Родительское собрание по теме: «Организация досуга детей в семье»
консультация на тему

Михаилина Галина Дмитриевна

Родительское собрание по теме: «Организация досуга детей в семье»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_dosuga_detey_v_seme.docx17.65 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнила воспитатель:

Михаилина Галина Дмитриевна

Родительское собрание по теме: «Организация досуга детей в семье»

Тема: «Организация досуга детей в семье»

Цель: повышение уровня компетентности родителей в воспитании и развитии детей. Познакомить родителей с информационными технологиями по изучению Правила Дорожного Движения, с помощью которых их совместный досуг с ребенком, можно превратить в увлекательную, а главное полезную игру.

Задачи:

- показать роль родителей в разумной организации свободного времени детей;

- познакомить родителей с организацией досуга детей в семье;

- дать практические рекомендации родителям по организации досуга с детьми дома;

- побудить родителей к совместному с детьми время провождению;

Форма: круглый стол, обмен опытом в воспитании детей.

Ход собрания:

- Добрый день, уважаемые родители! Мы очень рады видеть Вас сегодня, и благодарим за то, что Вы, несмотря на занятость, нашли время посетить родительское собрание.

Теоретическая часть.

- Сегодня мы поговорим об организации досуга детей в семье.

Досуг – синоним словосочетания «свободное время». К.Д Ушинский писал: «Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда портится у него и голова, и сердце, и нравственность».

Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи и от содержательного доброжелательного общения, от реализации своих потребностей в движении, познаний. Тогда он оказывает развивающее воздействие на детей и взрослых, повышает их культурный уровень.

У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется «образ семьи», которой он проносит через свою жизнь, и, став взрослым человеком, создаёт свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих дел.

- Какие виды семейного досуга вы можете назвать?

Это различные формы коллективного и индивидуального освоения  культуры: посещение музеев, выставок, театров, зрелищных мероприятий, чтение книг, просмотр телепередач и т.п. Это и традиционные (занятия с живописью, фотографией, физкультурой и спортом, туризмом и т.д.), а также более современные направления, например, компьютерные клубы и др.

Важное место в структуре досуга занимает общение с другими людьми (семейный досуг, дружеские встречи в домашних условиях, на природе, а также в местах массового отдыха. Всего учёные насчитывают до 300 форм проведения досуга.

- Как вы проводите свое свободное время?

-Как много времени вы уделяете своему ребенку?

С помощью родителей ребенок познает окружающий мир, себя самого и других людей. Родительская поддержка очень важна, она направляет ребенка в нужную сторону, аккуратно подталкивает вперед, что определяет успешность его вступления в мир людей.

Дошкольник познает окружающий мир, играя. Игра - его ведущая деятельность, в игре раскрываются потенциальные возможности и способности. В игре он, незаметно для себя, приобретает новые знания, умение, навыки, осуществляет поисковые действия, учится мыслить и творить.

Кроме игры в досуг дошкольника включаются различные виды изобразительной деятельности, развивающей интересы ребенка. Например, рисование, лепка, аппликации, раскрашивание и др. Основное значение изобразительной деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания. В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.

Так же важно заниматься физическим развитием ребенка. Физические упражнения, подвижные игры необходимо включать в досуговую деятельность ребенка.

Практические рекомендации.

Помните, то, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

Итог.

Все виды досуговой деятельности дошкольников решают воспитательные задачи. Задачей родителей становится грамотная организация досуговой деятельности детей, включающая в себя выбор формы проведения досуга, исходя из возрастных, психологических, физических особенностей ребенка. Родитель должен понимать, что в дошкольном возрасте ребенок не всегда может удержать внимание на одном предмете или деятельности на долгое время, поэтому необходимо контролировать происходящее и вовремя сменять одну деятельность другой так, чтобы это не ущемляло интересы дошкольника, и не лишало его права выбора. Лучшей формой контроля является принятие непосредственного участия в деятельности. Это не только позволяет лучше понять ребенка, но и сплачивает всю семью.

Таким образом, роль семьи является ведущей в организации досуговой деятельности дошкольников. Знание особенностей организации, форм и видов досуга, а так же возрастных особенностей ребенка, определяющих всю досуговую деятельность, поможет родителям правильно организовывать семейный досуг, тем самым избежав проблемы, связанные с семейным воспитанием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Организация досуга детей в семье»

Цель: повышение уровня компетентности родителей в воспитании и развитии детей. Познакомить родителей с информационными технологиями по изучению ПДД, с помощью которых их совместный досуг с ребенком, м...

Доклад к родительскому собранию на тему: «Организация питания детей 6-7 лет в детском саду.»

Знакомство родителей  с организацией питания детей 6-7 лет в детском саду. Сервировка столов, воспитание у детей культурно-гигиенических навыков. ...

Родительское собрание Тема: «Организация досуга детей в семье».

Мы  знаем время растяжимо.Оно зависит от того,Какого рода содержимымВы наполняете его.                              ...

Родительское собрание на тему "Нравственное воспитание детей в семье".

Материал для работы с родителями по нравственному воспитанию....

Родительское собрание по теме: «Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду.

Цель: Формировать у родителей представление о  нравственной составляющей в личностном развитии ребёнка, о способах и методах нравственного воспитания детей в детском саду и семье.Задачи:...

Родительский клуб. Тема: «Организация досуга детей в семье»

Цель: повышение уровня компетентности родителей в воспитании и развитии детей. Познакомить родителей с информационными технологиями по изучению ПДД, с помощью которых их совместный досуг с р...

Родительское собрание по теме: «Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду»

Родительское собрание по теме:  «Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду»...