Презентация "Организация экологического пространства в групповой комнате детского сада"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Одинаева Галина Анваровна

Презентация "Организация экологического пространства в групповой комнате детского сада"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ugolka_prirody.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Каменский ДС» Организация э кологического пространства в групповой комнате детского сада Подготовила: воспитатель Одинаева Галина Анваровна

Слайд 2

Мир природы никогда нельзя познать только по картинке. Чтобы ребенок научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его частью, устанавливать связи между объектами природы и стал всесторонне развитой гармоничной личностью необходимо погрузить ребенка в соответствующую атмосферу. В рамках деятельности дошкольного учреждения это возможно путем создания уголков природы в групповых помещениях.

Слайд 3

Цель создания уголка природы - способствовать развитию ребёнка в целом, формированию его как личности, удовлетворять его потребности в различных видах деятельности, научить детей экологически целесообразному образу жизни. Цель организации уголка природы - продолжать работу по углублению и обобщению знаний о растениях (особенностях внешнего вида, размножении и т. п.). Учить ответственно относится к природе, понимать её законы. Продолжать формировать умения самостоятельно работать в уголке природы. Основная задача ознакомления с природой детей в возрасте 6-7 лет - формирование элементарных знаний о существенных зависимостях в мире природы: зависимости растений от комплекса условий (влаги, тепла, света), зависимости внешнего строения, способах вегетативного размножения растений.

Слайд 4

Значение уголка природы Познавательное развитие: расширяются знания детей о природе, возникает интерес к ее познанию, стремление узнать новое, развивается любознательность, логическое мышление, внимание, наблюдательность. Эколого – эстетическое значение: формируется видение красоты природы, развивается творческое воображение. Воспитательное значение: формируются нравственные качества и эмоционально-позитивное отношение к природе (бережное отношение, забота о живых существах, уважение к труду, чувства патриотизма, любовь к природе). Практическое значение: приобретение трудовых навыков по уходу за обитателями уголка природы и таких качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, инициативность. Оздоровительное значение: растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, лечебные растения используются в лечебных целях.

Слайд 5

Знакомьтесь, наш уголок природы!

Слайд 6

Мы погоду наблюдаем, В календаре природы отмечаем. Ведение и заполнение календарей природы имеет большое значение для экологического воспитания и развития детей. Через наблюдение за изменениями в природе ребенок учится анализировать, делать выводы, запоминать периодичность изменений.

Слайд 7

У нас на полках много книг. Они ведут нас в мир природы. Откроем каждую из них – Зверюшки, травы и погода.

Слайд 8

В нашем уголке природы предусмотрено место для дидактических игр, альбомов, выставок достижений. Здесь расположены картотека опытов и экспериментов, альбомы с фотографиями животных, растений, природных явлений, иллюстрации по временам года, подворье животных и сами дидактические игры различной направленности.

Слайд 9

Экспериментируем Экспериментальная деятельность побуждает дошкольников сравнивать, сопоставлять,идет развитие наблюдательности, мышления, восприятия, воображения.

Слайд 10

Экспериментируем Думаем, размышляем, сравниваем, делаем выводы.

Слайд 11

Вот так мы заботимся о наших комнатных растениях

Слайд 12

«Огород у нас хорош все, что хочешь здесь найдешь !»

Слайд 13

Наблюдение за распусканием листьев веточек березы и вербы. Ведем дневник наблюдения за ростом и развитием растений.

Слайд 14

Нас в любое время года Учит мудрая природа: Птицы учат пению. Паучок терпению. Пчелы в поле и в саду Обучают нас труду…

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Построение развивающего пространства в специализированных группах детского сада"

В консультации педагогам даны практические рекомендации по организации  развивающей среды в группе для детей с ОВЗ....

Способы обеспечения безопасного пространства в спортивном зале детского сада

Способы  обеспечения безопасного пространствав спортивном зале детского сада...

«ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО ЗОНАМ В ГРУППОВОЙ КОМНАТЕ ДЕТСКОГО САДА»

ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМУ ПО ТЕМЕ: «ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО ЗОНАМ В ГРУППОВОЙ КОМНАТЕ ДЕТСКОГО САДА»...

Экологический проект для старшей группы детского сада "Зеленый мир детского сада"

Проект направлен на формирование экологической культуры, понимания необходимости заботиться о своем здоровье, учиться быть здоровыми через взаимодействие с природой, раскрывает ценность деревьев ...

«Создание развивающей предметно-пространственной среды в групповом помещении детского сада»

Консультация для молодых педагогов "Создание развивающей предметно-пространственной среды в групповом помещении детского сада"...

Создание предметно-развивающей среды в групповом помещении детского сада

План:vПредметно-пространственная средаvТребования ФГОСvМладший дошкольный возрастvСредний дошкольный возрастvСтарший дошкольный возрастvСоставляющие предметно-развивающей средыvПамятка...

Развивающая среда на групповых площадках детского сада – для малышей

Развивающая среда на групповых площадках детского сада – для малышей...