Организация игровой деятельности детей дошкольного возраста
презентация по теме

Основные моменты организации игровой деятельности дошкольников по ФГОС

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация игровой деятельности детей дошкольного возраста» Воспитатель: Турусова Татьяна Владимировна МБДОУ детский сад №3 «Фонарик» г.Саяногорск

Слайд 2

«Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у взрослого деятельность – работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет. Поэтому, воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре…» А.С. Макаренко

Слайд 3

Принципы формирования игры с ориентиром на ФГОС: свободное вовлечение в игру (нельзя принуждать малышей играть, это может спровоцировать «эффект обратной петли», и ребёнок откажется и от других видов взаимодействия); отсутствие показательной назидательности и дидактичности (то есть не стоит перегружать занятие информацией); чёткое понимание ребятами правил игры; исключительно положительное влияние на эмоциональную, интеллектуальную сферы участников; достаточное количество времени и материально-технической базы для игры; наличие игровой среды для мальчиков и для девочек; создание условий для демонстрации самостоятельной активности детей (театральной, интеллектуальной, конструктивной, двигательной). доступность предметно-игровой среды для всех участников.

Слайд 4

Деление игр по ФГОС: досуговые (служат отличным развлечением в моменты пауз между основными видами активности или для объединения ребят во время прогулок – «Ручеёк», пальчиковые игры и т.д ); подвижные (способствуют физическому развитию — физкультминутки, разминки и т.д.); театрализованные (решают задачи формирования выразительности речи, интеллектуального, эстетического, коммуникативного воспитания, развивают творческие способности — постановки сказок, инсценировки отрывков из прочитанных книг и т.д.); компьютерные (с обязательным обучающим компонентом); игры с правилами (учат малышей соблюдать правила, сюжетно-ролевые игры (развивают игровой опыт дошколят, открывают новые горизонты отображения мира и т.д.)

Слайд 5

Организация игровых центров в группе: Центр физической активности Социально – коммуникативный центр Художественно – эстетический центр Познавательный центр Центр речевой активности

Слайд 6

Главный девиз в жизни ребенка: играть с утра до вечера везде, где позволяет обстановка, невзирая на обстоятельства окружающей жизни, которая запружена компьютерной завесой реальной действительности.



Предварительный просмотр:

«Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у взрослого деятельность – работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во

многом он будет и в работе, когда вырастет.

Поэтому, воспитание будущего деятеля происходит,

прежде всего, в игре…»

 

А.С. Макаренко

Ведущую роль в познании мира дошкольником занимает игровая деятельность. Поэтому реализация целей и задач обучения, развития и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется через игровые элементы. На сегодняшний день стоит острая проблема, связанная с организацией игровой деятельности современных детей.

Как показывает практика, к сожалению, наши дети стали меньше играть. У детей отсутствуют игровой опыт и умение развивать игровой сюжет.

С другой стороны, дети избалованы изобилием и разнообразием игр и игрушек, которые не всегда несут в себе нужную педагогическую информацию. И родители и педагоги испытывают трудности: то, в какие игры играли родители и то, что годами отрабатывали на практике и применяли в своей жизни воспитатели, теперь – в изменившихся условиях – перестало работать.

В связи с этим от педагога требуется умение ориентироваться в мире современных игр и игрушек. Исходя из этого, можно обозначить следующие принципы формирования игры с ориентиром на ФГОС:

  • свободное вовлечение в игру (нельзя принуждать малышей играть, это может спровоцировать «эффект обратной петли», и ребёнок откажется и от других видов взаимодействия);
  • отсутствие показательной назидательности и дидактичности (то есть не стоит перегружать занятие информацией);
  • чёткое понимание ребятами правил игры;
  • исключительно положительное влияние на эмоциональную, интеллектуальную сферы участников;
  • достаточное количество времени и материально-технической базы для игры;
  • наличие игровой среды для мальчиков и для девочек;
  • создание условий для демонстрации самостоятельной активности детей (театральной, интеллектуальной, конструктивной, двигательной).
  • доступность предметно-игровой среды для всех участников.

По ФГОС игры делятся на:

  • досуговые (служат отличным развлечением в моменты пауз между основными видами активности или для объединения ребят во время прогулок – «Ручеёк», пальчиковые игры и т.д);
  • подвижные (способствуют физическому развитию — физкультминутки, разминки и т.д.);
  • театрализованные (решают задачи формирования выразительности речи, интеллектуального, эстетического, коммуникативного воспитания, развивают творческие способности — постановки сказок, инсценировки отрывков из прочитанных книг и т.д.);
  • компьютерные (с обязательным обучающим компонентом);
  • игры с правилами (учат малышей соблюдать правила,
  • сюжетно-ролевые игры (развивают игровой опыт дошколят, открывают новые горизонты отображения мира и т.д.)

В моей группе возраст детей составляет от 4 до 5 лет. Игры ребят происходят в различных центрах активности, содержащих совокупность образовательных областей: физическом, социально-коммуникативном, художественно-эстетическом, познавательном, речевом. Все центры активности созданы нами с учетом интеграции содержащихся в них образовательных областей. И, конечно же, в каждом центре имеются разные виды игр: дидактические, настольно – печатные, словесные, сюжетно – ролевые и т.д.

Предлагаю остановиться на каждом направлении подробнее.

Центр физической активности направлен на удовлетворение потребностей детей в двигательной активности.  В зоне двигательной активности дети занимаются подвижной игровой деятельностью. С помощью различных подвижных игр дети знакомятся и усовершенствуют в играх спортивный инвентарь. Эти игры мы организуем сами и проводим непосредственно под своим руководством утром, на прогулке, после дневного сна. Общеразвивающие упражнения в игровой форме проводим во время утренней гимнастики. Играем с небольшими подгруппами или индивидуально.

Для социально-личностного направления развития детей созданы центры сюжетно-ролевых игр, центр ряженья, который позволяет изменить свой облик, и позволит наблюдать эти изменения, познавая себя знакомого и незнакомого. В центрах сюжетно-ролевых игр таких, как «Магазин», «Почта», «Парикмахерская» и т.д. дети играют в сюжетно-ролевые игры, в которых отражаются их знания, впечатления, представление об окружающем мире, воссоздаются социальные отношения. В эти игры дети играют как самостоятельно так и совместно с нами –взрослыми.

В игровой ситуации мы показываем действия с игрушками, предметами-заместителями, берем на себя главные роли и сами распределяем роли детям, объединяя их для совместной игры. Затем предоставляем возможность играть детям самостоятельно по их предпочтениям.

 Для развития художественно-эстетического вкуса у детей есть центр искусства, центр музыкальной деятельности и центр театрализованной деятельности.

В центре искусства дети лепят, рисуют, выполняют аппликационные работы. Для развития художественного вкуса, коммуникативных качеств у детей в центре имеются дидактические, настольно – печатные игры, альбомы, пособия, разные виды конструкторов, мелкие игрушки для обыгрывания постройки.

В центре музыкальной деятельности дети играют на музыкальных инструментах. Имеются картотеки: хороводные игры, фольклор (скороговорки, чистоговорки, считалки, потешки, песенки, заклички, поговорки, загадки), музыкально – дидактические игры, направленные на развитие музыкальных способностей детей. Также в центре есть альбомы, пособия, детская литература, дидактические игры, направленные на развитие чувства ритма, восприятие  музыки, развитие певческих навыков.

Центр театрализованной деятельности наполнен разными видами театра: настольный, театр резиновой игрушки, настольный, деревянный, плоскостной театры. Игры по художественно – эстетическому развитию детей, в том числе и драматизации сказок, мы организуем и совместно с детьми, и самостоятельно. 

Для развития познавательной и речевой активности мы создали центр познания, центр книги, экологический центр. Все эти центры интегрируются с такими образовательными областями, как: познание, чтение художественной литературы, коммуникация. Данные центры направлены на развитие познавательной активности детей; приобщение к чтению литературы; формирование сенсорных эталонов объектов природного и социального окружения.

В центре познания собраны развивающие игры, мозаики, шнуровки, которые направлены на развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения, речи, логического мышления.

Для развития речевой активности детей у нас имеются картотеки: словесные игры, пальчиковая гимнастика, дидактические игры, артикуляционная гимнастика, стихи.

Обобщая опыт работы по данной теме, можно сделать вывод, что игра как педагогическая форма (организованная воспитателем игра) способствует решению образовательных и воспитательных задач, а именно формированию социально-нормативных возрастных характеристик:

  • ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в ° разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
  • ребенок активно взаимодействует ° со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;
  • ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами ° и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;
  • ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, ° построения речевого высказывания в ситуации общения.

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть: игра имеет колоссальный развивающий потенциал при условии, если останется самостоятельной деятельностью детей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы организации игровой деятельности детей дошкольного возраста.

Нетрадиционные формы организации игровой деятельности детей дошкольного возраста....

Организация игровой деятельности детей дошкольного возраста

Создание условий для организации и содержание детской деятельности...

Организация игровой деятельности детей дошкольного возраста через "LEGO-конструирование"

Статья предназначена для педагогов дошкольных учреждений...

Педагогический совет в ДОУ. Тема: «Современные педагогические технологии организации игровой деятельности детей дошкольного возраста»

В сценарии педагогического совета предлагается интеллектуальная игра для педагогов «Педагогическая заморочка»....

Памятка по организации игровой деятельности детей дошкольного возраста.

В памятке даны рекомендации по организации игровой деятельности с детьми дошкольного возраста....

Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей дошкольного возраста

 Каждый воспитатель знает, что игра- это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Но мир не стоит на месте и дети, которые рождались 20 лет назад, кардинально отличаются от современ...