Психолого - педагогические технологии в работе психолога.
материал на тему

Писарева Мария Владимировна

В настоящее время для реализации ФГОС  в образовательном процессе необходима активная и комплексная работа всего педагогического коллектива. Огромная роль в данной работе отводится педагогу – психологу. А именно: создание системы социально – психологических условий, способствующих развитию личности воспитанников, обеспечение их эмоционального благополучия, содействие свободному и эффективному развитию каждого ребенка, оказание своевременной психологической помощи детям, педагогам, родителям.

Я в своей практической деятельности использую следующие технологии: адаптивное обучение и воспитание, модульное и дистанционное обучение, информационно – коммуникативные технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_psihologo_-_pedagogicheskoy_raboty.docx30.53 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого – педагогические технологии в работе педагога – психолога.

В настоящее время для реализации ФГОС  в образовательном процессе необходима активная и комплексная работа всего педагогического коллектива. Огромная роль в данной работе отводится педагогу – психологу. А именно: создание системы социально – психологических условий, способствующих развитию личности воспитанников, обеспечение их эмоционального благополучия, содействие свободному и эффективному развитию каждого ребенка, оказание своевременной психологической помощи детям, педагогам, родителям.

Я в своей практической деятельности использую следующие технологии: адаптивное обучение и воспитание, модульное и дистанционное обучение, информационно – коммуникативные технологии.

Технология адаптивного обучения и воспитания позволяет создать гибкую систему организации коррекционно – развивающих занятий с учетом индивидуально-психологических и соматических особенностей воспитанников. Применение технологии модульного обучения позволяет стремиться к достижению нескольких дидактических целей в коррекционно-развивающей работе с детьми и родителями. Дистанционное обучение активно применяю при составлении программы для родителей, что позволяет формировать психолого-педагогическую культуру у родителей воспитанников. Для этого используются различные материалы в электронном и печатном видах, что можно отнести и к ИКТ – технологиям.

Использование адаптивной  технологии позволяет проводить коррекционно – развивающую работу, как в групповом режиме, так и индивидуально: при этом осуществляется учет индивидуально –психологических и соматических особенностей воспитанников.  Я варьирую   задачами, дидактическим материалом (игры, упражнения) в зависимости от  возраста детей, состава коррекционных групп, индивидуальных особенностей детей, а также типов психических нарушений и отклонений. Применение технологии адаптивного обучения и воспитания дает положительный результат в психо – коррекционной работе с детьми: созданы комфортные условия для обучения и воспитания  детей, в результате чего видна положительная динамика их развития. 

Технология модульного обучения. Использование данной технологии позволяет мне разбить тематику коррекционно – развивающих занятий на модули:

1. По направлениям психо – коррекционного воздействия (эмоциональная и познавательная сферы); 

В последние годы увеличивается число детей с нарушениями психо –эмоционального развития. К ним можно отнести такие проявления, как эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность и т.д., что серьезно осложняет взаимоотношения ребенка с окружающим миром. В этом направлении работаю по программе "Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь" Крюковой С.В., Слабодяник Н.П. Основные цели программы: первичное знакомство с различными чувствами и эмоциями; развитие умения у детей  адекватно выражать свое эмоциональное состояние;  развитие способности понимать эмоциональное состояние других детей.

Познавательная сфера дошкольников (внимание, восприятие, память, мышление, воображение, речь) – это сложное психическое образование, которое обеспечивает полноценное интеллектуальное развитие ребенка в окружающем мире. Реализую  коррекционно – развивающую работу в данном направлении по программе Куражевой Н.Ю. и Козловой И. А.  «Цветик – семицветик». Занятия данной программы направлены на развитие всех психических процессов дошкольников, проходят в интересной игровой форме, доступной для детей определенного возраста (в соответствии с возрастной группой). Кроме того данная программа содержит графические задания что, считаю особо необходимым при подготовке руки ребенка к письму.

2. По темам: «Игрушки»; «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Деревья», «В лесу», «Одежда и обувь», «Посуда», «Продукты питания», «Части тела», «Зима», «Новогодний праздник», «Зимние забавы», «Домашние животные», «Домашние животные и их детеныши», Дикие животные», «Дикие животные и их детеныши», «День защитника Отечества», «Домашние и дикие животные», «Мамин праздник», «Домашние птицы», «Дикие птицы», «Наш дом», «Наша семья», «Транспорт», «Весна. Растения луга и сада», «Цветы», «Насекомые», «Лето».

Технология дистанционного обучения тесно связана с ИКТ – технологиями, используется мной в качестве предоставления домашних заданий для воспитанников, с целью наиболее полного изучения и запоминания пройденных  тем, на развитие познавательной сферы. Данная технология может осуществляться как виде графических заданий на бумаге, так и через предоставление родителям разнообразной информации на CD –дисках, USB флеш – накопителях, задания по электронной почте, компьютерные развивающие игры (на развитие восприятия, памяти, мышления, эмоциональной сферы дошкольников) и т.д.

В нашем детском саду работает консультационный пункт, для детей, не посещающих дошкольное учреждение.  Консультирование  родителей провожу при посещении, а иногда пользуюсь электронной почтой, или общаюсь по видео или аудио связи.

 ИКТ технологии использую не только в дистанционном обучении, но и в обычных занятиях  с детьми (групповых и индивидуальных). Некоторые игры и пособия показываю на большом экране, с помощью презентации, что очень нравится детям, и дает положительный результат в работе. Например, выскакивание и ли исчезновение картинки, gif – анимации оживляют и делают интереснее задание. В моей «ИКТ копилочке» есть и диагностический материал (цветовой тест Люшера; диагностический материал к пособию «Коррекционно – развивающие занятия: старшая, подготовительная группы». В.Л Шарохина Л.И. Катаева), а так же индивидуальные психо–коррекционные задания и упражнения («Найди отличия», «Что лишнее?», «Последовательные картинки», «Что де лежит?», «Куда едет такая машина?» и др.).

Технологии, применяемые в моей работе, строятся по направлениям: профилактика, диагностика (индивидуальная и групповая), коррекционно - развивающая работа (индивидуальная и групповая), консультирование (индивидуальное и групповое), психологическое просвещение субъектов образовательного процесса.

Диагностику провожу как индивидуально, так и в группе,  по запросу  родителей (индивидуальные запросы), педагогического коллектива и администрации. По результатам диагностики получаю информацию об уровне психологического развития и эмоционального состояния ребенка, что ложится в основу составления плана работы с детьми.

Значительную часть своей работы посвящаю профилактическим (групповым), коррекционно – развивающим занятиям, которые провожу индивидуально, и в малых подгруппах. Группы объединяю, с учетом общей проблемы, эмоционально – волевой сферы, зон актуального и ближайшего развития. К сожалению, в настоящее время мы часто сталкиваемся с детьми, имеющими задержку в психическом развитии. Для  них коллегиально разрабатываем специальную индивидуальную  программу, с учетом потенциальных возможностей и имеющихся проблем или трудностей.

В коррекционно – развивающих, профилактических занятиях использую такие методы, как: игры, элементы сказкотерапии, элементы пескотерапии, куклотерапия, релаксационные упражнения, психогимнастика.

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности. С помощью игры у детей развиваю психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание. В своей практической деятельности использую такие  игры, как: «Присядьте те, кто..», «Ключики», «Найди и зачеркни», «Лабиринт»,  «Найди отличия», «Кто первый назовет», «Соедини по точкам» и др. – внимание; «Найди пару», Игра «Разрезные картинки», «Путаница». игра «Контуры», игра «Что забыл нарисовать художник?», игра «Испорченный телефон», игра «Узнай по звуку» - зрительное и слуховое восприятие;  «Чего не стало?», «Что  изменилось?», «Запомни и повтори», «Нарисуй, что назову», «Чего не хватает на картинке?» и др. - зрительная и слуховая память; игра «Последовательные картинки», «Логические цепочки», «Логический квадрат», «Что лишнее?», «Противоположности», «Залатай коврик», «Аналогии» и др. – мышление.  «Несуществующее животное», «Выдумай историю», «Продолжи рисунок», «Клякса», «Оживление предмета» и др. – воображение. Играя, ребенок передает свои и учится распознавать чужие эмоции: игра «Я страшилок не боюсь в кого хочешь превращусь», игра «Мостик дружбы», игра «Клубочек», игра «Делай как я», «Кто кем будет?», «Театр настроения», «Веселый – грустный», «Страна настроений», «Азбука эмоций», «Кубик настроения», «Подбери эмоцию», и др.

Игра у детей является средством отражения окружающей действительности и взаимоотношений людей. Играя вместе, дети начинают учитывать желания и действия другого, отстаивать свою точку зрения, строить и реализовывать совместные планы. Поэтому игра оказывает огромное влияние на развитие общения детей.

Сказкотерапия – это клад в работе с детьми по проявлению и коррекции личностных проблем ребенка: повышение самооценки, снятие тревожности, способствует развитию и коррекции эмоциональных состояний, снятию агрессивных проявлений. В сказке легче принять и проработать проблему. Для героя, ребенок сам придумывает выход из сложившийся ситуации, помогает решить ее.

Используя пескотерапию, помогаю детям в регулировании эмоциональных состояний и проявлений. Наряду с тактильными ощущениями дети учатся прислушиваться к себе, к собственному миру, проговаривать  свои ощущения.

Куклотерапию использую, как средство решения конфликтов, социальной адаптации ребенка, при коррекции проявлений тревожности, страхов, эмоциональной возбудимости. Ребенок, неосознанно использует игрушку для «выплескивания» своего состояния, проигрывая сюжет, проживает свои эмоции, а иногда дает волю чувствам (горько плачет или наоборот хохочет).

Релаксация – один из любимых детьми методов, так как здесь так же присутствует элемент игры. Умение  расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстановить силы, сконцентрировать внимание. Для более глубокого эффекта я подбираю музыкальный репертуар очень тщательно. Музыка  способствует спокойствию и умиротворению: пение птиц, шум дождя, плеск волн и т.д. , помогает расслабится и постепенно подготовиться к  другому виду деятельности.

Психогимнастика примыкает к психолого-педагогическим и психотерапевтическим методикам, общей задачей которых является сохранение психического здоровья и предупреждение эмоциональных расстройств у детей. В своей работе я предпочитаю одного из признанных авторитетов в этой области -  М.И.Чистякову. Все занятия провожу  в форме игр – драматизаций на понятные и увлекательные для ребенка темы: «Магазин игрушек», «В гостях у Бабы Яги», «Садовник», «Насос и мяч», «Бабочка» и т.д. Источником сюжетов для игр и упражнений являются не только психологические ситуации, но и любые детские книги, мультфильмы, телепередачи. В заключительную часть  занятия  обязательно включаю  упражнения и игры на закрепление положительного эффекта, стимулирующего, упорядочивающего психическую и физическую деятельность ребенка, чтобы привести  детей в состояние эмоционального равновесия. 

Любая деятельность может быть либо технологией, либо творчеством.  Всё начинается с творческой идеи,  а технологией заканчивается. Основой любой технологии служит четкое определение конечной цели.

Специфика работы  психолога состоит в том, что он должен владеть  различными современными технологиями, методами и приемами, уметь их комбинировать и модифицировать.  Я иду в ногу со временем и овладеваю  современными технологиями, что дает положительный результат в моей работе с детьми

Педагог – психолог: М.В Писарева.