Статья "Развитие познавательной активности детей на основе проектной деятельности"
статья на тему

Нищёнкина Алевтина Алексеевна

Известно, что дошкольный возраст — возраст становления и развития наиболее общих способностей, которые по мере взросления ребенка будут совершенствоваться и дифференцироваться. Одна из наиболее важных способностей - способность к познанию.

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования определены задачи познавательного развития:

— развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

— формирование познавательных действий, становление сознания;

— развитие воображения и творческой активности

Развивая познавательную активность у детей дошкольного возраста, мы развиваем и детский интеллект. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_sayt.docx12.31 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие познавательной активности детей на основе проектной деятельности.

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста- одна из важнейших задач современного образования. Под познавательной активностью детей следует понимать активность, проявляемую в процессе познания. Она выражается в заинтересованном принятии информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении элементов творчества, в умении усвоить способ познания и применять его на другом материале.

Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой ориентировочно-исследовательской  деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее познавательная деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее идет его развитие.

В связи с этим и представляет особый интерес, изучение проектной деятельности и его активное внедрение в практику работы дошкольного учреждения.

Суть проектной деятельности- активизировать и поддерживать интерес детей к обозначенным в данной деятельности разнообразных проблем. В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных интересов у детей умение самостоятельно применять полученные представления в типичных ситуациях, ориентироваться в информационном пространстве, выполнять недостающие знания и обретать умения.

Проектная деятельность в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения носит характер сотрудничества, в котором принимают участие и дети и педагоги, а также родители, которые могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса.

Таким образом, благодаря оправданному и целесообразному сочетанию теории и практики, проектная деятельность способствует актуализации представлений, умений и навыков детей для самостоятельного нахождения и решения проблемы, стимулирует интересы, потребность в творческой и познавательной деятельности, создает условия для сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством проектной деятельности

Данный учебный материал представляет собой статью-опыт работы использования проектной методики для развития экологических представлений у старших дошкольников.материал адресован воспитателям. родителя...

Роль семьи в развитии познавательной активности старших дошкольников через проектную деятельность.

Статья на тему"Роль семьи в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность"...

Творческая работа на тему: «Развитие познавательной активности дошкольников через метод проектной деятельности»

Творческая работа на тему:«Развитие познавательной активности дошкольников через метод проектной деятельности»...

«Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством проектной деятельности»

Дошкольное детство - длительный период, закладывающий фундамент будущей личности и во многом ее определяющий....

Тема: «Создание условий для развития познавательной активности ребёнка через совместную проектную деятельность педагога, детей и родителей.»

Тема: «Создание условий для развития познавательной активности ребёнка  через совместную проектную деятельность педагога, детей и родителей.»      ...