Демонстрационный материал "Города-герои"
презентация на тему

Старицина Вероника Михайловна

Демонстрационный материал "Города-герои"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Города герои

Слайд 2

Ленинград С 20 ноября 1941года началась блокада Ленинграда. Блокада города длилась 900 дней до января 1944года. За массовый героизм его защитников Ленинграду присвоено звание «Город-герой»

Слайд 3

Волгоград

Слайд 4

Севастополь

Слайд 5

Одесса

Слайд 6

Киев 778 дней столица Украины была оккупирована немецкими захватчиками, которые почти полностью разгромили город. Подвиг Киева увековечен в присвоении ему звания «Город- герой». В память о событиях 1941-1945гг. В городе был воздвигнут Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны»- еще одно свидетельство того, что подвигу народа- победителя – жить в веках.

Слайд 7

Москва У стен советской столицы германские войска потерпели свое первое крупное поражение с начала боевых действий. Битва под Москвой продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942года.

Слайд 8

Брестская крепость На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противника. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту было присвоена высшая степень отличия- звание «Город-герой».

Слайд 9

Новороссийск

Слайд 10

Керчь «Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!»,- это текст знаменитой радиограммы одного из защитников каменоломен Аджимушкая- полковника Ягунова. Подвиги и героизм жителей Керчи- одна из самых трагичных и великих страниц Отечественной войны. За время оккупации этого города фашисты уничтожили 15 тысяч мирных жителей и угнали в Германию более 14 тысяч. Но дух гордого города не был сломлен, ни смотря ни на что!

Слайд 11

Минск За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратился в руины и пепел. Но город не сдался, не покорился врагу, героически боролся против немецких оккупантов. В 1974 году в ознаменование заслуг граждан города в борьбе против нацизма Минск получил звание «Город- герой»

Слайд 12

Тула В октябре- декабре 1941 года части Красной Армии и население героически обороняли Тулу. В 1976 году Туле присвоено звание «Город- герой» с вручением медали «Золотая звезда».

Слайд 13

Мурманск Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско- германского фронта героический заполярный город Мурманск. Фашистская Германия пыталась за три дня захватить город. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и 4 тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал.

Слайд 14

Смоленск Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной войны». Высшая степень отличия «Город- герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоена городу Смоленску в 1985 году за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.

Слайд 15

«Созвездие городов- героев» Мы, города-герои,- побратимы И, где теперь ни выпало нам быть,- Союз наш вечен, дружба нерушима И боевую славу не забыть! Нам есть на чем крепить святое братство: Победы Знамя, ведь, на всех- одно. И каждый город насмерть шел сражаться За жизнь, свободу, честь и за него! Москва и Тула, крепость Брест и Минск, Одесса, Севастополь, Ленинград, Мурманск заполярный и Новороссийск, Киев, Керчь, Смоленск и Сталинград- Созвездие славы- города- герои! Наш подвиг- вечен! Слава- навсегда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы на тему "Формирование навыка словообразования у дошкольников с задержкой психического развития с использованием демонстрационного материала регионального содержания"

 Данный опыт работы и представленные в нем игры и упражнения могут использоваться в практической деятельности учителями-логопедами и воспитателями логопедических групп при формировании у д...

Демонстрационный материал "Лесные ягоды

Даны фотографии лесных ягод, как демонстрационный материал, для дошкольников 2-7 лет, по теме "Лесные ягоды"....

Демонстрационный материал "Полководцы"

Демонстрационный материал...

Демонстрационный материал для проведения досуга по правилам дорожного движения.

Слайды отражают сценарий и  помогут провести игровой досуг  для детей старшего дошкольного возраста....

Демонстрационный материал для проведения математической игры.

Слайды помогут провести весёлую игру  по математике....

Демонстрационный материал по лексической теме "Обувь"

Презентация к лексической теме "Обувь". Показаны предметы обуви с названиями....

Демонстрационный материал к теме "Животные"

Презентация для проведения занятия по окружающему миру. Включает в себя демонстрационный материал о домашних животных, диких животных. животных жарких стран и животных севера....