Презентация: "Аутизм. Основные признаки"
презентация на тему

Клинова Вероника Владимировна

Материал ознакомительный для родителей и педагогов..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл autizm_1.pptx75.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АУТИЗМ. Основные признаки. Педагог-психолог Клинова В.В.

Слайд 2

ЧТО ТАКОЕ АУТИЗМ? Аутизм – это сложное и загадочное нарушения, связанное с нарушениями способности понимать мотивы других людей и участвовать в жизни общества. Нет двух людей с диагнозом аутизма, которые ведут себя абсолютно идентично . Аутизм , как заболевание, принадлежит к общим нарушениям развития. Как правило, говорится о нарушениях из спектра аутизма, потому что болезнь не является симптоматически единообразной.

Слайд 3

ВИДЫ АУТИЗМА.

Слайд 4

Аутизм раннего детства – иначе глубокий аутизм или синдром Каннера . Встречается в 4 раза чаще у мальчиков, чем у девочек. Типичные симптомы – это трудности в сфере общения, проблемы в социальных отношениях, проблемы с интеграцией чувственного опыта, принуждение к постоянству окружающей среды, аутичная изоляция, стереотипные действия, нарушения речи, эхолалия , выдающаяся механическая память, отсутствие реакции на свое имя, не произношение ни одного слова в возрасте 16 месяцев, избегание зрительного контакта.

Слайд 5

Атипичный аутизм – находится в классификации МКБ-10 под кодом F84.1. Не имеет полномасштабного проявления. Первые признаки болезни появляются позже, чем в случае детского аутизма. Может проявиться в возрасте до 3 лет и даже позже.

Слайд 6

Синдром Аспергера – находится в МКБ-10 под кодом F84.5, так называемая, мягкая форма аутизма. Основные симптомы синдрома Аспергера , это трудности в социальных навыках, нежелание работать в группе, ограниченная гибкость мышления, навязчивые интересы, трудности в принятии изменений окружающей среды, повседневные трудности в невербальной коммуникации. В отличие от детского аутизма, дети с синдромом Аспергера показывают, скорее, нормальное развитие, нет задержки в развитии речи. Им также легче приспособиться к социальной среде.

Слайд 7

Нарушение способности невербального обучения . Находится в МКБ-10 под кодом F81.9. Клинической картиной очень напоминает синдром Аспергера . Основные симптомы: повышенная чувствительность органов чувств, отсутствие навыков невербального общения, трудности в области равновесия и графомоторики , отсутствие навыков образного мышления, плохая зрительная память, проблемы в общении со сверстниками, буквальное толкование пословиц и поговорок, стереотипное поведение.

Слайд 8

Комплексное расстройство развития . Находится под кодом F84.9. Начинается в раннем детстве. Проявляется трудностями в социальных контактах, трудностями в общении, физической слабостью и нерегулярным поведением. Делится на два подвида: синдром Хеллера (потеря социальных навыков, двигательных навыков и языковых) и синдром Ретта (глубокая двигательная инвалидность, ограниченные возможности взаимодействия с окружающей средой, стереотипные движения рук, эмоциональное притупление, атаксия, судороги мышц).

Слайд 9

Высокофункциональный аутизм . Не является отдельной болезнью, но этот термин применяется в отношении лиц, больных аутизмом, которые достаточно хорошо справляются с жизнью в обществе.

Слайд 10

Семанто-прагматические нарушения . Проявляются, прежде всего, в виде трудностей в области понимания и производства речи, а также задержки в развитии речи. Больной не в состоянии, например, понять аллюзии, шутки и словесные метафоры, аналогии или скрытый подтекст.

Слайд 11

Синдром многих сложных нарушений развития ( Multiple-complex Developmental Disorder , McDD ) . Эта болезнь включает в себя множество различных симптомов, в частности, эмоциональные расстройства, нарушения в социальных контактах, трудности в общении, ограниченные модели поведения, расстройства мышления.

Слайд 12

Гиперлексия – проявляется в виде проблем с пониманием устной речи, трудностями в социализации, повышенной физиологической чувствительности, конкретное мышление в пользу абстрактного.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Основные признаки стрессового состояния у детей"

данный материал содержит диагностический инструментарий, физические и психологические признаки проявления стресса у ребенка, причины возникновения стресса у дошкольников...

Комплект рабочих листов: "Основные признаки животных"

На рабочем листе необходимо найти и выделить основные признаки (моделирование), изображенного на листе животного....

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Основные признаки весны"

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим мирои в старшей группе "Основные признаки весны"...

Презентация "Основные признаки весны"

Данная презентация предназначена для использования воспитателями старших и подготовительных групп ДОУ, с целью дать детям представление о весне как  времени года, ознакомлению их с признаками вес...

Основные признаки детей с РАС

Психологическая характеристика детей с РАС...

10 основных признаков готовности ребенка к школе.

Памятка для родителей будущих первоклассников...

«Времена года, их основные признаки»

laquo;Времена года, их основные признаки»...