Православные воспитательные традиции и социальные проблемы.
статья на тему

Толмачева Елена Вячеславна

в данной статье описаны проблемы духовного воспитания детей в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravoslavie.docx20.56 КБ

Предварительный просмотр:

Православные воспитательные традиции и социальные проблемы.

Всех, кто посмотрит на нашу современность в перспективе нормальной жизни, которую вели люди в прежние времена, поражает , насколько далекой от нормы стала жизнь сейчас. Такие понятия ,как авторитет и послушание, приличие и вежливость, поведение в обществе – все резко изменилось.  Современный ребенок в семье рассматривается как маленький царь: его прихоти удовлетворяются, желания исполняются, он окружен игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими принципами христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания. Конечно, такое происходит не во всех семьях, но случается это достаточно часто для того, чтобы стать правилом современного воспитания детей, и даже родители, имеющие самые благие намерения, не могут целиком этого избежать.  Даже если родители и стараются растить ребенка в строгости, то родственники, соседи пытаются сделать что-то иное.

И во взрослой жизни такие люди окружают себя привычными вещами: удобствами, развлечениями, игрушками для взрослых. Жизнь становится наполненной постоянным поиском развлечений, которые не несут для человека большого смысла. Если бы машина времени существовала, то люди, пришедшие к нам из прошлого, глядя на наши популярные телепрограммы, парки аттракционов, рекламу, кинофильмы, музыку, на  нашу современную жизнь, – подумали бы, что попали в общество безумцев.

 Сегодня, пытаясь вести христианскую жизнь, мы осознаем, что окружающий мир стремится полностью подчинить себе нашу душу – и в религии , и в мирской жизни человек сегодня сталкивается не с отдельными искушениями, а с постоянным состоянием искушения, то в виде повсеместно звучащей  музыки, то в виде рекламы на улицах города. Даже в семье телевидение часто становится тайным домоправителем, диктующим современные ценности, мнения, вкусы.

Везде мы слышим призыв: живите сегодняшним днем, наслаждайтесь, расслабляйтесь, чувствуйте себя хорошо. Под этими призывами скрывается страшная правда : забудьте о Боге и любой другой жизни, кроме настоящей, изгоните из души всякий страх Божий и почитание святынь.

Что же могут сделать родители, чтобы помочь детям устоять против искушения мира?.. Ежедневно мы должны быть готовы преодолевать влияние мира здоровым христианским воспитанием. (Иеромонах Серафим Роуз. Православное воспитание и окружающий мир. См.: Опыты православной педагогики. – М., 1993. – С. 203–204.)

На протяжении многих столетий Россия была православной державой, и здесь формировались и крепли христианские традиции воспитания, а главной их хранительницей всегда являлась семья. Здесь жили наши предки, завещавшие беречь бесценное сокровище – семью, а теперь мы должны брать пример с них и учиться тем духовным истинам, которые они нам завещали.

       В наш век разгула, так называемой «свободы», а на самом деле разнузданности ,утрачен авторитет родителей, старших, нет доверия ни к кому. Обесценены честь и совесть, в почете материальные богатства. Этот, страшный дух времени, растлевающее действует на подрастающее поколение. Но, тем более, возрастает роль родителей в домашнем воспитании детей.

Бывает так, что родители, во имя карьеры, профессионального роста почти не занимаются ребенком. Малыша воспитывает няня. Супруги редко бывают вместе, только на званых ужинах, они чужие друг другу. Вот так идет и бежит время, и никто не заметит, как ребенок стал взрослым, но каким?.. Не было общих совместных дел вместе с ребенком, только его оценки в дневнике да компьютерные игры иногда с отцом. Все остальное – его духовный мир, интересы, как проводит свободное время и с кем их ребенок общается, – безразлично родителям. По их мнению, у них замечательный ребенок, успевает по всем предметам, хорошо владеет компьютером. А если не успевает – есть репетиторы.

 Таким образом, одной из самых важных проблем нашего общества является сиротство при живых родителях, полнейшая бездуховность ребенка, отсутствие влияния семьи на его моральный облик. Родителям вообще нет дела до своих детей, они заняты только собой. «Кто небрежен к своим детям, тот хотя бы в других отношениях и порядочен, понесет крайнее наказание за этот грех. Все у нас должно быть второстепенным в сравнении с заботой о детях». Эти слова великого православного святого, Иоанна Златоуста, как нельзя больше подходят к современным родителям.

В любой семье, со здоровыми семейными отношениями, родители стремятся дать своим детям все самое лучше, что для них доступно. Это касается материальных благ и необходимых вещей, а также моральных устоев и жизненных принципов. Родителям важно, чтобы ребенок был хорошо и тепло одет, накормлен, получил хорошее образование, а впоследствии и достойную работу, обрел бы семейное счастье. Этого хотят обычные родители, не придерживающиеся строго веры. Родители-христиане хотят для своих детей того же самого, но не в первую очередь, а в качестве дополнения. Основная цель их воспитания заключается в том, чтобы в душе ребенка «изобразился Христос», чтобы ребенок обрел непоколебимую веру в Церковь и жил бы по ее канонам. Современная жизнь имеет много соблазнов, полна обычаев, несвойственных христианству. Поэтому родители должны помочь ребенку бороться с этими соблазнами и научить его жить параллельно с ними, идя своим путем, путем веры.

   Дети получают в семье первый нравственный опыт, учатся уважать старших, учатся делать людям приятное, радостное, доброе. Лучшим средством воспитания правильных отношений является личный пример отца и матери, их взаимное уважение, любовь, помощь и забота. Если дети видят хорошие отношения в семье, то, став взрослыми, и сами будут стремиться к таким же красивым отношениям. Большая роль отводится семье в трудовом воспитании. Дети учатся обслуживать себя, выполнять посильные трудовые обязанности в помощь родителям. Наличие у детей такого важного качества личности, как трудолюбие, есть хороший показатель их нравственного воспитания. Большую воспитательную силу имеет эстетика быта. Дети не только пользуются домашним уютом, но вместе с родителями учатся его создавать.

    Важно, чтобы сами родители были интересными личностями. Часто ребенок видит какого-то скучного отца, с которым не о чем поговорить, который лежит на диване или сидит, уставившись в телевизор. Детям необходимы любовь, забота, внимание родителей.

        Православное воспитание детей, многие из тех, кто не близок к вере, воспринимают как систему строгих запретов и вечных ограничений. Но так ли это на самом деле? Если родители не заставляют ребенка молиться и соблюдать христианские обычаи, а собственным примером показывают смирение и свою веру в Бога, то и малыш обретет истинную веру внутри себя, ощутит его влияние. Конечно, и без строгости не обойтись. Многие знают знаменитую библейскую цитату, которая гласит о том, что родитель, жалеющий розги, сына ненавидит, а тот, кто любит, будет с детства наказывать. Неправильно воспринимать эту фразу в прямом смысле. Если ребенок не слушается и делает, что-то опасное для жизни, например, играет с розеткой, то здесь не всегда поможет спокойный тон, нужны другие меры воздействия. Родители всегда должны иметь определенный авторитет у детей, их слово должно быть «законным», на него ребенок должен опираться.         Православное воспитание можно считать строгим, но не более строгим, чем любое другое «здоровое» воспитание. Поэтому, родители с младенчества не должны изнеживать детей, а всячески укреплять физически, воспитывать выносливость, приучать говорить правду.

       Современным родителям предстоит на личном опыте с большим трудом обретать сущностное понимание отцовства и материнства, становиться носителями духовной культуры, осваивать свое родительство,  как терпеливое и милосердное служение Богу и ближним, учиться реагировать на проблемы, возникающие в развитии и поведении ребенка, не раздражением и активным неприятием, а, наоборот, увеличением терпения и любви. Духовную нищету ожесточенной детской души можно восполнить только милостивой и сердечной родительской любовью. Такой живой и творческой любви, не принимающей стереотипов, нужно учиться сегодня нам всем. (Шорстова О. В. Семья — основа духовно-нравственного становления ребёнка // Молодой ученый. — 2016. — №15. — С. 526-529.)





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздники православные - своими традициями славные.

Мулитимедийное дидактическое пособие для старшего дошкольного возраста. Цель пособия: дать представления детям об отечественных праздниках и традициях, в православии,в доступной для их возраста деятел...

Статья на тему: «Социальные проблемы семей с детьми дошкольного возраста»

Главная социально-педагогическая функция в деятельности дошкольного образовательного учреждения – выступать звеном, координирующим и интегрирующим всю совокупность социальных сред, составляющих ...

Семейное воспитание дошкольников с ОВЗ как социальная проблема.

В семье воспитание осуществляется постоянно при помощи авторитета взрослых, их примера, семейных традиций. Но в ней нет четких организационных форм, как, например, уроки или занятие. Воспита...

Доклад на тему "Инновации в воспитании" на педагогический совет "Воспитание: традиции и инновации, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования"

Выступление "Инновации в воспитании" (из опыта работы) на педагогическом совете по теме "Воспитание: традиции, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования"...

Православные русские традиции.

Вот уже несколько лет существует традиция в Великую Субботу украшать на территории Храмового комплекса дерево к Великой Пасхе.В этом году с удовольствием откликнулись и наши коллеги Я. А. Нестеренко, ...

«Народные традиции и современные проблемы воспитания»

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу.Н...