«Духовно-нравственное и гражданско патриотическое воспитание дошкольников через краеведение»
статья на тему

Девятых Светлана Владимировна

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Тевризский детский сад №1»

старший воспитатель Девятых С.В.

«Духовно-нравственное и гражданско патриотическое воспитание дошкольников через краеведение»

В стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года сказано, что приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Как же воспитать такую личность?

Перед дошкольным образовательным учреждением в числе наиболее важных задач стоят задачи формирования с самого раннего детства базовой культуры личности, высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к её историческому и культурному наследию, уважения к старшим и сверстникам, культуре и традициям других народов. Суть патриотического воспитания дошкольников состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детских душах семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к ближайшему окружению ребёнка, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, а также руками тех, кого зовут соотечественниками.

Чтобы быть патриотом, гражданином, надо любить свою Родину. А чтобы любить Родину, надо её знать. На каждом возрастном этапе развития дошкольника образ Родины предстаёт в звуках и красках окружающей действительности: сначала это мир родной семьи, затем – детского сада, в более старшем возрасте – мир родного края, и, наконец, мир родной Отчизны – России. 

Слайд №2

Работа по воспитанию патриотизма более эффективна, если установлена тесная связь с родителями детей. Родители являются активными участниками всех мероприятий, проводимых в нашем детском саду: в экологических акциях, проектах, экскурсиях на природу, развлечениях, викторинах.

На слайде представлены   мероприятия  посвящённые «Дню защитника отечества», «дню Матери» по средством которых происходит привитие чувства родства с семьёй, любовь к родителям и Родине.

Слайд №3

Проходили в детском саду акции: «Клумба Выпускника», «Экологический десант»- это те мероприятия, к которым привлекались родители совместно с детьми для озеленения участков  детского сада.

Слайд №4

На территории детского сада создана руками воспитателей и родителей экологическая тропа «Таёжная сказка», на которой дети в непринуждённой обстановке могут познакомиться и закрепить знания о растениях, разных породах деревьев, произрастающих в данной местности, лекарственными травами, усвоить правила поведения в лесу (в походе), формируется чувство ответственности за сохранение природы родного края , формируются потребности совершать добрые дела и поступки, чувства сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность во взаимодействии с родной природой. 

Слайд №5

Достигается это путем органического сочетания отдыха и познания во время движения по маршруту тропы.

Слайд №6

Уход за тропой на протяжении всего года приучает детей к труду и бережному отношению к общему достоянию.

В детском саду осуществляется работа по организации экскурсий.

Слайд №7

Ко Дню победы проводим экскурсии к вечному огню, к стелам Героев войны, тем самым прививая гордость за соотечественников, проявивших в борьбе с фашизмом отвагу, воинскую доблесть, мужество.

Наш детский сад непрерывно создает благоприятную образовательно-воспитательную среду, содействующую разностороннему индивидуальному развитию и духовно-нравственному становлению личности ребёнка.

Хотелось бы сегодня рассказать не только о мероприятиях проводимых в нашем детском саду направленных на детей, но и затронуть мероприятия затрагивающие развитие профессиональной компетентности педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания.

«Тевризский детский сад №1» с 2015 года работает в статусе стажировочной площадки БОУ ДПО «ИРООО» по проблеме «Поисково-краеведческая деятельность дошкольной образовательной организации в условиях реализации части ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений по ФГОС»

Слайд №8

На базе детского сада проходятся встречи с коллегами из детских садов Усть-Ишимского, Тарского, Знаменского, Больше- Уковского и Тевризского района. Эти встречи носят характер обмена опытом между воспитателями. Мы затрагиваем и разрабатываем методический материал  на различные темы по краеведению.

Слайд №9

Например тема : Традиций и обрядов не только национальных ,но традиций семьи, детского сада.

 Слайд №10

Тема походов и экскурсий.

Слайд №11

Создавали дидактические игры на тему краеведения,

Слайд №12

 отдельной встречей проходило создание лепбуков и мини-музеев в детском саду.

Как итог всему сказанному хотелось дать характеристику выпускнику нашего детского сада, имеет представление о том, что он является жителем страны России, он осваивает понятие «Я – гражданин России». Умеет находить занятие по душе, имеет близких друзей, охотно участвует в общих делах. Может рассказать о себе, событиях своей жизни, о своих мечтах, планах на будущее. Знает некоторых великих людей России, имеет представления о роли труда взрослых на основе ознакомления с разными видами труда и профессиями, характерными для нашей местности.

А в общем о качестве духовно-нравственного, патриотического воспитания  в детском саду можно будет судить спустя десяток лет когда перед нами будут стоять уже зрелые личности  любящие Родину, добросовестно выполняющие свою работу, уважающие старшее поколение, одни словом  достойные граждане России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданско- патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к труду.

Презентация к выступлению и текст выступления ( отдельным файлом)....

Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников через экологию

Экологическое образование осуществляется с учетом особенностей детского восприятия природы.         В нашем ДОУ реализуется программа С.Н. Николаевой "юный...

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через краеведение

Мы считаем, что патриотическое воспитание в детском саду – это процесс освоения традиционной отечественной культуры. Оно неразрывно связано с воспитанием нравственных качеств личности, экологичн...

Педагогический практико-ориентированный проект нравственно-патриотического воспитания дошкольников через краеведение «Детство с родным городом»

На современном этапе развития образования, когда у подрастающего поколения появляется все больше возможностей узнать об окружающем его мире, изучение родного края становится одним из ведущих факторов ...

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через краеведение

На современном этапе развития образования, когда у подрастающего поколения появляется все больше возможностей узнать об окружающем его мире, изучение родного края становится одним из ведущих факторов ...

ГРАЖДАНСКО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ФГОС. ОПЫТ РАБОТЫ.

Опыт работы музыкального руководителя МАДОУ Детский сад №2 "Аленький цветочек" город Корсаков...

Мастер-класс с родителями на тему: "Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников через организацию проектной деятельности"

Одним из важнейших условий развития общества является воспитание успешных, социально ориентированных граждан, обладающих высокой нравственной культурой. И одной из актуальных проблем воспитания дошкол...