«Как уделить ребенку внимание, когда совсем нет времение»
материал (средняя группа) на тему

Мецерицян Рузанна Арамаисовна

Родительское собранедля средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_udelit_rebenku_vnimanie.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

 «Как уделить ребенку внимание, когда совсем нет времени»

Цель: Мотивирование родителей к обучению с детьми.

Задачи: Обозначить родителей значимости обучение с детьми.                                      Пополнить знание родителю в вопросе как уделять время своему ребенку из собственного семейного дела.                                                                                                             Способствовать формировании положительного, отрицательного к совместным делам с ребенком.

Ход собрания: Выступления воспитателя. Если мы хотим, чтобы у наших детей в будущем были яркие, приятные воспоминания, то нужно делать не так уж много.

 «Слушать их». В современном мире так легко сказать: «подожди секунду, мне некогда!», а реальность такова, что ничего не изменить ни через секунду, ни даже через минуту, и ребенок так и остается без желаемого внимания. А когда мы вроде готовы выслушать, то ребенок уже или перехотел рассказать или даже забыл, что хотел сказать. Дети просто хотят поделиться с вами какими-то своими интересными, проблемными моментами.

 «Обнимать их». Как часто нужно обнимать ребенка, чтобы он рос счастливым и уверенным себе? Ребенку для выживания нужно четыре объятия в день; для того, чтобы он чувствовал себя хорошо то восемь объятия; а для того чтобы он рос и развивался как личность то двенадцать объятия. Главная потребность ребенка на подсознательном уровне чувствовать себя любимым.

 «Вместе читать». Не важно сколько лет ребенку, нужно читать ему, читать вместе с ним, рассматривать иллюстрации, обмениваться информацией, пересказывать, высказывать свои мнения, спорить.

 «Дарить трапезу». Время летит быстро, готовка занимает много времени, а работа съедает все остальное. В результате ребенок перекусывает хлопьями, хот-догами, морожеными и т. д. Но даже не это самое страшное. Важно то, что отсутствие совместных трапез самым негативным образом сказывается на отношениях в семье. Поэтому нужно выбрать хотя бы один прием пищи, будь то завтрак, обед или ужин, и всегда проводить его всем вместе, без вариантов.

 «Играть вместе» Все дети любят играть, но взрослым эти забавы обычно кажутся неинтересным. Нужно просто найти то, что будет приносить удовольствие всей семье – настольные игры, различные пазлы, раскраски, кубик-рубик, загадки-отгадки, если вы устали можно играть сидя на кресле ил на диване.

 «Помнить о своих обещаниях» Да, порой мы столько обещаем и иногда часто забываем это сделать… А жизнь ребенка состоит из моментов, и эти ситуации становятся очень болезненным для них. Поэтому все мероприятия, которые исключительно важны для ребенка (собрания, конкурсы, выставки рисунков его, купить обещанное.) Не должны быть забыты никогда. И для ребенка важно тот факт, что о нем помнят.

 «Любить их» Любовь порождает любовь. Но мало просто сказать ребенку, что вы его любите и потом продолжать его игнорировать, пренебрегать его желаниями и рассказами отмахиваться от просьб. Любовь надо показывать. Потому что только любовь порождает любовь.

Ученые выяснили, что количество объятии, получаемых ребенком в детстве, имеет влияние на его способность любить в будущем. Обнимайте своих детей чаще! О чем дети будут помнить всегда.

Предлагаю родителям несколько интересных материал для игр на кухне, когда совсем нет времени уделить внимание на ребенка.

1. Тесто – лепить все что хочется.                                                                                                2. Макаронные изделия- выкладывать на столе или на листе, разносе, причудливые узоры, попутно изучать формы.                                                                                                                   3. Горох и фасоль – смешать и сортировать, выложить узор, рисунок.                                     4. Манка – насыпать крупу в глубокую миску, чашку и зарыть мелкие в ней игрушки.                                         5. Словесные игры – «Узнай на вкус», «Найди по цвету», «Скажи наоборот», «Закончи предложение», «Продолжи счет», «Когда это бывает» т. д.

Рефлексия: Игра «Чудесный мешочек». В мешочке 10 баночек из-под киндер, родители вытаскивают по очереди баночки, вынимают оттуда записку и каждый зачитывает свою записку.

1 Говорите ребенку ласковые слова.

2 Достаточно начать игру задать направление и дальше ребенок будет играть сам.

3 Планируйте семейные мероприятия, пусть ребенок помогает планировать ближайшее мероприятие.

4 Ужинайте вместе – как прошёл день.

5 Достать старую игру, пусть ребенок выберет сам, во что он будет играть.

6 Завтракайте вместе – это повысит самооценку ребенка, и дать ему понять, что он важный член семьи.

7 Создай приятный ритуал отхода ко сну – полежать вместе, по обниматься, почитать небольшой рассказ, ребенок будет ждать вечер с приятным предвкушением.

8 Общайтесь – будьте самой собой.

9 Оставляйте пространство для импровизации.

10 Почаще веселитесь, шутите, балуйтесь, дурачьтесь вместе.

Главное ваше внимание ребенку, это слышать своего ребенка, относится к нему как к другу, и понимать, что он важная часть вашей жизни сегодня, которую нельзя откладывать на завтра.

Помните:

Недостаток внимания сегодня – несчастная судьба завтра


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сколько времени уделять ребенку?

Этот вопрос с каждым годом приобретает все большую значимость. Все чаще родители обеспокоены тем, что из-за плотного рабочего графика, огромного количества дел и забот они не имеют возможности провест...

Чему стоит уделить особое внимание в развитии малыша 9–12 месяцев

Чему стоит уделить особое внимание в развитии малыша 9–12 месяцев...

«Как уделить ребенку внимание, когда совсем нет времени»

laquo;Как уделить ребенку внимание, когда совсем нет времени»...

консультация для родителей "Сколько времени надо уделять ребенку?"

Сколько же времени надо уделять ребенку? В данной консультации ответим на данный вопрс, опираясь на научные знания специалистов....

Презентация "Уделяйте своему ребенку внимание"

Родтельское собрание : "Ты нужен мне, мне очень нравиться быть с тобой!"...

Консультация для родителей «Сколько времени уделять ребенку?»

Консультация для родителей  «Сколько времени уделять ребенку?»...