Статья: Презентация опыта работы по здоровьесбережению
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) по теме

Новицкая Александра Владимировна

В статье прописаны актуальность,цели, задачи и содержание работы по здоровьесбережению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Презентация опыта работы, реализация проекта

«Здоровому – всё здорово!»

В рамках реализации проекта МАДОУ «МАЯЧОК» - «Детский сад – территория здоровья», в детском саду №170 в старшей группе, был реализован долгосрочный проект «Здоровому – всё здорово!», который раскрывает эффективные формы взаимодействия детского сада и семьи по формированию потребности детей в здоровом образе жизни. Он определяет основные направления, цель и задачи, а также план действий по их реализации. Проект направлен на формирование ценностного отношения к  здоровью и здоровому образу жизни, способствует физическому развитию детей.

В последние годы наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей, и поэтому оздоровление детей является одной из основных задач, которые стоят перед обществом. Актуальность проблемы определяется высокой заболеваемостью детей дошкольного возраста.

Начинать формировать здоровье нужно в детстве, когда наиболее прочно закладывается опыт оздоровления, когда стимулом является природное любопытство ребенка, желание все узнать и все попробовать, возрастная двигательная активность и оптимизм.

С одной стороны родители понимаю ценность здоровья своего ребенка – стараются чаще бывать на свежем воздухе, некоторые хотят в походы, записывают ребят в спортивные секции, с другой стороны в детском саду активно используются здоровьесберегающие технологии. Но работа идет параллельно.

Отличительной особенностью проекта, является активное привлечение родителей к его реализации.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный:

  • проведение анализа нормативно-правовой базы и приведение её в соответствие с законом «Об образовании», ФГОС ДОО, изучение понятий, касающихся темы проекта;
  • мониторинг уровня заболеваемости детей на начало учебного года;
  • анкетирование родителей;
  • ознакомление и привлечение родителей к участию в проекте;
  • блиц-опрос детей.

На подготовительном этапе, по результатам мониторинга удалось установить, что незначительная часть детей болеет простудными заболеваниями на протяжении всего года, не зависимо от сезона, большая же часть детей, подвержена таким заболеваниям в период эпидемиологических пиков. Родителям была предложена анкета, где нужно было ответить на вопросы, касающиеся здорового образа жизни в семье: «Как вы понимаете, что такое здоровый образ жизни?», «Что вы делаете для укрепления здоровья своего ребенка?», «Есть ли дома спортивный уголок, или спортивные снаряды?», «Установлен ли режим дня у ребенка дома, соблюдается ли этот режим?». Проанализировав ответы родителей, были сделаны следующие выводы: большинство родителей имеют достаточно четкое представление о здоровом образе жизни; стараются больше гулять, ходить в походы с ребятами, трое посещают регулярно бассейн, один ребенок посещает хоккейную секцию; но, что касается режима дня, то многие родители ответили, что определенное расписание существует, но не всегда удается его придерживаться.

Практический:

  • проведение цикла тематических физкультурных занятий с включением здоровьесберегающих технологий;
  • проведение цикла тематических бесед;
  • включение родителей в создание здоровьсберегающей среды (создание нетрадиционного оборудования);
  • обновление центра двигательной активности в группе;
  • проведение спортивных праздников, досугов и развлечений с родителями;
  • организация просветительской деятельности с родителями по вопросам формирования у детей привычки ЗОЖ, организации активного отдыха в семье;

Практический этап в нашей группе, мы начали с модернизации центра двигательной активности: основной акцент был сделан на наличие разнообразных материалов, игр, атрибутов и оборудования, что обеспечило свободный выбор детей, в зависимости от их интересов. Все ребята с удовольствием играют в твистер, спортивное лото, шашки, дартс, а вот примерить на себя боксерские перчатки предпочитают мальчики, девочки с удовольствием крутят обруч. Для развития координации, пространственного воображения и восприятия, пространственных отношений был сделан «Тихий тренажер».

Совместно с инструктором по физической культуре был разработан цикл занятий «Путешествие в страну Здоровья» - где на занятиях физической культурой включались различные элементы здоровьесберегающих технологий. Также был реализован мини-проект «О спорт – ты мир!», в рамках которого ребята получили не только знания о различных видах спорта, но и попробовали поиграть в футбол, баскетбол, хоккей с мячом, теннис, попрыгать на батуте.

Для родителей был оформлен стенд со сменяемой информацией, разработаны ряд памяток и буклетов: «Мы за здоровый образ жизни!», «Родителям о здоровьесбережении», «Следим за осанкой детей», «Здоровое питание наших детей».

Наряду с фабричным спортивным оборудованием в нашем уголке находится и нестандартное оборудование. Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул физкультурно-оздоровительной работы, поэтому оно никогда не бывает лишним, можно без особых затрат обновить игровой инвентарь в центре двигательной активности, если есть желание и немного фантазии – в этом нам помогли родители. Чтобы родителям была проста и понятна цель изготовления нестандартного спортивного оборудования были проведены индивидуальные беседы, на стендах были размещены наглядные материалы с объяснением, для чего нужен тот или иной вид тренажера или снаряда. Проведя эту работу, мы не только разнообразили центр в группе, но и многие ребята рассказали, что и дома у них появились игры «Бельбоке», «Моталочки», «Дорожки здоровья».

Проект реализовался с начала учебного года, и как один из положительных моментов его реализации хочется отметить, что когда началась  зима, и на занятия физической культурой понадобились лыжи, то практически все родители откликнулись на нашу просьбу,  а летом уже сами спрашивали: можно ли привезти в детский сад велосипед или самокат?

Как одно из заключительных мероприятий проекта было изготовления родителями коллажей-стенгазат о здоровом образе жизни «Здоровая семья – здоровый ребенок!». Ребята с удовольствием показывали фотографии, рассказывали о том, как они проводят время с родителями на катке, речке, какой спортивный инвентарь есть дома, в какие спортивные игры любят играть.

Заключительный:

  • подведение итогов реализации проекта на основе исследования эффективности проводимой работы по итогам анализа мониторинга;
  • проведение недели здоровья с педагогами и детьми;
  • заключительный спортивный праздник;
  • анкета для родителей.

Родители являются активными участниками различных социальных сетей, поэтому в удобное время на нашем сайте может получить интересующую его информацию. На официальном сайте нашего объединения на страничке детского сада есть рубрика «Растем здоровыми», где размещены материалы о всех проведенных мероприятиях, а так же консультации для родителей о физическом воспитании ребят.

Вследствие реализации проекта у дошкольников появилась устойчивая мотивация к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Они ориентированы на здоровый образ жизни, имеют прочные представления о средствах укрепления здоровья, о потребностях и возможностях организма. Участие родителей в совместной деятельности наполняет ее новым содержанием, позволяет использовать личный пример взрослых в физическом воспитании дошкольников, а также изучить положительный опыт семейного воспитания. Физкультурные досуги и совместные занятия с родителями способствуют закаливанию и укреплению здоровья детей; повышают двигательную активность и выносливость организма; оказывают  положительное влияние на физическое, психическое и эмоциональное благополучие ребенка.

Ведь  здоровье это не отсутствие болезней, а образ жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: Презентация опыта работы "Развитие у детей дошкольного возраста представлений о работниках торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства "

В статье представлен опыт работы по ранней профориентации: развитие у детей дошкольного возраста представлений о работниках торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства....

"Календарь здоровья" (из опыта работы по здоровьесбережению дошкольников)

          На здоровье ребенка влияют многие факторы, одним из которых является развивающая предметно пространственная среда, в которой он растет и развивается....

Обобщение опыта работы по здоровьесбережению на тему "Оздоровление детей в условиях детского сада".

Материал содержит описание практической работы по здоровьесбережению на основе методических пособий Л.В.Гаврючиной, И.М.Шумовой, О.Зажигиной и др....

Выступление с презентацией опыта работы по здоровьесбережению детей раннего возраста"Расти здоровым малыш"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Из опыта работы по здоровьесбережению в ДОУ «Использование здоровьесберегающих технологий в режимных моментах»

Из опыта работы по здоровьесбережению в ДОУ«Использование здоровьесберегающих технологий в режимных моментах»...

Презентация опыта работы " Организация работы по здоровьесбережению детей младшего и среднего дошкольного возраста"

laquo;Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию и отдыху. Это, прежде все...