Как приучить ребенка к слушанию музыки дома.
консультация на тему

Ахметьянова Эльвира Гайрадовна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slushaem_muzyku_doma.docx16.69 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Как приучить ребёнка слушать музыку дома?

Первая рекомендация - создание в доме фонотеки. Мы советуем родителям вначале приобретать записи детских музыкальных сказок, таких, как: "Про зайчат", "Слоненок пошел учиться", "Теремок", "Лиса, заяц и петух" и т. п.

Следующие этапы - пополнение семейной фонотеки произведениями русской и зарубежной классики, образцами народного творчества, музыкой советских композиторов, классической джазовой и развлекательной музыкой. Включите качественную запись музыкального произведения (желательно композитора-классика, например, «Рондо» Моцарта) на тихой звучности. И не ограничивайте деятельность ребёнка. Включайте запись несколько дней подряд, и вы увидите, как ребёнок начинает прислушиваться. Здесь срабатывает принцип восприятия уже знакомого произведения. Во время прослушивания музыки, у детей развиваются многие психические процессы, такие как:

  • Память
  • Образное мышление
  • Воображение, как один из важных процессов мышления.

Только сопоставляя услышанное со своим жизненным опытом, ребёнок научится чувствовать оттенки настроения в произведении, сможет узнавать персонажи по звучанию инструментов, и это будет способствовать расширению словарного запаса ребёнка. Из «натуральных» (по Л.С. Выготскому) эти процессы к концу дошкольного возраста должны стать «культурными», то есть превратиться в высшие психические функции, произвольные и опосредствованные.         Эстетическое воспитание является одним из компонентов содержания семейного воспитания.

Но привить детям любовь к музыке сможет тот человек, который сам глубоко воспринимает и тонко чувствует музыку.

В слушании музыки важна доступность для понимания и изобразительность, откуда ребёнок сможет впоследствии черпать образы для своего творчества. Особый вид слушания музыки представляют собой рассказы с музыкальными иллюстрациями, что также способствует развитию воображения. С этой целью рекомендуется также фрагментальный просмотр вместе с ребёнком выборочных сюжетов полнометражного мультфильма работы студии Уолта Диснея «Фантазии» (классическая музыка известных композиторов в сочетании с мультипликационными образами на известные сказки, притчи). Слушание музыки и параллельный зрительный ряд доставляет детям большое удовольствие. Они эмоционально реагируют на неё, накапливают опыт музыкальных впечатлений.

Формируя музыкальное восприятие у детей, следует предлагать для прослушивания музыку разного характера, что вызывает у детей соответствующее эмоциональное состояние. Большая работа над восприятием музыки проводится в ДОУ при подготовке к Новогоднему празднику, в основу слушания музыки на занятиях положен балет П.И.Чайковского "Щелкунчик", музыка природы, песни о празднике. Дети слушают фрагменты балета, например, Марш, тему Щелкунчика, Китайский танец, Танец пастушков и Феи Драже, Вальс цветов. Музыка, как известно, воздействует, прежде всего, на чувства человека, вызывает определенное настроение, сопереживание героям.

Знакомство с разнообразными музыкальными произведениями, содержащими разнохарактерные образы, обогащает детей эмоционально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомедации для родителей по слушанию музыки дома

Насыщение чувственно-эмоционального опыта помогает ребенку сформировать в себе опыт понимания другого человека....

Рекомендации по слушанию музыки дома. «В мире волшебных звуков»

Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства. Но своими сокровищами музыка одаривает не каждого. Чтобы человек стал их обладателем, нужно обязательно потрудиться....

Как организовать слушание музыки дома

консультация для родителей, как слушать музыку с ребёнком 3-4х лет...

Слушание музыки дома с дошкольниками

Консультация поможет родителям организовать интересно слушание музыки дома с детьми дошкольного возраста...

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЛУШАНИЮ МУЗЫКИ ДОМА

Рекомендации  по слушанию музыки дома Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства. Но своими сокровищами музыка одаривает не каждого. Чтобы человек стал их обладат...

«Рекомендации по слушанию музыки дома»

Консультация для родителей "Рекомендации по слушанию музыки дома"...

Консультация музыкального руководителя для родителей по слушанию музыки дома

Консультация музыкального руководителя для родителей по слушанию музыки дома...