Нижневартовск - любимый город!
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа) на тему

Шевелева Екатерина Сергеевна

Расширять знания детей о городе в котором мы живем - Нижневартовск.

Закреплять знания детей - о символике, о достопримечательностях, об улицах нашего города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nizhnevartovsk_-_lyubimyy_gorod.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нижневартовск – Любимый город

Слайд 3

Флаг Нижневартовска

Слайд 4

Памятник Покорителям Самотлора Это главный памятник города. На перекрестке шумных дорог стоит мощная фигура молодого рабочего с горящим факелом в руке. К скульптуре с факелом у нас относятся с уважением и почетом. Ведь она представляет первопроходцев, тех кому достались самые непроходимые болота и сильные морозы.

Слайд 5

Памятник павшим воинам Этот памятник сооружен в честь погибших солдат, тех, кто в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ защищал нашу родину от фашистов, вы видите фигуру бойца, а рядом чаша с вечным огнем. Каждый год 9 Мая , в День Победы, сюда приходят Нижневартовцы , чтобы почтить память погибших.

Слайд 6

Памятник воинам-интернационалистам Улицу «Комсомольский бульвар» украшает памятник воинам интернационалистам, погибшим в боевых действиях. Колокол олицетворяет (представляет) вечную память погибшим.

Слайд 7

Мемориал славы нижневартовского спорта ЭТО МЕМОРИАЛ В ФОРМЕ большого золотистого шара – мемориал славы Нижневартовского спорта. На отдельной звездочке написаны имена спортсменов, которые принесли славу нашему городу. Город гордится ими.

Слайд 8

Достопримечательности

Слайд 9

Храм рождества Христова

Слайд 10

Городской драматический театр

Слайд 11

Аллея Почета авиационной техники

Слайд 12

Дворец искусств

Слайд 13

БЕЛЫЕ НОЧИ С 1976 года проводится фестиваль « Самотлорские ночи» (белые ночи)

Слайд 14

Интересные факты Самая длинная улица – Интернациональная. Самая короткая – Таежная (803 м). Улица Мусы Джалиля – одна из старейших. По ежегодному приросту добычи нефти – Нижневартовцы вышли на первое место в стране . Первый железнодорожный поезд прибыл в Нижневартовск 6 января 1980 года. На территории города успешно функционирует 57 предприятий местной промышленности, в том числе 48 - по производству продуктов питания. В 2008 году Нижневартовск в очередной раз признан победителем в конкурсе " Самый благоустроенный город Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ".

Слайд 15

ТРАНСПОРТ РЕЧНОЙ ПОРТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ АЭРОПОРТ

Слайд 16

Город в пенном кипении белых ночей, Город славной судьбы, город юности нашей. Нижневартовск – ты мне с каждым годом родней, Я хочу, чтоб ты был и чтоб стал ещё краше. Добывая стране драгоценную нефть, Мы живем здесь - и строим, и учим, и лечим, И земли вековая суровая твердь Покоряется гордым сердцам человечьим. Здесь растут наши дети, и внуки растут, Проходя по бульварам, поют наши песни. Я хочу, чтобы знали они, что наш труд Сотворил этот город, всех сказок чудесней. Город в пенном кипении белых ночей, Город славной судьбы, город юности нашей. Нижневартовск – ты мне с каждым годом родней, Я хочу, чтоб ты был и чтоб стал ещё краше .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы по проекту «Мой любимый край, мой любимый город»

Закрепить знания детей об истории города, о достопримечательностях, узнать что-то новое о его прошлом. ...

Презентация "«Куса – cторонки любимой краса!» (любимый город в стихах)

Наверное, Куса ничем не выделяется среди других малых городов России. Но она по-своему неповторима и очаровательна!...

Проект "Мой любимый город-Нижневартовск"

Цель проекта: формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств,осознание себя гражданином страны и родного города....

"Моему любимому городу Нижневартовску юбилей"

Проблема: Воспитание патриотизма, чувства гордости и любви к своему городу у детей старшего дошкольного возраста.Паспорт проекта:Вид проекта: познавательно – исследовательский, творческийУчастни...

Перспективный план Нижневартовск мой город

Перспективный план Нижневартовск мой город...

"Мой любимый город Нижневартовск"

Занятие построено в игровой форме "Путешествие", в котором они знакомят сказочного персонажа со своим любимым городом....

Мой любимый город Нижневартовск

Материал представляет собой знакомство детей с достопримечательностью города....