Духовно-нравственное воспитание на основе православных казачьих традиций
консультация (подготовительная группа) на тему

Каменева Елена Ивановна

Выступление на общем родительском собрании 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod._sobranie.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на общем родительском собрании в подготовительной группе «Ромашка»

       Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально – экономического и культурного развития диктует необходимость духовно – нравственного воспитания и формирования культуры поведения.

        От утраты морали, совести, от наглости и хамства общество уже достаточно настрадалось. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке – право и обязанность каждого человека.

       С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения, нужно научить понимать смысл и значение правил этического поведения человека, и в доступной форме раскрывать их. Задача духовно – нравственного воспитания состоит в том, чтобы общечеловеческие моральные ценности (долг, честь, достоинство) стали внутренними стимулами развития формирующейся личности.  

       С 1января 2014 года вступил в силу ФГОС ДО, который закрепляет приоритет духовно – нравственного воспитания дошкольников.

       В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» разработана основная общеобразовательная программа «Добрый мир».        Программа является содержательным модулем «Духовно- нравственная культура (православная культура)» основной общеобразовательной программы дошкольного образования, дополняя ее обязательную часть новой образовательной областью.

       Программа предназначена для детей старшей и подготовительной группы детского сада (от 5 до 7 лет). Цель программы определяется как развитие личности ребенка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей.

      Учитывая, что ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игровая деятельность, содержание программы организовано как тематическая игра – путешествие, которое начинается в старшей группе и завершается в подготовительной как «Окончание путешествия. Благодарение». В процессе освоения программы у детей формируются предпосылки к учебной деятельности.

       Современный ребенок, как и его сверстники прошлых веков обладает тем же важнейшим нравственным качеством, которое определяется как духовное основание личности. Это качество любви: любви к ближним, способности к сопереживанию, доброты, чуткости, совестливости. Эмоциональное восприятие окружающего мира дошкольниками позволяет представить им духовную культуру как добрый красивый мир материальных и идеальных объектов и отношений, в которых разумно организованы отношения заботы, любви, милосердия, взаимопомощи, радости.

     С 2016 года наш детский сад начал работать по данной программе в подготовительной группе «Теремок». Наша группа, став подготовительной, продолжила эту работу. В процессе освоения программы дети узнают как возник этот красивый мир и кто в нем живет, как были установлены правила доброй жизни людей, какие сложились традиции доброй жизни у наших предков, как в нем живет современный человек (в семье, как относится к Родине, как относится к природе, животным), что такое совесть, для чего люди ходят в храм и какие праздники празднуют.

2017

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций.

Слайд 2В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической с...

Проект духовно-нравственного воспитания на основе православной культуры в старшей группе

На современном этапе жизни нашего общества ведущим компонентом системы развития личности выступает духовно-нравственное воспитание, предполагающее синтез духовно-нравственного сознания, чувств и повед...

Проект духовно-нравственного воспитания на основе православной культуры в старшей группе

На современном этапе жизни нашего общества ведущим компонентом системы развития личности выступает духовно-нравственное воспитание, предполагающее синтез духовно-нравственного сознания, чувств и повед...

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций в подготовительной к школе группе "Путешествие в замечательную страну под именем "Доброта".

Конспект занятия  путешествие в страну "Доброта" расширяет знания детей и их представления о таких нравственных качеств , как доброта, любовь к ближнему, послушание, милосердие, дружба,...

консультация для воспитателей "Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций"

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных традиций.Консультация для воспитателей.Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - яв...