Конспект занятия по нравственно патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа) на тему

Ратушинская Виктория Филипповна

Цель: воспитание гражданско – патриотического сознания и развитие духовно-нравственного потенциала.

Задачи:

  • Воспитание чувства любви и уважения к матери;
  • Воспитание нравственных качеств личности;
  • Создание благоприятных условий для формирования этических ценностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_po_nravst.vosp_.docx28.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №24 общеразвивающего вида »

Конспект занятия по нравственно патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель : Ратушинская Виктория Филипповна

                  «Мама – главное слово в каждой судьбе!»

Цель: воспитание гражданско – патриотического сознания и развитие духовно-нравственного потенциала.

Задачи:

  • Воспитание чувства любви и уважения к матери;
  • Воспитание нравственных качеств личности;
  • Создание благоприятных условий для формирования этических ценностей.

Воспитатель:

От чистого сердца, простыми словами

Давайте друзья, потолкуем о маме.

Нет ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери празднуется  в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Первое слово, которое говорит малыш - это слово «МАМА». Многие поэты лучшие свои стихотворения посвящали маме.

- Какие стихотворения о маме вы знаете?

- Кто хочет прочесть свое любимое стихотворение о маме?

(заранее подготовленные дети читают стихи)

Ребенок:

Вот подснежник на поляне, я его нашел.

Отнесу подснежник маме,

Хоть и не расцвел.

И меня с цветком так нежно мама обняла,

Что раскрылся мой подснежник от ее тепла. (Г. Виеру)

Ребенок:

Мама так тебя люблю,

Что не знаю прямо!

Я большому кораблю

Дам названье «Мама» (Я. Аким)

Ребенок:

Мне мама приносит

Игрушки, конфеты,

Но маму люблю я

Совсем не за это.

Веселые песни

Она напевает,

Нам скучно вдвоем

Никогда не бывает.

Ребенок:

Я ей открываю

Свои секреты.

Но маму люблю я

Не только за это.

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну просто за то,

Что она моя мама! (Л. Давыдова)

Воспитатель: Мать – это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд. Мамины руки – на всю жизнь. Мать – это чудо мира. Поэтому мать следует любить и уважать как никого другого.

- Когда еще мы употребляем слово «мама»?

Любящие свою страну, свою землю называют их Родина  – мать,

 Земля-матушка.

В трудные для народа времена можно было увидеть плакаты со словами «Родина – мать зовет». Любовь к Родине сравнима с любовью к матери. Нет священнее имени Мама, но у всех женщин – мам есть Небесная заступница – Божья Матерь. Она является Матерью всех людей, а в том числе и ваших мам и бабушек.

В трудных жизненных ситуациях ( во время войны, стихийных бедствий, болезней) наши мамы обращаются с просьбой о сохранении жизни, о здоровье своих детей к Пресвятой Богородице с особенными словами – молитвой.

-Пресвятая Богородица, защити моего ребенка, помоги ему, молю Тебя! Так обращается каждая мама к Пресвятой Богородице, Деве Марии Бога нашего Иисуса Христа. Кто, как и она поможет и оградит. Ведь материнская молитва идет от чистого сердца оттого и слова, обращенные к ней, согреты душевным теплом.

Кто же такая Пресвятая Дева Мария?

Мария родилась в городе Назарете, который находится в Палестине . родителей ее звали Иоаким и Анна. Это были очень хорошие и добрые люди. Они прожили в любви и согласии пятьдесят лет. Одно лишь омрачило их жизнь: у них не было детей.

Иоаким и Анна не переставали молить Бога о рождении ребенка и дали обет (обещание) посвятить его Господу. Однажды Иоаким услышал ответ от Бога. «Жена твоя Анна родит чудную дочь, и ты назовешь ее Марией». После рождения дочери, родители сдержали свое обещание и отвели Марию в храм. Она росла доброй, кроткой, трудолюбивой, послушной девочкой.

Пройдет время и Мария получит Благую Весть о том, что она родит сына и даст ему имя Иисус. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего, а Марию назовут - Богородицей.

Всю земную жизнь Богородица была рядом с сыном. Ваши мамы всю жизнь находятся рядом с вами: заботясь о вас в раннем детстве, помогая на протяжении всей вашей жизни.

А теперь давайте сядем в круг. Покажите друг другу своих мам. Какие они у вас красивые, милые, ласковые! А вот и моя мама (показывает фото своей мамы). Посмотрите внимательно на руки своих мам.

Говорят, у мамы руки не простые.

Говорят у мамы руки золотые. (М. Родина)

Почему о маминых руках говорят, что они «золотые»?

Именно мамины руки нежно гладят вас по голове, стирают и готовят еду. Сколько мамы делают для нас! Но порой мы не слушаем их, капризничаем, грубим, обижаем… Я прошу вас: повернитесь ко мне спиной и послушайте меня очень внимательно. Оставшись с изображением мамы наедине, вспомните те обиды, которые вы нанесли ей. И подумайте, как ей было больно. И, прижав образ мамы к груди, попросите у нее прощенья. А часы, напоминание биение любящего маминого сердца, отмерят минуту покаяния. (дети говорят с образом мамы)

Дети, повернитесь ко мне. Дома попросите у мамы за все прощение. Сегодня нас объединила любовь к маме, давайте возьмемся за руки и споем про маму. (исполняют песню о маме).

Я была рада встречи с вами. Надеюсь, что после сегодняшней беседы вы еще сильнее будете любить своих мам. Давайте поблагодарим, друг друга за приятную встречу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по нравственно – патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Мною предоставлен конспект по нравственно-патриотическому восеитанию для детей старшего дошкольного возраста, позволяющий дать детям представление и углубленные знания о своей Родине....

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

- сообщить элементарные исторические сведения об эпохи Древней Руси;- продолжать знакомить детей с богатством русского народного творчества через былины, игры, пословицы и поговорки;- воспитывать у де...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста - «Спешите делать добро»

: формирование у детей представления о социальном мире, о самом себе, окружающих людях. Воспитывать социальные чувства, активную жизненную позицию...

Конспект занятия по нравственному патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

quot;Нравственное патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста"...

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста . Тема: "Бессмертный полк. Этот день Победы!"

Воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине, обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны, и к её защитникам.Уточнить и ...