Консультация "Особенности воспитания детей в многодетной семье"
консультация (подготовительная группа)

Прокопова Галина Викторовна

Когда в семье растут ни один, а несколько детишек, могут возникнуть различные сложности в процессе их воспитания. Но их можно и преодолеть. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx32.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Особенности воспитания детей в многодетной семье"

https://r1.nubex.ru/s4874-965/f1256_bf/1.jpg

Когда в семье растут ни один, а несколько детишек, могут возникнуть различные сложности в процессе их воспитания. Но их можно и преодолеть. Многодетная семья – это в каком-то роде маленькое отдельное государство, в котором всем членам этого большого коллектива, каждый день приходится строить со всеми домочадцами добрые  взаимоотношения. И в этом непременно есть как свои плюсы, так и минусы. Воспитание в многодетной семье несколько отличается, давайте уточним основные моменты.  

Родители должны помнить и о том, что к особенностям этого сложного процесса наиболее чувствительны маленькие детки. Психологи считают, что проблемы, которые возникают в многодетных семьях, чаще всего обусловлены необъективным родительским поведением.

У каждой мамы многодетной семьи должно быть ясное представление о всех трудных моментах, которые характерны для воспитания нескольких детей одновременно.

Воспитание в многодетной семье.

Какие ошибки могут допускать родители в воспитании детей в многодетной семье?

Достаточно часто родители не пытаются даже вникнуть в конфликты между детьми, не ищут «зачинщика», а иногда даже могут не разобравшись и тут же наказать невиновного. Это приводит к тому, что у кого-то из детей накопится скрытая обида и формируется негативный взгляд на все вокруг и даже на устройство мира. Вот поэтому, есть случаи, когда в основном из многодетных семей встречаются дети, у которых есть такие черты характера как: авторитарность, категоричность, агрессивность.

Поэтому, разбирая ошибки в поведении каждого из детей, всегда найдите возможность вспомнить и о его достоинствах. И никогда не делайте параллелей с другими детьми, как в лучшую, так и в худшую стороны.

В многодетных семьях, даже та мама, которая не работает, все равно имеет огромный объем дел по хозяйству. И если в этом случае дети сами себе предоставлены большую часть времени, то это может поспособствовать у них формированию искаженной системы ценностей, которая не похожа на общепринятую. А еще помешает им выстроить нормальные отношения и с другими детьми.

Если родители не способны выстроить между детьми ровные отношения, то в семье на длительные годы может поселиться ревность. Эта ситуация способна разрушить отношения между самыми близкими – братьями и сестрами, а иногда еще становится как камень преткновения в общении детей и их родителей.

Воспитание в многодетной семье – когда в случаются материальные проблемы, нет достаточных средств, родителям сложно обеспечить всех малышей нужными игрушками, пособиями и даже новой одеждой. Тогда и приходится младшему брату донашивать курточку старшего, а еще обиднее младшему братику играть со сломанной машинкой старшего. Из-за этого ребенок способен испытывать глубокие моральные страдания, а вдруг они в будущем непременно вызовут у него психологические проблемы…

Проблемы, конечно же, есть, но они все решаемы. Поэтому родители должны верить в то, что они смогут выстроить правильные отношения между детьми и всеми домочадцами. Ведь наградой этому будет дружная семья, сплоченная, где все друг за друга горой. Благодаря этому у детишек с самого раннего детства будет формироваться ощущение защиты, надежного тыла, все это может обеспечивать только любящая семья. Это позволит каждому из детей, вырасти уверенными в собственных силах, раскрепощенными и непременно счастливыми.

Всем известно, что маленьким детям нужно особое внимание и постоянный уход. Логично, что мы их кормим, купаем, внимательно следим, чтобы они никуда не залезли и не упали, ничего не проглотили и не засунули в нос и уши посторонние предметы. Но на самом деле детям еще нужно и другое внимание – психологическое.

Каждый ребенок сильно ждет от своих родителей совместной игры, интересного занятия или простой задушевной беседы. Поэтому родители должны помнить и о том, что в идеальной семье каждому ребенку каждый день требуется хоть немного, но отдельное внимание, то есть время, когда мамочка принадлежит только ему, играет и занимается только с ним. При этом не допускается делать дела по дому, смотреть телевизор, говорить по телефону, сидеть в Интернете.

Особенно внимание нужно уделить напуганному или расстроенному ребенку. В этой ситуации очень важно отложить все дела и уделить малышу время: поговорить с ним, полежать вместе на диване, почитать книжку.

Хорошо, если другие дети в это время будут тоже чем-то заняты, например, общением с другими родственниками, просмотром телевизора. Все остальное время, младшие детишки, безусловно, должны проводить свободное время в совместных играх или занятиях, полезных для оазвития.

Воспитание в многодетной семье – если мама с папой не проводят индивидуально время с каждым ребенком, это может вызвать не только конфликты между детишками, но и послужить причиной появления у них комплекса неполноценности и повышенной тревожности. Это приведет в свою очередь к тому, что дети станут капризными и агрессивными. Это можно просто объяснить: таким поведением они стараются привлечь внимание родителей, которые не проводят с ними индивидуально время.

Поэтому родители должны знать о том, что сколько бы у них не было детей, каждый ребенок должен чувствовать себя важнейшим человеком в жизни мамы и папы.

Также родители должны помнить и о том, что сравнение детей просто недопустимо. Каждый ребенок с момента рождения – определенная уникальная личность. Именно из-за этого, дети, которые рождены в одной семье могут отличаться, как внешне, так и характерами. Вот поэтому и важно сохранять за ребенком его индивидуальность и важно никогда не сравнивать детей между собой. Например, можно иногда услышать от мамы, когда она ругает младшего сыночка и говорит, что он не такой аккуратный, как старший брат.

Не делайте так, ведь дети все подобные сравнения принимают близко к сердцу. В результате таких неосторожных сравнений у них может появиться стойкое убеждение того, что они не такие любимые, что не устраивают родителей и станут считать себя самыми слабыми и ненужными в семье. Изменить все это потом, будет уже очень сложно.

Родители многодетной семьи также должны четко уяснить о том, что дети остаются детьми. Достаточно часто в семьях, которых несколько детей, существует такая практика, что родители своих старших детей делают нянями для младших. С одной стороны все понятно, ведь маме необходима помощь и попросить о ней старшего ребенка вполне просто.

Некоторые родители оправдывают себя тем, что когда они приучают старших к помощи родителям в воспитании младших детей, тем самым они растят из них хороших семьянинов. И совсем нередко такие дети вырастают с сильной обидой в глубине души. У психологов были даже такие случаи, когда дети из многодетных семей, в которых им приходилось ухаживать от младших – отказывались рожать своих собственных, устав с ранних лет жестоким обязанностями по уходу за своими младшими братьями или сестричками.

Родители не должны забывать о том, что они рожают детей только для себя, не перекладывать уход за алышами на старших детей, поэтому и забота о карапузиках исключительно их. Конечно, нужно и можно просить о помощи своих старших детей по уходу за младшими. Но делать это можно только, если они этого желают, просить помощи не нужно слишком часто, и без всяких обязательств. То есть не нужно делать обязанность для старшего ребенка, прогулку каждый день с младшим. Конечно, они могут погулять вдвоем, но не в обязанность, а скорее в порядке исключения. А все другие прогулки должны обеспечивать взрослые. Дайте детям наслаждаться своим детством, не взирая на их возраст.

Иногда родители попадают в тупиковую ситуацию, бывают сложные моменты и мама с папой не знают, как себя повести, чтобы процесс воспитания детей проходил правильно. Не нужно в таких ситуациях стесняться обращаться к специалистам. Любая мама хоть раз, но была в тупике и не знала, как ей справляться с той или другой ситуацией. А в семье, где много детей такая проблема намного выше. Поэтому найдите себе хорошего детского психолога, у которого попросите советы и рекомендации. Ведь взгляд специалиста может открыть родителям видение ситуации с другой стороны и поменять о ней представление.

Воспитание в многодетной семье – непременно любой психолог посоветует вам проводить больше времени вместе: ходить в походы и на пикники, проводить веселые праздники, смотреть вместе кино. Хорошо, если у родителей получится в этом деле отвести особенную роль каждому члену семьи. В этой ситуации, все члены семьи почувствуют себя значимыми.

Никогда не закрывайте глаза на сложности, которые происходят в жизни ваших детей, и даже если они вам кажутся пустяковыми. Если у вас получится построить доверительные отношения между детьми в их детстве, то вы увидите и получите в результате их искреннюю любовь и прочную связь друг к другу на всю жизнь!