Консультация для родителей. Воспитание детей в многодетной семье
консультация на тему

Новикова Анна Николаевна

Особенности воспитания в многодетной семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_mnogodetnaya_semya.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Воспитание детей в многодетной семье

Новикова анна Николаевна

Старший воспитатель ГБОУ Школа № 281 дошкольное отделение №2

Создание комфортного самочувствия всех детей в многодетном семейном коллективе – серьезная педагогическая и творческая задача для родителей. Многодетная семья считается одним из наиболее стабильных и прочных семейных образований, располагающих богатыми воспитательными ресурсами, к которым относятся:

Реальная возможность для развития у детей навыков общения с братьями и сестрами разного пола, возраста, с разными характерами;

Благоприятные условия для развития у детей активной жизненной позиции, способности устанавливать равновесие в проявлении качеств лидера и подчинении интересам группы.

Высокая способность к адаптации в окружающем мире, полученная в детстве из позитивного опыта общения в дружной многодетной семье.

Рождение каждого следующего ребенка влечет за собой соответствующие изменения в семье. Родители приобретают новый опыт, изменяются способы восприятия и обращения с детьми, перестраиваются взаимоотношения внутри семьи, происходит перестройка эмоциональных связей не только родителей, но и детей.

Проявляйте к детям в такие периоды перестройки семьи особую родительскую чуткость, так как каждый из детей по-своему «расстается» с преимуществом положения самого младшего.

Дети по-разному принимают и переживают необходимость делить родительскую любовь со своими сестрами и братьями, каждый из них стремится добиться от родителей «доказательств» их любви к себе.

Старшим детям традиционно отводится роль примера для подражания младшим, поэтому у них развивается потребность конкурировать, быть первыми и главными. Они более ответственны и честолюбивы чем младшие.

Старайтесь рационально использовать воспитательный ресурс в условиях многодетной семьи, где дети больше времени проводят друг с другом, получая ценный опыт взаимной поддержки и утешения. Это восполнит недостаток индивидуального внимания каждому ребенку со стороны родителей, которые разрываются между домом и работой.

Советы многодетным родителям:

Помните, что основное условие воспитания - здоровые внутрисемейные отношения. В условиях многодетной семьи родители должны вносить равный вклад в семейное благополучие, выполняя каждый свою роль соблюдая четкий режим семейной жизни и уважение к разной индивидуальности детей.

Согласовывайте между собой все наставления детям, избегайте ненужных противоречий и разногласий в отношениях с детьми и детей между собой.

Создавать в семье такую атмосферу, чтобы каждый ребенок чувствовал себя желанным, любимым равноправным и лично причастным к делам семьи.

Поддерживайте чувство достоинства каждого ребенка, уважайте его потребности, не подавляйте его желания. Это может вызывать капризы, упрямство и агрессивность малыша. В большинстве случаев детям достаточно, чтобы их потребность была услышана близкими и признана.

Относитесь с пониманием к соперничеству и конкуренции между детьми, стремитесь к справедливости и распределении обязанностей между ними, соблюдайте меру свободы и дисциплины для каждого ребенка, что имеет исключительно важное значение.

Старайтесь разумно выстраивать отношения между старшими и младшими детьми, находите время вникать в характер отношений, складывающихся в семье между детьми, чтобы младшие не оказались под давлением со стороны старших.

Не возлагайте на старших детей излишнюю ответственность за поступки младших, это может привести к нарушению в семье общения между детьми, ухудшению взаимоотношений между ними.

Развивайте индивидуальность каждого из детей, их стремление к познанию и исследовательской деятельности, чтению, к изобразительному искусству.

Чаще хвалите детей вместе с ними радуйтесь их фантазии, успехам в выбранном виде деятельности.

Организуйте семейные праздники, поддерживайте национальные и общекультурные традиции, отмечайте дни рождения детей, объединяйте всех членов семьи в желании подарить друг, другу радость.

Эмоциональный контакт и духовная близость в многодетной семье одинаково важны и для детей, и для взрослых в решении жизненных проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»

"Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»...

Рекомендации для родителей « Воспитание детей в многодетных семьях».

     Многодетные семьи – это удивительные сообщества, дети в семье конкурируют за родительские ресурсы. Родители никогда не обращаются со своими детьми одинаково, даже если...

Рекомендации для родителей « Воспитание детей в многодетных семьях».

laquo;Планировать детей – это все равно,что сажать цветы. Расстояние и между растениямидолжно быть таким,чтобы каждому хватало света,воздуха и пространства для  роста».( БарбруЛеннер...

Консультация для родителей "Воспитание детей в семье последнего российского императора Николая II - пример для воспитания современных детей"

Вопрос воспитания ребенка актуален во все времена и волнует многих родителей. Материал консультации ответит на многие интересующие родителей вопросы, поскажет, как правильно воспитать ребенка в соврем...

Особенности воспитания детей в многодетной семье

Консультация "Особенности воспитания детей в многодетной семье"...

Консультация "Особенности воспитания детей в многодетной семье"

Когда в семье растут ни один, а несколько детишек, могут возникнуть различные сложности в процессе их воспитания. Но их можно и преодолеть....

Статья "Особенности воспитания детей в многодетной семье"

Кто воспитывался в больших семьях, знают, как это здорово – иметь много братьев и сестер. Хотя бы потому, что всегда есть на кого опереться, к кому обратиться за помощью, с кем провести св...