Портфолио группы, как инструмент взаимодействия: ребенок-родитель-воспитатели.
статья (старшая группа) на тему

Елисеева Ирина Александровна

В качестве  творческой деятельности дошкольников, родителей и педагогов мы используем технологию портфолио. В настоящее время технология портфолио широко применяется в сфере образования, в том числе в практике дошкольного образования. Значимость данной технологии состоит в следующем. Во-первых, она направлена на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта. Во-вторых, это один из способов повышения качества образовательного процесса, т.к. использование данной технологии способствует достижению положительных результатов деятельности, как индивидуума (ребенка, педагога), так и коллектива в целом (группы). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Портфолио группы 28.88 КБ

Предварительный просмотр:

Портфолио группы, как инструмент взаимодействия: ребенок – родитель – воспитатели.

Для воспитания детей нужен не великий ум,

А большое сердце, способность к общению,

 к признанию равенства душ.

В наше время педагоги часто стали задумываться о том, как воспитать ребенка человеком завтрашнего дня, как воспитать творческую личность с активной жизненной позицией, с высоким уровнем готовности к самостоятельному принятию решений.

Каждый дошкольник - маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя новый мир. Мы, взрослые, должны помочь ему в этом. Дошкольник нуждается в едином педагогическом подходе в дошкольном учреждении и дома. Воспитание и развитие ребенка будет успешным только в том случае, если педагоги и родители будут рука об руку сопровождать малыша в его познании окружающего мира. Насколько тесным и доверительным будет общение детского сада и семьи, насколько им хватит взаимопонимания и терпения, чтобы услышать друг друга, настолько комфортнее ребенок будет чувствовать себя в дошкольном учреждении, и следовательно будет быстрее развиваться. Именно поэтому в нашем детском саду много внимания уделяется сотрудничеству и взаимодействию с родителями.

В своей работе мы используем и традиционные и нетрадиционные формы и методы работы с родителями, стараемся изучать и внедрять инновационные технологии и разработки.

Нет ничего лучше для развития сотрудничества между педагогами, детьми и родителями, чем совместная творческая и исследовательская работа. Совместное творчество сближает, улучшает взаимопонимание между малышами и их родителями. В процессе творчества родители начинают понимать, что потраченная на совместную деятельность минута обернется часами радости, хорошего настроения и близкого общения. Втягиваясь в творческую исследовательскую работу, родители проявляют интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, к их желаниям и настроению.

В качестве такой творческой деятельности дошкольников, родителей и педагогов мы используем технологию портфолио. В настоящее время технология портфолио широко применяется в сфере образования, в том числе в практике дошкольного образования. Значимость данной технологии состоит в следующем. Во-первых, она направлена на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта. Во-вторых, это один из способов повышения качества образовательного процесса, т.к. использование данной технологии способствует достижению положительных результатов деятельности, как индивидуума (ребенка, педагога), так и коллектива в целом (группы).

Термин портфолио (от англ. portfolio), заимствованный педагогикой из политики и бизнеса, означает портфель или папку для документов. Кроме того, это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений. Иными словами, главная задача портфолио, «показать все, на что ты способен».

Самому ребенку и его родителям очень трудно представить и отследить весь путь пребывания в детском саду, сфокусировать свое внимание на положительных моментах жизни, запомнить все удачные, счастливые минуты общения с взрослыми и сверстниками. А ведь это, несомненно, способствует развитию уверенности в себе, повышает социальную компетентность, развивает высокий уровень адаптивности в каждом ребенке. А с помощью портфолио очень легко фиксировать все интересные и положительные моменты жизни ребенка в детском саду.

Портфолио дошкольника во многом отличается от портфолио учащегося. Самое главное отличие в том, что, ввиду возрастных особенностей, при его составлении дошкольнику требуется постоянная помощь взрослых.

Чтобы портфолио достигло своей цели, необходимо соблюдать ряд условий, таких как добровольность и заинтересованность: автор портфолио должен быть заинтересован в его создании. Отбор материала ребёнок должен делать самостоятельно. И если он не согласен размещать, какой-либо материал в папке портфолио, то делать это не нужно. Ребенок должен чётко понимать цель сбора информации, цель создания самого портфолио. Весь собранный материал необходимо систематизировать и хранить так, чтобы было удобно его использовать. Структуру и содержание портфолио определяет, либо педагог, либо члены семьи (не забывайте обязательно учитывать мнение ребёнка). Для ребенка особое значение имеет оформление портфолио. Портфолио должно быть ярким и красочным, чтобы привлекать, заинтересовывать, вызывать желание рассматривать и читать его. Вместе с тем, страницы должны быть оформлены так, чтобы ребенку, который не умеет читать, было все понятно. Этому способствуют рисунки, символы, эмблемы.

Портфолио могут быть самыми разнообразными. По своей принадлежности они подразделяются на портфолио дошкольника, педагога, любого коллектива (группы), детского сада. Мы же сегодня расскажем про портфолио группы №2 "Земляничка" детского сада №388 города Новосибирска.

При разработке портфолио группы, мы работали по принципу совместной деятельности и общения взрослого и ребенка. Общение при организации данной работы должно быть целенаправленным, последовательным, разумным и ненавязчивым. Оно становится средством воспитания и развития не только ребенка, но и взрослого и дарит огромную радость обоим. Основой такого общения становятся не нотации, замечания, нравоучения, а совместное переживание минут радости, огорчений, открытий. Особая атмосфера такого тесного взаимодействия позволяет раскрыть и развить потенциальные возможности маленького человека, его скрытые творческие силы и лучшие человеческие качества.

Приступая к реализации технологии портфолио, мы определили цель его создания: создать атмосферу открытости, общности и поддержки всех участников образовательного процесса, собрать и систематизировать информацию о детях, с последующей фиксацией прогресса и достижений развития воспитанников. Из поставленной цели вытекают следующие Задачи:

- Создать ситуацию переживания успеха.

- Поддерживать интерес детей к определённому виду деятельности.

- Поощрять их активность и самостоятельность.

- Формировать навыки учебной деятельности.

- Содействовать индивидуализации образования дошкольников.

- Закладывать дополнительные предпосылки успешной социализации.

-Укреплять взаимодействие с семьями воспитанников, повышать заинтересованность родителей в результатах развития группы.

Очень важно сделать родителей своими союзниками в этом непростом деле. Поэтому сначала стоит привлекать активных, неравнодушных родителей. Необходимо продумать систему помощи родителям: консультации, семинары по оформлению и заполнению страничек портфолио.

Мы просим родителей быть наблюдательными и стараться замечать все новое и интересное в жизни их детей и непременно фиксировать, записывать все интересные моменты. С помощью портфолио родители могут видеть своего ребенка со стороны, узнают его желания, интересы.

При работе над портфолио мы стараемся  взаимодействовать со всеми специалистами нашего дошкольного учреждения. Музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, логопед помогают в создании условий для развития детского творчества в физической, музыкальной, театральной деятельности.

Портфолио группы – это долгосрочный проект, во время которого собирается большое количество интересного материала. Мы решили оформить его в виде нескольких папок. В ходе работы над портфолио нашей группы мы вместе с родителями и специалистами собираем фотографии, сочиняем для них сопроводительные стихи и тексты, беседуем с детьми, рисуем, активно общаемся, придумываем красочное оформление рубрик, Вместе продумываем темы и вопросы для отдельных страничек портфолио. Все это способствует созданию атмосферы открытости, взаимной поддержки и сплоченности детей, родителей и педагогов.

  • Итак, первая, вводная рубрика нашего портфолио – «Добро пожаловать!». Она содержит общую информацию, представляющую группу, название, рисунки или фотографии тематических уголков, возраст детей, рассказ о педагогах.

Представляем вашему вниманию портфолио группы «Земляничка». Жизнь в нашей группе протекает интересно и насыщенно. В нашей группе 25 ребятишек - шестилетних очаровательных девчонок и замечательных мальчишек. А также их родители: активные, заботливые и внимательные. Вместе мы живем уже два года. Вместе с родителями мы делаем жизнь наших детей интересной и запоминающейся. Чем старше становятся дети, тем интереснее становится наша жизнь: мы любим ездить на экскурсии, ходить в библиотеку и школу.

Наш девиз: «Вместе гуляем, вместе играем, учимся вместе и отдыхаем!!!»

Речёвка: «Группу нашу в садике

Земляничкой мы зовём,

И каждый день, как в праздники, в ней весело живём!»

Наше педагогическое кредо: C любовью и заботой относиться ко всем детям! Всегда находиться в поиске, повышая свое мастерство и профессионализм. Проявлять профессиональное беспокойство за настоящее и будущее своих воспитанников. «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе!»

Мы каждый день с детворой

Играем, читаем, творим.

Трудно бывает порой,

Но верим в силы свои.

Верим, что наша работа

Всем поколеньям нужна.

Это как старт перед взлётом,

Как первый шаг малыша.

  • Вторая обязательная рубрика портфолио: «Давайте познакомимся». Она представляет собой фотопортрет всей группы. Его также можно оформить в виде детских рисунков или общего коллажа.
  • Третья рубрика: «Наши девочки» и «Наши мальчики» содержит отдельные описания девочек и мальчиков группы. Указываются их имена, увлечения, любимые игрушки, занятия и др.
  •  Четвёртая рубрика: «Наши успехи и достижения». Это своеобразная копилка достижений. Она содержит сертифицированные документы, благодарственные письма, грамоты, дипломы наших воспитанников и нас – их воспитателей.
  • Пятая рубрика: «Наши праздники». В этой рубрике освещаются традиционные праздники группы. На страничках портфолио размещаются фотографии с праздников и развлечений. Детские стихи и рассказы о них.
  • Шестая рубрика: «Наши мечты». В ней дети «фантазируют»: рисуют свои мечты и заветные желания, вместе с родителями сочиняют стихи про мечты своей семьи.
  • Седьмая рубрика: «Отдых всей семьёй - это здорово». Эту рубрику также можно оформить помощью рисунков детей, а можно использовать и фотографии.
  • Восьмая рубрика: «Сочиняем стихи и рассказы о нашей группе».

В нашей группе ребятишки,

Все такие шалунишки,

На прогулку вышли дети,

Группы нет дружней на свете.

  • Девятая рубрика: «Наша группа глазами детей». В этой рубрике мы использовали рисунки и аппликации  детей на тему «Мои друзья».

Мы считаем, что портфолио группы может стать не только предметом нашей гордости, но и инструментом самопознания, важнейшей точкой соприкосновения во взаимодействии ребёнок - родитель - воспитатели. В результате нашей совместной работы, мы слышали много слов благодарности от родителей. Они были в виде отзывов, благодарственных писем и просто добрых слов. Их было достаточно много, поэтому в нашем портфолио появилась  десятая рубрика.

  • Десятая  рубрика: «Благодарность». В ней мы разместили все отзывы и благодарности, которые написали нам родители наших замечательных воспитанников.

Портфолио дошкольника или портфолио целой группы — это своеобразный маршрут развития. Это возможность лучше понять ребенка, это способ взаимодействия педагогов между собой, способ взаимодействия педагогов и родителей, способ сплочения детей внутри группы. Портфолио также может использоваться как дополнительный материал при изучении семьи — уклада ее жизни, интересов, традиций. Наблюдая за детьми и их родителями в процессе создания портфолио, мы отметили, что подобные мероприятия способствуют налаживанию более теплых взаимоотношений не только в группе детского сада, но и в семье.

При выпуске из детского сада индивидуальное портфолио дошкольника вручается ребенку. Это подарок ему и его родителям. Это воспоминания о счастливых детских годах.

Портфолио группы останется у нас на добрую память о тех, с кем мы его создавали. А для тех родителей, которые приведут в нашу группу своих детей, такое портфолио будет служить своеобразным показателем нашей работы. Таким образом, мы раскроем свои педагогические способности и профессиональную компетентность. Мы расскажем о том, какой интересной и насыщенной жизнью мы живем в нашей группе. И… начнем создавать новое не менее, а может даже более, интересное портфолио нашей любимой группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио группы как эффективное средство взаимодействия с родителями и детьми

Новинкой педагогического словаря в последнее время явилось понятие «портфолио», пришедшее в образование и науку из политики и бизнеса.По принадлежности (авторству) может быть:- портфолио дошкольного у...

«Wab –портфолио педагога, как инструмент психолого-педагогического просвещения родителей и обеспечение открытости образовательного процесса»

«Wab –портфолио педагога, как  инструмент психолого-педагогического просвещения родителей и обеспечение открытости образовательного процесса»...

«Портфолио дошкольника как инструмент комплексной диагностики»

«Портфолио дошкольника как инструмент комплексной диагностики»...

Статья "Портфолио дошкольника как инструмент реализации ФГОС ДО"

В последние годы мы часто говорим о эффективности использования различных педагогических технологий. Технология создания портфолио воспитанников - одна из наиболее распространенных. А ведь ещё десятил...

методическая разработка "Ребенок.Родители.Воспитатели"

Данная работа направлена на создание взаимосвязи и взаимного сотрудничества между ребенком, родителями и воспитателями, как средства развития творческих и музыкальных способностей детей....

Ребенок. Родитель. Воспитатель. Коллектив единомышленников

В статье идет речь о согласованных действиях родителей и педагогов детского сада, направленных на всестороннее развитие и воспитание ребенка....

Портфолио -инструмент взаимодействия ДОУ и семьи, как средство развития успешности ребёнка

Портфолио  -инструмент для успешного и интересного сотрудничества ДОУ и семьи, помогает  стать более открытыми для родителей и детей, сблизить  педагогов с родителями, выработать единую...