ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДОУ ПО ОКАЗАНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ С РАЗЛИЧНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ
статья на тему

Бердичевская Алла Александровна

Для осуществления подготовки является необходимым проведение мероприятий, способствующих повышению компетенции педагогов в области психолого-педагогической поддержки социализации и  индивидуализации развития ребенка с различными образовательными потребностями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon berdichevskaya_a_a_shutovich_o_v_sbornik.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

А. А. Бердичевская О. В. Шутович,

(ГБДОУ детский сад № 115 Выборгского района, Санкт-Петербург, Россия)

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДОУ ПО ОКАЗАНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ С РАЗЛИЧНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

В рамках опытно-экспериментальной работы на тему:  «Проектирование психолого-педагогической  поддержки социализации и индивидуализации развития ребенка в  условиях образовательной деятельности   дошкольных образовательных учреждений» важной задачей является подготовка квалифицированных специалистов-практиков, способных осваивать и применять для работы самые современные технологии воспитания и развития детей дошкольного возраста. Для осуществления подготовки является необходимым проведение мероприятий, способствующих повышению компетенции педагогов в области психолого-педагогической поддержки социализации и  индивидуализации развития ребенка с различными образовательными потребностями. Создаются методические рекомендации по организации психолого-педагогической поддержки социализации и индивидуализации развития ребенка с разными возможностями и потребностями.

Для реализации поставленных задач была создана система обучения  участников сетевой опытно-экспериментальной площадки, куда вошли следующие образовательные учреждения: ГБПОУ Педагогический колледж №1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга, ГБДОУ детский сад №137 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга, ГБДОУ детский сад №202 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга, ГБДОУ детский сад №115 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга, ГБДОУ детский сад № 21 Кировского района Санкт-Петербурга, ГБДОУ детский сад № 31  общеразвивающего вида Кировского района Санкт-Петербурга.

Система включает в себя:

- обучающие семинары по вопросам проведения психолого-педагогической поддержки;

- семинары-практикумы;

- организация индивидуальных и групповых консультаций педагогов с целью оказания эффективной методической помощи педагогам по вопросам организации образовательного процесса в ДОУ;

- мастер-классы с целью повышения профессиональной компетентности педагогов,  обменом передовым педагогическим опытом;

- открытый показ образовательной деятельности педагогами ДОУ;

- самообразование педагогов (расширение и углубление знаний, совершенствование имеющихся и приобретение новых навыков и умений);

- проведение открытых мероприятий по обмену опытом педагогической деятельности;

В статье мы хотим представить опыт проведения научно-практической педагогической конференции: «Модернизация среднего профессионального образования в современных условиях: проблемы и перспективы», которая проходила на базе педагогический колледжа №1 им. Н.А. Некрасова.

Обсуждались вопросы, связанные с созданием организационно-педагогических условий доступной образовательной среды  для субъектов педагогического процесса с различными образовательными потребностями.

Формат конференции предполагал участие в различных видах деятельности – от критического восприятия информации до пробы современных техник взаимодействия с обучающимися, коллегами и социальными партнерами.

Задача конференции – формирование профессиональных сообществ единомышленников в поиске инновационных решений проблем образования для подготовки специалистов.

На конференции была открыта дискуссионная площадка (секция): «Социальное партнерство как условие эффективности опытно-экспериментальной работы в  учреждениях среднего профессионального образования».

Обсуждался важный для проведения ОЭР вопрос: механизмы реализации сетевого взаимодействия в системе дошкольного образования. 

Участниками дискуссионной площадки была представлена «Модель психолого-педагогической поддержки социализации и индивидуализации развития ребенка в условиях образовательной деятельности ДОУ, реализующих образовательные программы различной направленности  (оздоровительной, общеразвивающей, комбинированной и компенсирующей)».

Модель предполагает ряд основных блоков деятельности по психолого-педагогической поддержке дошкольников: диагностический (выбор и описание методик, результаты первичной диагностики), целевой, содержательный, технологический, диагностический (результаты повторной диагностики, сравнительный анализ), рефлексивно-коррекционный.  

В целевом блоке определено приоритетное направление исследования. Ведущей целью проекта является психолого-педагогическая поддержка социализации и индивидуализации развития ребенка с различными образовательными потребностями.

Содержательный блок включает работу  по программе Л.В. Коломийченко «Дорогою добра». Проводится работа в структуре модулей: «Человек среди людей», «Человек в истории», «Человек в культуре», «Человек в своем крае» [1].

Для более эффективной реализации модели используются тактики педагогической поддержки: защита, помощь, содействие, взаимодействие (технологический блок).

Участники секции представили свой опыт по оказанию тактик психолого-педагогической поддержки в работе с детьми с различными образовательными потребностями.

В представленной статье обобщим имеющиеся знания по использованию тактик поддержки. Кредо тактики «защиты» - ребёнок не должен оставаться жертвой обстоятельств. Задача педагога, использующего эту тактику - обеспечить такое пространство для взаимодействия с ребёнком, где отсутствует угроза его достоинству, где нивелированы внешние обстоятельства блокирующие свободное проявление его активности. Только при условии, что ребёнок может быть свободен в своих проявлениях и не будет при этом тут же осужден и наказан или его действия не будут тут же пресечены, можно обеспечивать педагогическую поддержку ребёнка, используя другие тактики.

Кредо тактики «помощи» - ребёнок многое может сделать сам и быть при этом успешным, если будет активен в реализации своих намерений, нужно помочь ему убедиться в этом. Авторами представлена модель тактики «помощи» как целостной деятельности.

Суметь разблокировать собственную активность ребёнка, привыкшего ориентироваться на авторитет, потерявшего веру в себя и самоуважение, страшащегося неудачи, задача не из легких, она требует терпения и мастерства педагога. Но дальнейшее взаимодействие в логике педагогической поддержки состоится, только если ребёнок сам предпринимает активные действия для достижения своих целей.

Кредо тактики «содействия» - ребёнок всегда имеет объективную возможность выбирать и может стать субъектом выбора. Развитие способности совершать выбор, содействие ребёнку в преодолении страха перед неизвестным, раскрытие видения широкого диапазона возможностей таящегося в каждой ситуации - вот те задачи, которые ставит перед собой педагог, следуя этой тактике педагогической поддержки.

Переход к тактике «содействие» возможен только после того, как ребёнок, благодаря тактикам «защиты» и «помощи», на которых мы подробно останавливались прежде, разблокирует свою активность и будет свободен для поиска и выбора.

Кредо тактики «взаимодействия» - это договор, или испытание свободой и ответственностью. Ребёнок может быть подготовлен к выстраиванию договорных отношений с другими людьми, он способен соблюдать договоренности, передоговариваться, нести ответственность за свои действия в рамках договора. Педагог через процедуры, связанные с договором, создает условия овладения ребёнком логикой поиска и установления границ своей свободы и ответственности [2].

Конференция завершилась рефлексивной частью, где каждый педагог определял нужность и актуальность полученных знаний в интерактивной форме.

Представленный опыт доказывает важность проведения конференций в целях повышения компетентности и профессионализма педагогов.  Повышение компетентности есть необходимое условие улучшения качества, как педагогического процесса, так и качества дошкольного образования в целом.

Список литературы

1. Коломийченко Л. В. Дорогою добра. Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников. – М.: Сфера, 2015. – 160 с.

2. Михайлова Н. Н., Юсфин С. М. Педагогика поддержки: Учебно-методическое пособие.– М.: МИРОС, 2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специфика взаимодействия и оказания психолого-педагогической поддержки родителям детей с ОВЗ.

Специфика взаимодействия и оказания психолого-педагогической поддержки родителям детей с ОВЗ....

Доклад на городском МО педагогов-психологов "Система психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями в условиях МБДОУ ДС "Парус" г.Волгодонска"

Осущестивление комплексной работы по коррекции и развитию детей с особыми образовательными потребностями в условиях муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения....

Работа с родителями детей, имеющих различные образовательные потребности

Факторы, обуславливающие нарушения развития личности ребенкаДошкольный возраст важный и ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности. В этот период происходит ускоренное развити...

Согласие на психолого-педагогическое сопровождение и оказание психолого - педагогической помощи детям

Информированное согласие родителей (законных представителей) на психолого-педагогическое сопровождение и оказание психолого - педагогической помощи детям...