Отчет о работе отряда ЮИД «Веселый светофор» за I полугодие 2017 уч. года.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Сенина Яна Валерьевна

В целях проведения профилактической работы в группах общеразвивающей направленности Лицея им. Г.Ф. Атякшева по предупреждению дорожно – транспортных правонарушений, формирования у детей углубленных знаний правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах был создан отряд юных инспекторов движения под названием «Веселый светофор». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_yuid.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

« Лицей им. Г.Ф. Атякшева» (дошкольные группы)

Отчет о работе отряда ЮИД «Веселый светофор»

за I полугодие 2017 уч. года.

В целях проведения профилактической работы в группах общеразвивающей направленности Лицея им. Г.Ф. Атякшева по предупреждению дорожно – транспортных правонарушений, формирования у детей углубленных знаний правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах был создан отряд юных инспекторов движения под названием «Веселый светофор».

Отряд ЮИД начал функционировать с начала учебного  2017 года. Руководителем отряда являюсь я, Сенина Яна Валерьевна. Членами отряда ЮИД являются дети подготовительных  групп, в состав отряда входят 15 человек.

В начале учебного года был составлен план работы отряда ЮИД и поставлена цель и задачи перед членами отряда. Работа кружка проводилась в соответствии с утвержденным планом.

Отряд имеет название, девиз, эмблему, удостоверение ЮИД и  форму.

В работе отряда в течение первого  полугодия  использовались различные формы: беседы, выставки рисунков, игры, викторины на знание ПДД, акции с участием детей, просмотры тематических мультфильмов, сказок, изготовление памяток-листовок для дошкольников  и родителей.

В сентябре дети были привлечены в участие акции  «Живой знак», посвященная началу нового учебного года, где ЮИДовцами были сделаны знаки дорожного движения, была организованна выставка рисунков во всех возрастных групп на тему "Мои помощники на дороге".  

В ноябре-январь в планах организовать и показать для детей младших, средних и старших групп театр "В гостях у светофорыча".

В январе месяце отряд ЮИД  побывал в гостях у младших дошколят и организовал вечер загадок по ПДД.

Проведена  викторина со старшими детьми, на знания Правил Дорожного Движения и закреплены правила перехода через проезжую часть.

С отрядом ЮИД  изготовили макет дороги.

Для родителей созданы папки, памятки, обновлены наглядные уголки по ПДД.

Планируем  провести анкетирование родителей, на тему:  «Правила и безопасность дорожного движения».

Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных, дидактических  игр. Ребята с удовольствием играют в игры: «Светофор», «Что лишнее?», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители».   

С интересом проходили обсуждения  различных ситуаций: как бы дети  повели себя в       сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора.

С Белоноговым  Иваном   участвовали  во всероссийском конкурсе «Безопасная дорога», в котором он занял I место.

 В дальнейших планах организовать: конкурс поделок «Знаки своими руками», выпуск газеты  «Красный, желтый, зеленый» (февраль), встречу с инспектором ГИБДД, подготовить проект «Друзья веселого светофора»(март), провести экскурсии по улицам города, провести игру«Добрая дорога детства» с сотрудником ГИБДД (июнь-август).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по работе музыкального рук-ля Харьковской А.Г. за 2017

Отчет по работе музыкального рук-ля Харьковской А.Г. за 2017...

Отчет за 1 полугодие 2017-2018 уч. года

Отчет за 1 полугодие 2017-2018 уч. года...

Отчет о работе консультативного пункта МБДОУ детский сад «Дюймовочка» в 2017-2018 учебном году

    С сентября 2017г. по май 2018г. в МБДОУ детский сад  «Дюймовочка» продолжил свою работу консультативный пункт «Колокольчик», который был создан в 2017...

Отчет за I полугодие 2017-2018 учебного года по работе кружка «Говоруша»

Отчет за I полугодие 2017-2018 учебного года по работе кружка «Говоруша»...

Отчет о работе платных услуг «Веселая логоритмика» 2020-2021 уч. год

Целью кружковой работы, проводимой мною в средней группе, было преодоление  речевых  нарушений путем развития и коррекции  неречевых  и  речевых  психических  функци...

Отчет о проведении тематической недели "Веселый светофор"

В старшей группе "Гномик" прошла очередная интересная и увлекательная неделя "Весёлый светофор". За это время ребята не только освежили в памяти правила дорожного движения, но и уз...