Доклад на тему "Инновации в воспитании" на педагогический совет "Воспитание: традиции и инновации, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования"
презентация

Ореховская Татьяна Александровна

Выступление "Инновации в воспитании" (из опыта работы) на педагогическом совете по теме "Воспитание: традиции, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsii_v_vospitanii.pptx85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выступления на педагогическом совете по теме: «Воспитание: традиции и инновации, проблемы и пути решения в системе дополнительного образования» «Инновации в воспитании» Подготовил: Педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ» Ореховская Т.А .

Слайд 2

Инновации в воспитании – это системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей и подростков и позволяющие нивелировать асоциальные явления в детско-юношеской среде.

Слайд 3

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - это система научно обоснованных приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель – приобщение воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

Слайд 4

Здоровьесберегающие технологии. Цель: сохранения физического и психического здоровья ребенка и обучения навыкам сохранения его . Кейс-технологии. Цель: развивать способность анализировать различные проблемы и находить их решение, а также умение работать с информацией . Интерактивные технологии обучения . Цель: создание комфортных условий обучения, при которых ребёнок чувствует себя успешным, свою интеллектуальную состоятельностью . Проектная технология . Цель : создание условий, при которых учащиеся самостоятельно приобретают знания из различных источников, используют их для решения различных познавательных задач, развивают коммуникативные и исследовательские умения.

Слайд 5

ТРИЗ технологии (теория решения изобретательских задач) Цель: научить ребёнка думать нестандартно и находить собственные решения, мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Игровые технологии. Цель: расширение кругозора, познавательной деятельности; формирование определенных умений, навыков, необходимых в практический деятельности, устойчивого интереса к учению; освоение социальных ролей; снятие напряжения.

Слайд 6

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете "Художественное воспитание дошкольников: проблемы и пути решения".

Проблема художественного воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе развития отечественной педагогики привлекает особое внимание теоретиков и педагогов-практиков....

Педагогический совет - тренинг «Речевое развитие дошкольников: проблемы и пути развития»

 Педсовет – это одно из главных методических мероприятий, которые проводятся в учебном заведении. Нужно стремиться организовать педсовет таким образом, чтобы вовлечь в работу весь пе...

Проблемы и пути решения интеграции искусства в образовании.

Искусство помогает учащимся построить целостную картину окружающего мира, облегчает принятие правильного решения в разных жизненных ситуациях....

Тезисы к статье: « Экологическое образование и воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и пути решения.

Экологическое воспитание дошкольников – приоритетное направление дошкольного учреждения. Начинать экологическое воспитание можно и нужно с момента поступления ребёнка в детский сад.- В современн...