Нравственное воспитание "По материалам книги С.А. Козловой и Т.А.Куликовой " Дошкольная педагогика"
презентация для интерактивной доски на тему

Дякина Ольга Юрьевна

     Показателем нравственной воспитанности человека является характер его отношения к людям, к природе, к самому себе. С точки зрения гуманизма это отношение выражается в сочувствии, сопереживании, отзывчивости, доброте – эмпатии. Исследования показывают, что все эти проявления формируются у детей уже в дошкольном возрасте. В их основе лежит умение понимать другого, переносить переживания другого на себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Нравственное воспитание1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нравственное воспитание По материалам книги С.А. Козловой и Т.А.Куликовой Дошкольная педагогика Подготовила: Дякина О.Ю.

Слайд 2

Нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества.

Слайд 3

Механизм нравственного воспитания Данный механизм имеет объективный характер.Он проявляется всегда, при формировании любого (нравственного или безнравственного) качества личности.

Слайд 4

ЗАДАЧИ НРАВСТВЕННОГО В ОСПИТАНИЯ Задачи формирования механизма нравственного воспитания ( постоянный, неизменяемый характер) 2. Задачи, отражающие потребность общества в людях, обладающих определёнными качествами (влияют: исторический фактор, особенности возраста объекта воспитания, конкретные условия жизни)

Слайд 5

Средства и методы нравственного воспитания

Слайд 6

Средства нравственного воспитания

Слайд 7

Методы нравственного воспитания в дошкольной педагогике ( по в.и . логиновой ) Формирование нравственного поведения (приучение, упражнение, руководство деятельностью) Формирование нравственного сознания (убеждения в форме разъяснения, внушение, беседа) Стимулирова-ние чувств и отношений ( пример, поощрения, наказания )

Слайд 8

Условия, необходимые для эффективного применения методов нравственного воспитания

Слайд 10

Содержание и методика нравственного воспитания Раннего и дошкольного возраста

Слайд 11

Успех в воспитании свободной личности зависит от исходной методологической позиции. Ещё совсем недавно отечественная концепция гласила: воспитывая ребёнка, нужно выстроить для него перспективу: вот будешь слушаться старших, будешь хорошо учиться и т.д. и станешь счастливым человеком. Американцы всё «перевернули»: ты родился счастливым человеком и поэтому можешь хорошо учиться, весело жить, у тебя всё получится, тебе всё по плечу.

Слайд 13

В каждом из смысловых блоков следует решать задачу по двум взаимосвязанным направлениям:

Слайд 14

Воспитание гуманности Показателем нравственной воспитанности человека является характер его отношения к людям, к природе, к самому себе. С точки зрения гуманизма это отношение выражается в сочувствии, сопереживании, отзывчивости, доброте – эмпатии. Исследования показывают, что все эти проявления формируются у детей уже в дошкольном возрасте. В их основе лежит умение понимать другого, переносить переживания другого на себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коммуникативные игры для детей 5-7 лет (из материалов книги Г.А.Морозовой)

Коммуникативные игры  для детей 5 – 7 летИз обязательного минимального содержания образовательной программы, реализуемой дошкольным образовательным учреждением (ДОУ), коммуникативная компетентнос...

Беседы по материалам книги: Шипицина Л.М. «Азбука общения».

Тема: «Папин портрет», «Дедушкин портрет»,  «Воскресное фото»....

Развитие речи у детей 2-3 лет (по материалом книги Л.Н. Смирнова)

Пособие адресовано педагогам дошкольных учреждении для проведения занятий по развитию речи с детьми в возрасте 2—3 лет. Оно может быть также использовано родителями.В книге содержится практический мат...

ДАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ КАК НАУКЕ. РАСКРЫТЬ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Педагогика (греч . paidagogike), наука о воспитании и обучении человека. Раскрывает закономерности формирования личности в процессе образования. Дошкольная педагогика - отрасль педагогики, изучающая з...

Книга. Вопросы дошкольной педагогики международный научный журнал.

Рекомендации по проведению пальчиковыхигр с ребёнкомПриступая к работе, следует помнить о следующихпринципах проведения занятий:1. Перед игрой необходимо обсудить с ребёнком еёсодержание, сразу при эт...