Презентация проекта «Я патриот России»
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Лапа Наталья Анатолиевна

Презентация проекта  «Я патриот России»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patriot.pptx987.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 станицы Новоивановской муниципального образования Новопокровский район Презентация проекта «Я патриот России» Воспитатель Лапа Н.А. ст. Новоивановская 2018г.

Слайд 2

В основе нравственно-патриотического воспитания ребенка лежит развитие его нравственных чувств. Одним из ведущих факторов формирования патриотического сознания детей является воспитание любви к самому близкому окружению ребёнка – семье, детскому саду и своему городу. Воспитывать патриотизм необходимо с раннего детства, не забывая о том, что патриотизм у каждого формируется индивидуально.

Слайд 3

Цель проекта: формирование у детей нравственно – патриотических чувств; формирование духовно – нравственного отношения к семье, детскому саду и родному городу.

Слайд 4

Задачи проекта: 1. Воспитывать любовь к семье, детскому саду и родному городу; 2. Формирование бережного отношения к природе и всему живому; 3. Воспитание уважения к труду взрослых; 4. Упражнять детей в проявлении сострадания, заботы, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится; 5. Предоставлять детям возможность разнообразно и свободно проявлять свои интересы, иметь личное время для занятий любимым делом; 6. Способствовать активному сотворчеству детей и их родителей, делая упор на совместную деятельность дома, в детском саду; 7. Формировать интерес к произведениям и искусству русского народного фольклора.

Слайд 5

О чём эта песня плакучих берёз, Мелодия, полная света и слёз? О Родине, только о Родине. О чём за холодным гранитом границ Тоска улетающих на зиму птиц? О Родине, только о Родине. В минуты печали, в годину невзгод Кто нас приголубит и кто нас спасёт? Родина, только лишь Родина. Кого в лютый холод нам надо согреть И в трудные дни мы должны пожалеть? Родину, милую Родину.

Слайд 6

Цветёт над тихой речкой яблоня. Сады, задумавшись, стоят. Какая Родина нарядная, Она сама как дивный сад! Играет речка перекатами, В ней рыба вся из серебра, Какая Родина богатая, Не сосчитать её добра! Бежит волна неторопливая, Простор полей ласкает глаз. Какая Родина счастливая, И это счастье всё для нас!

Слайд 7

Россия, ты – великая держава, Твои просторы бесконечно велики. На все века себя ты увенчала славой. И нет другого у тебя пути. Озёрный плен твои леса венчает. Каскад хребтов в горах мечты таит. Речной поток от жажды исцеляет, А степь родная хлебушек родит. Твоими городами мы гордимся. От Бреста до Владивостока путь открыт. Тебя венчает славная столица, А Петербург историю хранит. В земле твоей богатств поток неиссякаем, К сокровищам твоим нам путь лежит. Как мало о тебе ещё мы знаем. Как много изучить нам предстоит.

Слайд 8

Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка – Это тоже Родина.

Слайд 9

Лесок весёлый, родные нивы, Реки извивы, цветущий склон, Холмы и сёла, простор привольный И колокольный певучий звон. С твоей улыбкой, с твоим дыханьем Сливаюсь я. Необозримый, Христом хранимый, Мой край родимый, Любовь моя.

Слайд 10

Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Среднесрочный образовательный проект "Растим патриотов России" образовательная область "Музыка" "

Основная цель проекта  - привитие патриотических качеств, любви к родному Отечеству....

ПРОЕКТ "РАСТИМ ПАТРИОТОВ РОССИИ "

Проект направлен на:*     Формирование нравственно-патриотических чувств на основе ознакомления с боевыми традициями нашего города и области.*     Развитие познавате...

Проект "Растим патриотов России"

Долгосрочный познавательный проект по патриотическому воспитанию...

Образовательный проект: "Растим патриотов России".

Цель проекта.     Прививать детям национальные ценности: любовь к России,своему народу, своему краю, своей малой родине, служение Отечеству; долг перед Отечеством, старшим поколени...

Проект "Маленький патриот России"

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государствен...

Проект "МАЛЕНЬКИЕ ПАТРИОТЫ РОССИИ"

Проект "МАЛЕНЬКИЕ ПАТРИОТЫ РОССИИ"...

Презентация проекта "Маленькие патриоты России"

Суть патриотического воспитания в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близ...