Мероприятие для детей и родителей : "Моя Родина - Россия" (в рамках проекта : " Мини-музеи нашей группы" )
проект на тему

Корепанова Зоя Владимировна

Цель: расширение и закрепление знаний о Родине, воспитание нравственно-патриотических чувств, приобщение родителей к воспитательно-образовательному процессу в детском саду, создание условий для совместного творчества детей и родителей.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида

«СКАЗКА»

городского округа Котельники Московской области

Мероприятие для детей и родителей

«Моя родина - Россия»

(в рамках проекта «Мини-музеи нашей группы»)

Подготовили и провели

Воспитатели:

Гималиева В.Н.

Корепанова З.В.

 31 октября  2016г.

Цель: расширение и закрепление знаний о Родине, воспитание нравственно-патриотических чувств, приобщение родителей к воспитательно-образовательному процессу в детском саду, создание условий для совместного творчества детей и родителей.

Задачи:

  1. Информировать родителей на тему «Мини-проекты нашей группы».
  2. Расширить представления детей о Родине.
  3. Закрепить знания о русских традициях, истории России, о культуре, о народном творчестве.
  4. Провести игру - эстафету для детей и родителей «Кремлевская башня».
  5. Продолжать закреплять понятия о символике государства.
  6. Организовать совместную коллективную работу детей и родителей «Флаг России».
  7. Организовать совместное прослушивание и исполнение детей и родителей гимна России в исполнении группы «Любэ» (видеоклип, современная обработка).
  8. Подведение итогов, самоанализ.

Оборудование: телевизор, наглядно - дидактическое пособие на тему «Россия - могучая наша держава», магнитофон, кубики для конструирования, ватман, цветная бумага (синий, красный, белый), ножницы, клей, музыка для проведения игры-эстафеты, видеоролик «Гимн России».

Предварительная работа: просмотр обучающих видеороликов на тему «Россия», тематически беседы, продуктивная деятельность на тему «Символика России», подготовка детей и родителей к совместному выступлению, подготовка сообщений и поделок на тему «Россия- страна моя родная».

Ход мероприятия:

 Воспитатель приглашает родителей и детей в группу.

  Добрый вечер, дорогие друзья! Мы очень рады приветствовать вас снова и сегодняшнее мероприятие открывает проект «Мини-музеи нашей группы». Первый музей этого учебного года будет посвящен нравственно-патриотическому воспитанию. Данная тема является одной из важных для формирования и становления личности подрастающего гражданина и перед педагогом стоит задача создать  необходимые для этого условия.

  Как известно, среда, окружающая ребенка, оказывает прямое и косвенное влияние на его развитие, формирует его как личность, наполняет его мировоззрение и поэтому одним из условий  организации воспитательно-образовательного процесса является создание соответствующей среды.  

  В нашей группе есть центр патриотического воспитания, где наглядно представлена символика государства, наглядный материал с изображением Москвы-столицы России, портрет президента и в рамках проекта «Мини-музеи» оформлен стенд «Музей патриотического воспитания».

  Открытию нашего музея предшествовала разнообразная работа с детьми. Это и тематические беседы, дидактические игры, продуктивная деятельность, просмотр обучающих видеороликов, мультфильмов про Россию. Все это помогает сформировать чувство любви к стране, в которой живешь, гордость за достижения, подвиги народа, интерес и причастность к культуре, традициям.

  И конечно, любовь к Родине начинается с семьи и то, как мы демонстрируем нашим детям отношение к стране, в которой живем, к ее традициям, истории, непосредственно закладывается у них на всю жизнь. Поэтому для нас было очень важно организовать вашу совместную работу с детьми.

  В любом музее есть выставка экспонатов и экскурсии и итогом всей нашей проделанной работы будет выступление детей вместе с вами, в котором необходимо представить подготовленные поделки или сообщения по теме «Россия-страна моя родная».

  Далее родители вместе с детьми представляют свои работы и постепенно заполняют стенд поделками и фотопрезентациями.

  Благодарим всех родителей и деток за очень интересные выступления! Как много нового мы узнали о своей родной стране, и теперь, наш музей преобразился, наполнился замечательными экспонатами и фото!

  А сейчас приглашаем всех поучаствовать в игре-эстафете «Кремлевская башня».

  Далее организовывается игра-эстафета, где необходимо всем участникам разделиться на две команды. 

  Под музыку участники обеих команд по одному подбегают к корзине с кубиками, берут и ставят по одному, далее возвращаются, передают эстафету другому. Задача состоит в том, чтобы каждая команда построила башню из кубиков.

 Молодцы! Все команды справились с заданием, победила дружба!

А теперь приглашаем вас вместе с детьми поучаствовать в коллективной работе «Флаг России». Необходимо на бумаге красного, синего или белого цвета обвести и вырезать отпечаток ладошки вашей и ребенка и приклеить на ватман в определенном месте, соответствующем полосе флага. Будьте внимательны!

  Далее родители вместе с детьми коллективно выполняют работу «Флаг России».

  Какой красивый флаг у нас получился! Замечательно!

  И в заключение нашего мероприятия предлагаем всем поучаствовать в просушивании и исполнении гимна России в современной обработке, поет группа Любэ.

  Далее организационный момент.

  Детям раздают флажки, родители встают с коллективной работой «Флаг России» в центре, включается видеоклип «Гимн России» и воспитатели также присоединяются к коллективному исполнению гимна (во время прослушивания можно по желанию размахивать флажками в такт музыки).

  Благодарим Вас за участие в нашем мероприятии! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД на тему "Край, в котором я живу - экскурсия в мини - музей "Дзержинск - наша Родина""

В данном конспекте представлены цели, задачи, методы и приемы, дифференцрованный подход, предварительная и индивидуальные работы, средства и ход занятия по данной теме...

Создание условий для формирования чувства патриотизма старших дошкольников на основе реализации проекта "Мини-музей "Моя родина - Россия"

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ...

Проект Мини - музей «Теремок сказок» Группа общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет «Золотая рыбка»

Цель:•Создание условий для формирования творческой личности средствами театральной деятельности.•Вовлечь детей и взрослых в творческий процесс.•Создать благоприятный микроклимат в детск...

Проект мини музей "Птицы" младшая группа 2018

помощь педагогам  оргонизации мини музея...

Совместное творчество детей и родителей "Моя любимая сказка" в рамках проекта "По дорогам сказок"

Совместное творчество детей и родителей  "Моя любимая сказка" в рамках проекта "По дорогам сказок"...

Проект мини – музей «Игрушки наших мам и бабушек»

В современных условиях жизни общества одним из основных направлений работы с подрастающим поколением становится духовно-нравственное воспитание. Наши дети живут в очень сложное время, когда перекраива...

Проект Мини-музей “Куклы в национальных костюмах народов России” как средство поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса ккультуре разных народов через знакомство с национальнымикостюмами, традициями разных народов. Создать экспериментальный мини-музей в ...