Статья: Презентация опыта работы "Развитие у детей дошкольного возраста представлений о работниках торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства "
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Новицкая Александра Владимировна

В статье представлен опыт работы по ранней профориентации: развитие у детей дошкольного возраста представлений о работниках торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_proforientatsiya.docx24.9 КБ

Предварительный просмотр:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТ РАБОТЫ «РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РАБОТНИКАХ ТОРГОВЛИ, БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В РАМКАХ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО ЦЕНТРА»

А.В. Новицкая

МАДОУ «МАЯЧОК» детский сад №170 комбинированного вида,

г. Нижний Тагил

В нашем детском саду  в рамках реализации проекта «Город мастеров» представлено две лаборатории – «Торговый центр» и «Служба уборки».

Поскольку детский сад небольшой, и помещения не позволяют оборудовать лаборатории в одном кабинете, наши центры представлены во всех возрастных группах, каждая из которых демонстрирует один из аспектов профессиональной деятельности.

Все отделы являются мобильными и при необходимости (тематическая неделя, родительское собрание, открытое занятие, ознакомление воспитанников и педагогов других детских садов с данными центрами) легко могут быть перемещены в музыкальный зал, к которому есть свободный локальный доступ.

Лабораторию «Торговый центр» – реализуем в виде сюжетно-ролевых  игр, представленных мобильными  наборами атрибутов и костюмов для разворачивания сюжетной линии. При этом учитывается современный вариант торгового центра, который знакомит наших воспитанников со следующими профессиями:

- поставщики, мерчендайзеры, администратор – во время игры дети получают знания о функционале каждой из  профессий, о возможности использования технических новинок в данном случае планшетов, для реализации профессиональных задач, совместно с педагогом они вносят в планшет наименование товаров, которые представлены в магазине, и количество, которое необходимо заказать. Например, создается таблица из двух колонок: в первой изображение товара (овощи, фрукты, бытовая техника), во второй ребенок может сам внести цифру (то есть необходимое количество, которое соответствует его задумке по сюжету игры).

Выделяется несколько видов профессии продавец – это продавец за прилавком, продавец-консультант, продавец-кассир.

Дети знакомятся с работой продавца-консультанта: особенностью ведения беседы с покупателями в зависимости от вида отдела: бытовая техника, сотовая связь, продукты и др., учатся рассказывать о функциях каждого товара, строительных материалах, реализуя знания, полученные ранее в процессе непосредственно образовательной деятельности.

Для формирования представлений о профессии продавец-кассир – предполагается оснащение лаборатории: кассовым аппаратом с магнитной лентой, приемник для оплаты товаров по карточкам.

Очень большой функционал у данной категории сотрудников торгового центра: умение ориентироваться в ситуации, правильное поведение, умение вести себя с разными категориями граждан, административная грамотность. Для погружения в данную профессию сшиты специализированные костюмы, с ребятами проводятся тематические беседы.

Среди различных служб в торговом центре, есть службы, не требующие профессиональной подготовки, но позволяющие решить задачу по формированию позитивных установок к различным видам труда, предоставить возможность детям с ограниченными возможностями здоровья, отработать навыки самообслуживания. Это службы уборки и гардеробщики.

Для работы связанные с клининговыми услугами, подобраны следующие игровые атрибуты – ведра и тряпки, современные уборочные машины, которые используются и в другой лаборатории – «Служба уборки».

Должность гардеробщика, раскрывается перед детьми, как незаменимая услуга, позволяющая представить детям правила хорошего тона, при посещении общественных мест, как говориться в известной поговорке - «Театр начинается с вешалки». У детей формируются представления о культуре общения, правилах приема и сдачи одежды (должны быть петельки, одежду подавать гардеробщику петелькой вперед, попросить плечики при необходимости) учатся быть аккуратными и вежливыми и в роли гардеробщика, и как посетитель. Для представления данного вида труда были организованы условия в виде стоек под одежду, жетончиков, вешалок.

Вторая лаборатория – «Служба уборки». Профессии данной службы обыгрываются в режиссерских играх, преимущественно представляющие собой макеты, атрибуты для игры по различным направлениям: мусороперерабатывающий завод, грязный город.  Макеты для режиссерских игр разрабатываются и создаются детьми в совместной деятельности с педагогами, родителями.

Были выделены три основных направления:

  • работники коммунального хозяйства – дворник – следящий за чистотой и соблюдающий порядок дворов;
  • дорожная служба представлена профессиями: водитель специализированной техники (снегоуборочная, поливочно-посыпающая машина, мусоровоз) и разнорабочий, который помогает в обслуживании специализированных машин и убирает мусор
  • клининговые компании - которые предоставляют свои услуги, как населению, так и различным предприятиям города.

        Для реализации направлений подобраны следующие игровые атрибуты - метлы, лопаты, ведра, специализированная техника – мусоровоз, грузовик – модели средних и маленьких размеров, конструктор «LEGOEducation», который позволяет разворачивать режиссерские игры по профессиям: водитель специализированной техники, разнорабочий.

В рамках данной лаборатории, рассматривается вопрос утилизации отходов. Очень актуален в современном мире вопрос переработки отходов, в России по примеру европейских стран, стали вводить  мусорные баки разного цвета, для дальнейшей переработки, а не складирования отходов. В связи с этим в детском саду вводится проект по экологичной утилизации мусора. В рамках данного проекта приобретены урны разного цвета для фасовки мусора разного материала

• Синий контейнер – для бумаги, которая должна быть чистой и сухой

• Контейнер желтого цвета – пластик. В него мы отправляем бутылки, канистры и различные упаковки из пластика.

• В контейнер зеленого цвета выкидываем всё остальное, в том числе упаковку «Тетра Пак», памперсы и остатки еды.

Создан макет – мусороперерабатывающего завода, который представляет большие модули, позволяющие приобрести детям знания об утилизации различных видов отходов.

Разработаны памятки, картотеки для разворачивания сюжетно-ролевых и режиссерских игр, представленных в методической копилке в виде, стихов, потешек, мини-сказок и т.д.

Созданная предметно-пространственная среда, позволит воспитанникам сформировать представления о труде, профессиях (дворник, уборщик, клинер), роли и развитии этих профессий в социуме; обогатить словарный запас, побудить стремление к активной речи; так же формировать бережное отношение к окружающей природе; закрепить знания о профессиях, об особенностях организации процесса уборки и переработки мусора, экологических представлений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Формирование у детей дошкольного возраста представлений о народном искусстве и фольклоре"

Семья – это одна из величайших ценностей мира, человеческого бытия. Это та среда где ребенок получает самые важные, значимые задатки, физического и духовного, социального и психического развития...

Статья на тему "Организация предметно - пространственной среды как средства формирования у детей дошкольного возраста представлений о народной культуре"

В данной стать представлено исследование на тему "Организация предметно - пространственной среды как средства формирования у детей дошкольного возраста представлений о народной культуре"...

Презентация из опыта работы "Ознакомление детей дошкольного возраста с трудом взрослых".

Презентация опыта работы "Ознакомление детей дошкольного возраста с трудом взрослых."...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Увлечение ребенка может в будущем стать его профессией» советы родителям детей дошкольного возраста

Советы родителям детей дошкольного возраста обращать внимание на увлечения ребенка, чтобы развивать его способности....

Статья "Особенности развития музыкально одаренных детей дошкольного возраста в ДОО" (из опыта работы)

Формирование творческого потенциала общества зависит от того, как мы, взрослые, сможем раскрыть и развить в детях разные таланты. Каждый ребенок индивидуален и имеет свои способности и таланты. Одним ...