ПЕДАГОГ ГОДА 2018 "Эссе"
статья на тему

Беляева Елена Михайловна

"Описание опыта работы", "Эссе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

Культурный человек 21 века… Какой он? Определенного понятия нет! Мы слишком разные… И каждый народ, каждый человек вносит вклад в формирование современной культуры! На мой взгляд, чтобы быть культурным во все времена, надо помнить слова Антона Павловича Чехова: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли!" Это для современного человека легко достижимо!

Чтобы мои мысли по этому поводу стали более понятны,давай, читатель, мы с тобой заглянем в два города. В одном царствует культура, а в другом ее уничтожили. Пройдемся по одному из них.

Мы идем по узкой грязной улице. Везде мусор: осколки разбитых бутылок, обертки бумаги, гниющие пищевые отходы. Дома старые и неухоженные, серые, скучные, полуразвалившиеся, а за ними - бурьян, окруженный облезлым забором, - бывшие парки. Встречаем пьяных людей, слышится ругань, драки. Люди в грязной, оборванной одежде, лица в кровоподтеках и нагоняют страх. Зайдем в один из домов. В доме живет семья с маленьким ребенком. Мать, в грязной одеждеспит, развалившись на кровати, отец тупо смотрит в телевизор, а в соседней комнате кричит напуганный, голодный и замерзший маленький ребенок. В комнатах грязь, оборванные обои, разбросанная одежда, разбитая посуда, сломанная мебель и выбитые окна. В спешке удаляемся из этого дома. И вот уже этот страшный город позади, и мы попадаем, в другой, ему противоположный.

Ровная широкая дорога, ухоженная и чистая. Красивые дома, окруженные аккуратными клумбами с цветами. Огромные парки, деревья и травы вцвету, от которых далеко разливается медовый запах, животные, свободно разгуливающие на воле. Приветливые люди, красивые и чистые. Приятно видеть счастливые и радостные лица, слышать приятные речи, комплименты и смех, ощущать запахи зелени. Видим дом с маленьким заборчиком, перед ним клумбы.

Заходим и слышим приветствие, видим чистоту и счастливые лица обитателей. Играет тихая музыка, на кухне готовят… Не хочется покидать эту тихую обитель. Хочется остаться здесь навсегда. Но наше путешествие подходит к концу, и мы с грустью покидаем этот гостеприимный город: пора возвращаться…

Дорогой читатель, а каким ты сделал свой дом, свою улицу, свой город?

Каждый из нас имеет свое понимание культуры, но есть некоторые общие принципы: все мы взрослые, сообща должны демонстрировать детям образцы культуры общения: четкую литературную речь, мягкий голос, доброжелательное отношение и никакой грубости, вульгарности, неаккуратности. Мы всегда должны помнить: культура живет в непрерывном ее воспроизводстве.

Я очень уважаю своих родителей, за то, что они дали мне жизнь, сформировали как нравственного человека, научили отличать хорошее от плохого, щедрость от скупости, настоящее богатство души от убогости.

Я очень признательна и учителям за то, что научили меня скромности, умению жалеть и сочувствовать, беречь и оберегать, видеть за фальшивой позолотой настоящую человеческую ценность.

Теперь и на мне лежит огромная ответственность - научить этому моих воспитанников. Нам с ними предстоит преодолеть множество ступенек, чтобы стать культурными людьми. А вообще, этому необходимо учиться всю жизнь!

И я учусь! Стремлюсь познать что-то новое не только в той области, которую я избрала своей профессией, но и в науке, искусстве, истории, политике, любви, семейной жизни, в воспитании собственных детей.