Советы родителям "Зачем детям нужно рассказывать сказки"
статья (младшая группа) на тему

Сухарева Ольга Борисовна

Запомните, что дети – это ваша дальнейшая жизнь, а жизнь – это движение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo.docx17.09 КБ

Предварительный просмотр:

 

Советы родителям

Зачем детям нужно рассказывать сказки

Многие родители рассказывают интересные истории и сказки своим детям. Потому, что слушая, ее малыш попадает в чудесный и загадочный мир. Еще она более понятна и нравоучительна для ребенка, чем обычная речь мам или бабушек. С помощью сказки родители доносят до своих малышей необходимую информацию.

Обратите свое внимание на то, что первые сказки появились задолго до нашего времени. Тогда когда люди еще не умели писать. Во многих дворянских богатых семьях их детям рассказывали перед сном крепостные няни. В крестьянских семьях это делали мамы или бабушки.

Сейчас, когда родители рассказывают своим детям интересные сказки, то малыши становятся в дальнейшем уверенными в себе людьми. Обязательно погружайте перед сном, да и в свободное от работы время своего ребенка в увлекательный и красивый  Мир Сказок! Запомните, что дети – это ваша дальнейшая жизнь, а жизнь – это движение.

Поэтому в то время когда ваш малыш внимательно слушает сказку, он учится отличать доброту от зла. Также он знакомится с жизнью других народов и их жизненным принципом. Именно через сказки ребенок узнает много нового и интересного. Приобретайте книжки с увлекательными и полезными сказочными героями в книжных торговых центрах или заказывайте их в интернет – магазине.

Волшебные народные сказки являются ласковыми и красивыми. Их лучше всего читать малышам перед сном. Сказку о соловье – разбойнике или сером волке и семерых козлятах лучше рассказывать ребенку в дневное время, иначе он будет переживать за любимых героев и не заснет. Сейчас многим мамам помогают в воспитании малыша радионяни, а также музыкальные подвески и колыбельки. Однако для хорошего контакта с малышом у них, как и в старые времена остаются добрые помощники – увлекательные сказки.

Запомните, что в сказках сохранились старинные обычаи и мудрость русского народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как рассказывать сказки детям»

Польза народного творчества в воспитании ребенка....

Статья на тему "Почему детям нужно читать сказки?"

Традиция читать сказки появилась очень давно. Сказки помогают упорядочивать представления ребёнка о повседневных вещах, носят воспитательную функцию, способны утешить и успокоить маленького слушателя....

Зачем детям нужно читать сказки?

Алексанина Ирина Влладимировна ,воспитатель д.с.№10 Невского района ,г.Санкт-Петербург.Педагогическая консультация для родителлей ,всех возрастных групп детского сада. Факт,что в настоящее ...

Когда и как нужно рассказывать детям правду о Деде Морозе (советы психологов)

Дед Мороз – один из любимейших сказочных персонажей у детей, вера в существование которого только добавляет ему привлекательности. Но неизбежно наступает момент, когда ребенок узнает всю правду ...

Консультация для родителей "Как нужно читать и рассказывать сказки детям"

Материал для родителей дошкольников о том, как правильно читать и рассказывать сказки детям дома...

Консультация для родителей "Зачем детям нужно читать сказки"

Консультация для родителей «Зачем детям нужно читать сказки»...