Опыт работы «Современные подходы в повышении профессиональной компетентности педагогов учреждений компенсирующего вида»
консультация на тему

Раскрыты особенности работы в ДОУ по развитию профессиональных компетенций у педагогов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povyshenie_prokompetentsiya_pedagogov.docx32.18 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы «Современные подходы в повышении профессиональной компетентности педагогов учреждений компенсирующего вида»

Зарубина Евгения Юрьевна

Старший воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №44»

город Саров

Развитие современного общества диктует особые условия организации  дошкольного образования. В ряде законодательных актов говорится об актуальности проблемы подготовки высококвалифицированного педагога, готового осваивать и внедрять инновации, умеющего самостоятельно принимать решения, гибко адаптирующегося к изменяющимся условиям жизни. В этой ситуации особенно важна профессиональная компетентность.

В соответствии с современными требованиями педагог должен строить отношения с современным ребенком с позиции уважения его интересов, учета уровня развития его коммуникационных умений, индивидуальных особенностей развития, индивидуальных потребностей. Педагоги должны уметь работать с разными категориями обучающихся, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидами, с социально-запущенными детьми. Наиболее остро этот вопрос стоит в детских садах компенсирующего вида. 

Для повышения педагогической компетентности педагогов мы используем компетентностно-ориентированный подход, который позволяет развивать у педагогов необходимые компетентности для осуществления воспитательно-образовательного и коррекционного процесса, адаптировать педагогов к новым подходам в дошкольном образовании.

При этом основной целью работы  методической службы является: создание целостной системы взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетенции каждого педагога, на развитие творческого потенциала всего педагогического коллектива.

Отсюда вытекают следующие задачи:

- обеспечение теоретической, психологической, методической поддержки воспитателей и специалистов;

- развитие различных профессиональные умений педагогов (рефлексивные, прогностические, аналитические, целеполагания, проектировочные, организационно-деятельностные, коммуникативные, контрольно-оценочные), навыков психологического самоанализа собственной педагогической деятельности;

- создание условий для повышения профессиональной компетенции, роста педагогического мастерства и развития творческого потенциала каждого педагога.

В нашем ДОУ разработана система методической работы по повышению профессиональной компетентности. Она включает

- изучение образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов посредством анкетирования

- заполнение диагностической карты уровня компетенций педагогов, карты затруднений педагогов,  где они указывают направления, по которым испытывают затруднения или могут поделиться опытом;

- разработка плана индивидуальной работы с педагогами. Следует отметить, что одним из условий повышения качества работы является дифференцированное оказание помощи педагогам. Наша задача –  оказать помощь конкретному педагогу в решении тех проблем, которые вызывают у него затруднение или вызывают наибольший интерес. Для повышения эффективности методической работы педагогический коллектив ДОУ разделен на три группы, педагоги которых отличаются по уровню компетентности.

- разработка системы педагогических мероприятий, направленных на повышение уровня компетентности педагогов, которые включаются в годовой план,

- составление перспективного плана курсовой подготовки;

- составление перспективного плана повышения квалификации педагогов

Кроме этого, в детском саду организована рубрика «Знакомимся с нормативно-правовыми документами», в которых находят свое отражение содержание и основные приоритеты в повышении квалификации педагогов. В методическом кабинете находится постоянно действующая выставка методической литературы. Содержание методических новинок регулярно обсуждается на встречах педагогов.  

Система методических мероприятий в образовательном учреждении постоянно развивается через применение современных форм и методов работы с педагогами. Сегодня мы все чаще используем  «активные методы обучения» . Они строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями, на самостоятельное овладение знаниями в процессе активной познавательной деятельности. Это способствует саморазвитию и самореализации педагогов, приобретаются умения выражать собственную точку зрения, высказывать оценочные суждения.

Такие формы работы могут являться как отдельным мероприятием (например, круглый стол, семинары-практикумы или мастер-классы) или быть частью его (например, дискуссия, тренинг, деловые игры, аукционы педагогических идей). Важно, что при этом  педагоги не получают готовые знания, а имеют возможность проектировать способы решения какой-либо проблемы при совместном обсуждении, в процессе самостоятельного изучения методической литературы, сравнения и анализа разных точек зрения. Это создает условия для повышения активности и инициативы воспитателей, поощрения их творческих поисков.

Увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты помогают открытые просмотры видов детской деятельности в ходе посещения методических объединений.  В настоящее время активно ведется работа по организации взаимопосещения (открытые показы) занятий, режимных моментов у педагогов внутри ДОУ. Обязательным является обсуждение проведенного мероприятия по ряду критериев. Это способствует развитию аналитических умений, а также формированию адекватной оценки педагогов. В условиях компенсирующего обучения эта работа наиболее важна не только в смысле повышения методической грамотности, но и с целью обогащения опыта взаимодействия с проблемными детьми.

Как показывает практика, сегодня невозможно представить себе современный детский сад без новых информационных технологий. В настоящее время неотъемлемой частью профессиональной педагогической компетентности является ИКТ-компетентность. Для повышения уровня компьютерной грамотности многие педагоги прошли курсы повышения квалификации, в детском саду были организованы консультации (в том числе индивидуальные) и семинары-практикумы по  работе с таблицами, созданию презентаций, работой с интернетом, использование электронной почты и др, а также о возможных формах внедрения ИКТ в воспитательно-образовательный процесс. В настоящее время педагоги активно используют интернет ресурсы для организации образовательного процесса.

        Следует отметить, что образование ребенка должно носить непрерывный характер. Для этого педагоги тесно сотрудничают с родителями. Во время отсутствия ребенка в детском саду воспитатели и специалисты информируют родителей о пройденном материале и дают рекомендации для занятий с ребенком дома посредством электронной почты. Это консультирование, предоставление практического материала. В перспективе планируется начать использовать скайпа для организации занятий непосредственно с самим ребенком.

        Повышение ИКТ-компетенций позволило педагогам создать свои странички в интернете, размещать материалы в педагогических интернет-сообществах, размещать портфолио. В перспективе планируется обучение педагогов созданию личных сайтов и работе с ними.

Повышению уровня профессиональной компетентности педагогов способствует В связи с возросшими современными требованиями к уровню квалификации педагогов они способствуют обновлению теоретических и практических знаний и освоению современных методов решения профессиональных задач. Для обеспечения эффективной системы повышения квалификации педагогов необходимо введение дистанционного обучения с применением коммуникационных технологий. Поэтому все большую популярность приобретают вебинары. Особое внимание уделяется вебинарам по работе с детьми с ОВЗ, коррекции речевого развития и интеллектуального развития, внедрению изменений в образовательный и коррекционный процесс. Полученной с курсов и вебинаров  информацией, педагогическими новинками, эффективными методами работы с детьми, а также своим мнением по разным вопросам и проблемам воспитатели и специалисты делятся на педагогических встречах. Особая ценность данной формы работы для педагогов, в том, что она имеет эмоциональную окраску, личную оценку и практическую направленность.

Активное участие педагоги принимают в конкурсах профессионального мастерства. Подготовка к конкурсу активизирует педагога к поиску новых нестандартных решений, тем самым повышает уровень его знаний и умений, способствует внедрению в практику работы  новых методов и технологий, форм работы с детьми.  Понимая, что каждый человек хочет, чтобы его работу заметили и по достоинству оценили, помимо призовых мест мы придумали различные номинации. Такой прием повышает самооценку педагогов, вызывает желание работать творчески. Ежегодно педагоги принимают участие не только в конкурсах внутри ДОУ, но и в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах педагогического мастерства. Все чаще в копилке педагогов появляются грамоты за участие в интернет-конкурсах.

Сейчас в практике работы ДОУ активно используется метод проектов. Чаще мы применяем его в работе с детьми и родителями, реализации социальных проектов. В тоже время возможно использование метода проекта и в работе с педагогами. Проектная деятельность способствует совершенствованию у педагогов исследовательских умений,  развитию навыков планирования,  поиску информации, навыков отбора и обработки информации, развитие экспертно-аналитических умений, прогностических умений, умению презентовать свою работу, а также предоставляет педагогам возможность для публичного выступления и самовыражения. В нашем ДОУ были реализованы следующие проекты: «Формирование предпосылок учебной деятельности у дошкольников», цель которого поиск эффективных путей подготовки детей к школе и «Модель развивающей предметно-пространственной среды ДОУ», который был направлен на внесение изменений в пространство ДОУ в соответствии с ФГОС ДО.

Но не один из перечисленных подходов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Поэтому в качестве одной из важнейших составляющих профкомпетентности является способность педагога самостоятельно приобретать новые знания и умения, а также использовать их в практической деятельности. Каждый педагог самостоятельно выбирает направление, по которому он будет углубленно работать. Оно выбирается исходя из затруднений педагога или его интересов. Каждым педагогом разрабатывается программа самообразования, рассчитанная на три года. Ежегодно педагоги представляют результаты своей деятельности. Это может быть показ открытых мероприятий, выступление на педсовете, проведение консультации или практикума для других педагогов, презентация своей деятельности на педагогических встречах, представление наработанного материала и т.д.

Умение транслировать свой профессиональный опыт является обязательным для современного работника любой сферы деятельности. Для педагога – это не только обязательное качество, свидетельствующее о его профессиональной компетентности, но и инструмент саморазвития. Одной из форм трансляции являются публикации методических наработок в педагогических интернет-сообществах, электронных журналах, а также участие в интернет-конференциях. Следует отметить, что большинство материалов – это конспекты мероприятий, проведенные с детьми или родителями. Составление статей, докладов на сегодняшний день вызывает у педагогов затруднения, поэтому в дальнейшем предстоит работа  в этом направлении.

Ежегодно в детском саду проводится ВСОКО. Одним из направлений оценки является оценка соответствия  уровня компетенции педагогов профессиональному стандарту. Был проведен самоанализ и  была дана оценка  администрации уровню сформированности компетенций у педагогов. По результатам оценки в 2015-2016 учебном году выявлено, что  уровень развития компетенций педагогов незначительно ниже уровня, предъявляемого Стандартом педагога (83%). Были определены основные затруднения педагогов и спланирована работа на будущее.

Подводя итог, хочу отметить, что на сегодняшний день опыт работы и выступление наших педагогов на МО и конференции логопедов получил высокую оценку и отзывы коллег. За последние три года подтвердили категорию 00 педагогов, повысили 00 педагогов.  У коллег,  аттестованных на высшую категорию, отмечаются высокие баллы. Увеличилось количество педагогов, занявших призовые места в конкурсах профессионального мастерства. Все это свидетельствует о росте профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

А закончить свое выступление мне хотелось бы словами «Готовить детей к переменам может только тот педагог, который сам готов к переменам, личностно развивающийся в профессии, обладающий высоким уровнем знаний и умений, рефлексией, развитой способностью к проектировочной деятельности, то есть профессионально - компетентный педагог».

Список использованной литературы

1. Атмахова Л.Н. Организация деятельности методической службы как условие развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ: Дис. канд. Пед. Наук: 13.00.07 Екатеринбург, 2006. - 177 с.

2. Багаутдинова С.Ф. Особенности методической работы в современном ДОУ. // Управление ДОУ. - 2010. - №3. с. 82 - 85.

3. Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: анализ, планирование, формы и методы. - М.: Перспектива, 2010. - 290 с.

 4. Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Родионова Ю.Н. Методическая работа в ДОУ: эффективные формы и методы. - М.: Перспектива, 2011 - 278 с.

5. Волобуева Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. - М.: ТЦ Сфера, 2011. - 296 с.

6. Микляева Н.В. Инновации в детском саду. - М.: Перспектива, 2011. - 289 с.

7. Микляева Н.В. Тесты для оценки профессиональной подготовленности педагогов ДОУ: методическое пособие. - М.: Перспектива, 2010. - 229 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Инновационные подходы к организации самообразовательной работы в системе повышения профессиональной компетентности педагога"

Інформаційно-методична збіркаУ даній збірці висвітлюється зміст поняття самоосвітньої діяльності, виділяються його компонентні частини та визначаються підходи щодо  організації  цього проц...

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Профессиональная компетентность является условием эфф...

опыт работы по проблеме"Повышение профессиональной компетентности педагогов в организации проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении"

опыт  работы  преднозначен для  старших  воспитателей  и  воспитателей  работающих  по  проектной  технологииИнформация  об  опытеУсловия...

Работа учителя-логопеда по повышению профессиональной компетентности педагогов ДОУ

Создание условий, необходимых для качественного образования детей с ОВЗ ложится на плечи всего коллектива и в, частности,  на воспитателей, которые должны владеть знаниями особенностей обучения и...

Опыт работы по теме:«Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольной образовательной организации как условие повышения качества образования»

В работе раскрывается система методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров....

Круглый стол «Современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного учреждения как условие повышения профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями».

Круглый стол «Современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного учреждения как условие повышения профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями»....

Современные подходы в повышении профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений

Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования. В ряде законодательных актов говорится об актуальности проблемы подготовки высококвалифицированного педагога,...