Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста - «Спешите делать добро»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Берсенёва Надежда Николаевна

: формирование у детей представления о социальном мире, о самом себе, окружающих людях. Воспитывать социальные чувства, активную жизненную позицию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_nravstvenno.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

                    «Спешите делать добро»

Воспитатель –Берсенева Н.Н.              г. Лебедянь

Цели: формирование у детей представления о социальном мире, о самом себе, окружающих людях. Воспитывать социальные чувства, активную жизненную позицию.

Задачи:

Социально – коммуникативные: расширение и углубление представлений о проявлениях такого качества, как доброта, воспитание желания быть добрым и совершать добрые поступки. Создание условий для оптимизации самооценки детей.

Речевые: продолжать учить детей прописывать и прочитывать слово, формирование умений придумывать предложение с заданным словом, отвечать мотивированно на вопросы взрослого, обосновывая свою точку зрения, развитие связной и образной речи.

Художественно – эстетические: Продолжать совершенствовать умение передавать чувства и эмоции героев с помощью мимики, жестов, движений, слушать тихую, спокойную, классическую музыку.

Здоровье: Создание благоприятной обстановки для общения с взрослым и сверстниками, умение ограничивать свои желания, формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.

Физическая культура: Развитие мелкой и общей моторики. Использовать смену деятельности для создания устойчивого интереса, следить за правильной осанкой.

Коррекционное направление: Активизация и обогащение словаря на тему «Добро». Развитие связной речи, совершенствование навыков чтения.

Предварительная работа: чтение художественной литературы (сказки, рассказы, стихи, беседы по прочитанным произведениям, обыгрывание этюдов, ситуаций, организация сюжетно – ролевых игр, работа в сотрудничестве с родителями по данному направлению. Выбор детей на роли для обыгрывания ситуаций, остальные дети – участники игрового процесса.

Материал: Создание предметной среды для обыгрывания ситуаций, демонстрационный и раздаточный материал для выполнения графических и художественных заданий (солнышко, лучики разного цвета, схематическое изображение ступенек, цветные карандаши, мяч.

   

                                          Ход занятия:

Дети занимают места на игровой площадке согласно обговоренному заданию.

Воспитатель: ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему городу, занимайте места

Игровая ситуация: эмитация пассажирского автобуса, дети занимают места

Воспитатель: автобус отправляется, следующая остановка «площадь Пять углов» (двери открываются, на остановке стоят мальчик и старушка) – ребенок должен помочь старушке подняться по ступенькам в автобус

Ребенок – разрешите я вам помогу,

Старушка - благодарит и проходит в салон,

все места заняты (действия пассажиров) –

Ребенок (по правилам должен уступить место) - садитесь пожалуйста

Старушка - благодарит

Воспитатель – следующая остановка детский сад № 5 все участники выходят из автобуса,

Воспитатель – вот мы и дома. Ребята, что можно сказать о поступках наших героев, какие он?

Дети – добрые, вежливые, внимательные, заботливые

Воспитатель правильно ребята вы оценили поступки. присаживайтесь на стульчики. Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое доброта, о добрых людях, о добрых поступках. Ответьте мне на такой вопрос - Добрый человек, он какой? Как вы думаете?

Дети – вежливый, помогает всем, хороший. Некого не обижает, защищает, заботится, любит своих родных, любит всех…

Воспитатель – молодцы ребята, все качества доброго человека вы назвали. А сейчас посмотрите на рисунок, что вы видите? Какое слово написано на личике? Дети читают (доброта)

Учитель – логопед -Я предлагаю вам превратить изображение в «солнышко доброты», для этого нужно на каждый лучик. который у вас на столе, написать слово, которое, как вы думаете обозначает - доброту

Дети – прописывают слова на разноцветных лучиках (любовь, дружба, забота, щедрость, помощь, счастье, радость, трудолюбие, кто прописал поднимает руку, прочитав написанное слово, прикрепляет свой лучик к солнышку.

Учитель – логопед - Молодцы, правильно прописали слова добра, получилось яркое, доброе, веселое солнышко

Воспитатель – а сейчас пора нам отдохнуть. Звучит тихая музыка

физ. минутка: дети выполняют упражнения на выражение эмоций

«мы любим небо» - руки протягиваем высоко вверх, смотрим на поднятые руки.

*«мы радуемся теплому солнышку» - руки в стороны, улыбаемся.

«мы счастливы когда рядом мама» - обнимают себя руками.

«нам хорошо, когда друзья рядом» - берутся за руки, идут по кругу.

«нам весело, когда мы танцуем» - выполняют повороты вокруг себя, руки на поясе.

«мы любим всех» - руки от груди в стороны, с наклоном.

Учитель - логопед – замечательно, немного отдохнули (дети остаются в кругу) я предлагаю вам поиграть в игру «придумай предложение с заданным словом» (называет слово, бросает мяч ребенку) Слова – дружба, помощь, радость….

Учитель – логопед – хороши, интересные предложения вы придумали наверное вы все стараетесь делать добрые дела.

Воспитатель – а в вас самих живет доброта? Какие поступки человека можно назвать добрыми делами?

Ответы детей – когда помогаем маме убраться, бабушке найти очки, переодеть сестренку или братика, пожалеть если кто-то обидит друга, не ссориться…А как вы считаете, в вас самих есть добрые черты характера?

Дети – да.

Воспитатель – тогда я предлагаю вам вот такую интересную схему лесенки, где нарисованы человечки. На верхней ступеньке – самый добрый человек.

На нижней - очень злой. Куда бы вы поставили себя на этой лесенке? Звучит тихая музыка

Проходите за столы и нарисуйте. Где вы себя видите.

Дети – рисуют. По окончании работ воспитатель спрашивает, почему ребенок изобразил себя в определенном месте.

Учитель – логопед следит за правильностью речи. Представьте себе, что я корреспондент и беру у вас интервью, вы сейчас похвалите не себя, а своего соседа. За что его можно похвалить (Помогает детям в выборе соседа, о ком говорить)

Воспитатель – спасибо ребята. Сегодня вы показали свои хорошие качества, которые нам с вами нужны для общения друг с другом. Вы у нас все дружные, смогли увидеть хорошие качества не только у себя, но и у своих товарищей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста, через ценностные ориентиры"

Районное педагогическо - творческое объединение + открытое музыкальное занятие подготовительная группа...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА. ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Проект "Я помню! Я горжусь" - теоретические основы, актуальность, цели, задачи, основные направления работы, перспективный план, итоговые мероприятия....

работа с родителями по теме « Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста»

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Проблема патрио...

Конспект НОД : «Формирование нравственно – патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста, посредством художественно – эстетического воспитания, в условиях реализации ФГОС ДОО с использованием ИКТ.»

В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Именно этот...

Конспект занятия по формированию эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста на тему: "Добро и зло"

Конспект занятия по формированию эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста на тему: "Добро и зло" Программное содержание:Раскрыть сущность полярных понятий &ldquo...

Педагогический проект по духовно - нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Спешите делать добрые дела".

Педагогический проект по духовно - нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Спешите делать добрые дела"....