консультация для воспитателей "Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций"
консультация

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных традиций.

Консультация для воспитателей.

Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - являются важнейшей миссией не только религиозной организации, но и общества в целом. Такие ценности во все времена скрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные  устои.  Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность.

Современное  общество  переживает один из непростых  периодов своего развития.  Сегодня  материальные ценности в молодых семьях часто доминируют над духовными, поэтому  у детей распространены искаженные представления о великодушии, справедливости, милосердии, доброте, патриотизме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kon-ya_dlya_vos-y_d.n.v.docx22.34 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных традиций.

Консультация для воспитателей.

Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - являются важнейшей миссией не только религиозной организации, но и общества в целом. Такие ценности во все времена скрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные  устои.  Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность.

Современное  общество  переживает один из непростых  периодов своего развития.  Сегодня  материальные ценности в молодых семьях часто доминируют над духовными, поэтому  у детей распространены искаженные представления о великодушии, справедливости, милосердии, доброте, патриотизме. «Это связано, с одной стороны, с «культурным взрывом» последних десятилетий, крушением идеалов, нравственных ориентиров, а с другой – с кризисом семьи,  потерей традиционного авторитета родителей, педагогов, взрослых вообще».

Видим, что малое деревце ко всякой стороне удобно преклоняется, и куда преклонится так и растет. Так и малое дитя. Научится ли добру  в юности своей, - добр во всей жизни будет. Научится ли злу - и зол всю жизнь будет; ибо от воспитания, как от семени плоды, все прочее время жизни зависит».  

                  Свят. Тихон Задонский.

В настоящее время проблема духовно-нравственного воспитания детей стала очень актуальной.  Кризисное состояние общества и семьи, безусловно, отражаются на духовно-нравственном здоровье современных детей. Но ведь дети – это наше будущее. Каким мы хотим видеть наше будущее? Наверное, это во многом зависит от тех принципов, которые будут заложены в сознании у детей. Каков  человек, такова его деятельность и таков мир, который он создал вокруг себя. Что характеризует человека, прежде всего? Культура. Это понятие включает в себя духовность и нравственность, цивилизованность и образованность.

       Духовно – нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, которое обеспечивает устойчивое и гармоническое развитие человека и включает в себя воспитание чувства долга, справедливости и ответственности. Отторжение подрастающего поколения от культуры – одна из серьезных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Система духовно – нравственного воспитания ребенка строится через приобщение к культурному наследию своего народа.

 В российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием духовно – нравственной сферы и ставило перед собой основную цель – воспитать ребенка мыслящим, добродетельным, милосердным и верящим в возможность совершенствования мира.

Дошкольный возраст самый сенситивный (чувствительный) из всех возрастных периодов, именно в  этом возрасте закладываются основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности. Как важно в этот период создать вокруг ребенка чистую, духовно-здоровую атмосферу для развития и воспитания в обществе,  детском саду, семье.

Обращение к духовно – нравственным традициям отечественного образования и воспитания видится нам наиболее перспективным, так как это связано с восстановлением традиций, уклада жизни и форм национального опыта.  Православные праздники, со всеми, относящимися к ним обрядами – это источник познания народной мудрости, души, традиций, уклада жизни нашего народа. По мнению  русского педагога ХІХ века К.Д.Ушинского «…для ребёнка светлый праздник и весна, Рождество и зима, Спас и спелые плоды, Троица и зелёные берёзки сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни.». Хотелось бы, чтобы и у современных детей тоже остались на всю жизнь незабываемые, положительные воспоминания о Рождественских огоньках, блинах и чаепитии на Масленицу, Пасхальной весенней радости и  плодовом изобилии на Спас.

Необходимо воспитывать у детей  любовь и уважение к Отчизне: ее народу, культуре, истории, святыням, фольклору, традициям народа. Нужно показать детям тесную и органическую связь основных православных праздников с народной жизнью, познакомить с основами  духовности  русского народа и традиционного уклада жизни, а также с особенностями подготовки и проведения праздничных дней, пробудить чувство сопричастности к традициям нашего народа.  Познакомить детей с традиционной  кухней Православного праздника (блины, куличи, творожная пасха, яйца, пироги на именины). Воспитывать уважение к нравственным нормам христианской морали. Учить различать добро и зло, хорошие и плохие поступки, прощать обиды, быть отзывчивыми, внимательными к сверстникам и старшим.  Создать условия и вызвать желание совершать хорошие поступки, творить добро. Изучение традиций Православных праздников позволяет здоровых детей научить внимательному, заботливому отношению к тем, кто нуждается в их помощи, а детям с особенностями психо-физического развития дать ощущение успешности, равенства, скорректировать зарождающиеся негативные черты характера, вызванные чрезмерной опекой или, наоборот, равнодушием окружающих.

Желательно, чтобы  воспитание духовной личности на основе Православных традиций осуществлялось совместными усилиями образовательной системы и семьи. При общей заинтересованности положительные результаты будут непременно достигнуты.

      Однако, создать систему духовно – нравственного воспитания искусственно невозможно. Само это воспитание складывалось в обществе на протяжении столетий и проявлялось в традициях, обычаях, образе жизни. Поэтому построение системы духовно – нравственного воспитания предполагает возрождение в современном российском обществе полноты православной жизни, а в образовании – восстановление системы традиционных духовно – нравственных ценностей, традиционного содержания образования, системы традиционных отношений между педагогами и детьми.

   Дошкольное детство – время интенсивного развития человека, накопление социально значимого опыта, формирование отношений к окружающему миру. В дошкольном возрасте происходит освоение социальных норм, моральных  требований и образцов поведения на основе подражания, пробы сил в различных направлениях. Но наблюдаются и начальные проявления детской лжи, жадности, лукавства, жестокости. Дошкольников отличает заметная сосредоточенность на себе – детский эгоцентризм, проявляющийся как в познавательной, так и в моральной сферах.

   Вместе с тем в этом возрасте возможно успешное воспитание поведения в соответствии с идеалами, взятыми из жизни святых, сказок, художественных произведений, из образов средств массовой информации.

   Дошкольный возраст является периодом для духовно – нравственного развития человека: для формирования нравственных эталонов и норм, системы ориентировочной деятельности, лежащей в основе регуляции поведения. Нравственные эталоны являются необходимым ориентиром в общении ребёнка с окружающим миром и людьми. До трех лет их использование происходит неосознанно. После трех лет ребенок начинает их осознавать, в результате чего они становятся ценностными ориентирами, поэтому необходимо содействовать процессу развития нравственного созидания.

. Мы педагоги стараемся объяснить детям о таких духовных ценностях как способность к различению добра и зла, послушание, почитание родителей, забота о ближнем, терпение, доброта, сострадание, радость. Мы уверены, что постигая нравственные ценности своего народа, ребенок выходит и на овладение основами гражданской культуры.  Для работы по   духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольном учреждении педагогами  детского сада были создании следующие условия :

  • организация предметно-развивающей среды для воспитательно-образовательного процесса
  • Обеспечение  методической литературой;
  • Расширение знаний педагогов по духовному и нравственному воспитанию(семинары, самообразование , источники СМИ).

В нашем детском саду в течение ряда лет была создана система работы по  «Духовно – нравственному воспитанию дошкольников», построенная на  ознакомлении с ценностями традиционной духовной культуры, а также использование богатого духовно опыта русского православия, но без введения религиозного образования детей как такового. Основными  задачами духовно- нравственного воспитания  основанными на традициях русского православия являются :

  • Сохранение духовно-  нравственного здоровья детей. Приобщение их к нравственным и духовным ценностям православной культуры;
  • Воспитание уважения к нравственным нормам христианской морали;
  • Ориентировать семью на духовно- нравственное воспитание детей, (ознакомление родителей с  основами православной педагогики и психологии, формирование представлений о формах традиционного семейного уклада).

Воспитатели  ДОУ используют различные формы работы с родителями :

  • просмотр фильмов, использование аудиозаписей;
  • проведение совместных праздников  «Рождество», «Пасха» и т.д.
  • совместная творческая деятельность (педагогов, детей, родителей);
  • организация совместных проектов, выставок , театрализованных представлений, акций "добрых дел"

В детском саду оформлена комната- музей по духовно- нравственному воспитанию, чтобы дети росли в атмосфере уважения к традициям и истории своего народа . В « Мордовской избе» организованно проводятся занятия с детьми. В «избе» появились: божница,  расшитые полотенца, прялка, самовар, кухонная посуда сделали,  деревянные лавки и столы, постелили самотканые половики.

Кроме предметов быта имеется православная литература для детей, раскраски, детские православные журналы, православные календари для детей.   

При совместной деятельности с воспитателем   дети разучивают народные песни и танцы. С помощью народных праздников «Пришла Коляда накануне Рождества», «Ой, ты, Масленица»,  «Красная горка»,  и др.  знакомятся с праздничной культурой русского народа и народов населяющих территорию России. 

 В детском саду проводится конкурс национальных уголков.

 Наш опыт показал, что сохранение Православных традиций в детском саду положительно влияет на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в

 душе радость от праздничного события,  рассказывают в семье о

   своих впечатлениях.

      Анализируя проведенную работу, хочется отметить, что активно возросла методическая активность педагогов нашего детского сада. В основном весь коллектив принимал участие в различных мероприятиях разного уровня.    Создание условий для осуществления духовно-нравственного воспитания детей включало организацию предметно-развивающего пространства дошкольного учреждения.   Возрос  интерес  родителей к духовно-нравственному воспитанию детей. Родители стали  активнее  включаться  в  деятельность  детского  сада, направленную  на  духовно-нравственное  развитие  детей. Дети стараются быть отзывчивыми,   применяют  свои  знания  о   нравственных  нормах  в жизни,  доносят  их до родителей.

Работа по развитию нравственного начала в детях сложна, многогранна и никогда не кончается. Мы надеемся, что добрые семена взрастут в детских душах и наши дети вырастут добрыми и умными, хорошими гражданами родной страны.

Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, стремление к добру и неприятие зла.

Таким образом, духовное воспитание детей лежит в основе любых поступков человека, формирует облик его личности, определяет его систему ценностей и характер и лишь нам, взрослым решать каков будет этот облик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно нравственное воспитание дошкольников на основе православных традиций

В статье говорится о роли духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях. Представлен опыт работы с дошкольниками по православной культуре....

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций.

Слайд 2В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической с...

Программа духовно-нравственного воспитания детей на основе православных традиций. ,,Сотвори благо".

Программа «Сотвори благо» даёт возможность решать проблемы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.В первой части обосновываются цель и задачи курса, его содержание и формы организ...

Программа духовно-нравственного воспитания дошкольников на основе православных традиций "Добро"

Предлагаемая программа предназначена для реализации актуальной задачи  духовно-нравственного воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения.Программа разработана в соответствии с:-...

«Духовно-нравственное воспитание детей в ДОУ на основе православных традиций»

Сообщение из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию в ДОУ на основе православных традиций....

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций в подготовительной к школе группе "Путешествие в замечательную страну под именем "Доброта".

Конспект занятия  путешествие в страну "Доброта" расширяет знания детей и их представления о таких нравственных качеств , как доброта, любовь к ближнему, послушание, милосердие, дружба,...