Проект «Моя малая Родина» социально-личностное развитие (для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель: Уголкова М.Ю.
проект (подготовительная группа) по теме

Марина Уголкова

Актуальность темы

Мы горим желанием воспитать у ребенка любовь к Родине, а оказываемся не в состоянии воспитать у него любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду. Но ведь это основа основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Дошкольник прежде должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом – гражданином России, и только потом – жителем планеты Земля. Идти надо от близкого к далекому.

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно-патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города – надо его знать.

Гипотеза

Проживая в нашем городе, мы не только не посещаем интереснейшие исторические места, но и мало знаем о них. В ходе реализации проекта дети получат знания о прекрасных местах своего города. Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному городу, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории города, символике, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто основал и прославил город, начнут проявлять интерес к событиям городской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

Цель: дать детям знания о родном городе; развивать чувство гордости за регион проживания, желание сохранить его чистым и красивым.

Задачи:

1. Дать знания о родном городе: его истории, символике, достопримечательностях.

2. Познакомить с именами тех, кто основал и прославил город; познакомить с творчеством местных поэтов и художников.

3. Познакомить с картой города и Подмосковья.

4. Закрепить знание правил дорожного движения.

5. Воспитывать любовь к родному городу, умение видеть прекрасное, гордиться им.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_malaya_rodina.docx1.05 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей старшего дошкольного возраста

Пословицы и поговорки - особый вид устной поэзии, веками шлифовавшейся и впитавшей в себя трудовой опыт многочисленных поколений. Используя в своей речи пословицы и поговорки, дети учатся ясно, лако...

Влияние_малых_форм_фольклора_на_развитии_речи_детей_старшего_дошкольного_возраста

Пословицы, поговорки, скороговорки - особый вид устной поэзии, векамишлифовавшейся и впитавший в себя трудовой опыт многочисленныхпоколений. Через особую организацию, интонационную окраску,использован...

Проект "Использование малых форм фольклора в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"

В младшем дошкольном возрасте ребёнок овладевает величайшим достижением человечества - речью....

Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей старшего дошкольного возраста.

Пословицы, поговорки и загадки играют огромную роль, в развитии речи ребенка. Они имеют важнейшее значение для подготовки детей к школе, где монологическая речь является необходимым усл...