценно, доступно каждому возрасту....