Консультация для воспитателей «Знакомим дошкольников с государственной символикой страны и округа»
консультация на тему

Хваткова Людмила Ивановна

Наиболее целесообразно сначала познакомить детей с Государственным флагом России.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_2.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

 «Знакомим дошкольников с государственной символикой

страны и округа»

Консультацию подготовила:

воспитатель МАДОУ города Нижневартовска

ДС №38 «Домовёнок»

Хваткова Людмила Ивановна

       Ознакомление с важнейшими государственными символами традиционно входит в содержание патриотического воспитания дошкольников. Но в полной мере понять, осмыслить, запомнить некоторые исторические сведения, значение цветов и образов, их взаимное расположение и функции – дело непростое и для дошкольника и даже для младшего школьника, поскольку образно-символическое мышление у них развито еще недостаточно, запас знаний об историческом прошлом Родины невелик, кругозор не так обширен.

       Наиболее целесообразно сначала познакомить детей с Государственным флагом России.  Во-первых, с триколором  нашей Родины  дети встречаются наиболее часто: флаги на улицах, его изображение на открытках, плакатах, в телевизионных заставках, на одежде, сувенирах и т.д. Во-вторых, при знакомстве с флагом России ребенку необходимо уяснить лишь цвет его полос и их взаимное расположение,  понять значение флага для страны.  Рассказ воспитателя о значении каждого цвета на флаге усиливает уважительное отношение к нему, любовь к Родине.

        Дети узнают, что верхняя, белая полоса – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам.

        Синяя полоса в середине – символ миролюбия – говорит о том, что Россия против войны.

       Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь  Родины от врагов.

      Затем знакомим детей с  Государственным гимном России, который имеет две составляющие – текст и музыку. Объясняем правила его использования.  Рассказываем о его происхождении, назначении, содержании.

       Гимн – это торжественная песня страны.     Ее граждане встают, когда звучит гимн, и слушают его стоя.

      Затем желательно познакомить детей с гербом Москвы. Дети слушают легенду о всаднике и драконе, изображенных  на гербе Москвы.  С символическими значениями белого и синего цвета дети уже знакомы;  а  черный,   как правило, не вызывает затруднений.

       Только после этого целесообразно  познакомить детей с гербом России. К этому моменту дети сами могут рассказать о форме и цвете герба, о том, что они символизируют. Детям предлагается рассмотреть крылья птицы,  подумать  о том, на что они похожи, что символизируют. Информацию о трех коронах, перевитых лентой, о скипетре и державе  сообщаем детям в ознакомительном порядке.

        Далее знакомим детей с гербом Нижневартовска.  Герб города Нижневартовск представляет собой стилизованное изображение нефти, леса и рыб.  Описание герба гласит: « Город богат нефтью, его окружают реки и леса, которые славятся своим богатством.

       Флаг города Нижневартовск  представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос синего (вверху) и зелёного (внизу) цветов, по стыку которых проведена полоса орнамента из герба г. Нижневартовска; в центре полотнища — главная фигура герба г. Нижневартовск.

     Герб Ханты-Мансийского автономного округа - Югра представляет собой серебряную эмблему, расположенную на подкладе двух щитов, вписанных один в другой, и воспроизводящую стилизованный символ "Кат ухуп вой" (двуглавая птица) в поле рассеченного лазоревого (синего, голубого) и зеленого щита. Контур щита обведен золотом. Фигурный щит вписан в прямой щит красного цвета, представляющий собой прямоугольник с фигурным заострением в нижней части. Щит увенчан элементом белого цвета, выполненным в орнаментальном стиле обских угров, и окружен венком из зеленых кедровых ветвей. Девиз "Югра" начертан серебряными литерами на лазоревой ленте, расположенной под щитом.

      Флаг Ханты-Мансийского автономного округа представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по горизонтали на две равновеликие полосы (верхняя - сине-голубая, нижняя - зеленая, завершенное но вертикали прямоугольной полосой белого цвета. В левой верхней части полотна расположен элемент белого цвета из герба Ханты-Мансийского автономного округа.

Приложение №6.

«Как создать герб своей семьи».

Консультация для родителей.

       Немного истории...

       Существует целая наука – гербоведение. Она изучает гербы, их историю, происхождение, значение различных изображений, цвета.

       Если бы учёные не исследовали историю гербов, мы не узнали бы, как появился герб нашей Родины – России, что означает фигура двуглавого орла, всадника. Гербоведение – это ещё и наука о составлении гербов. Учёные и художники работают над эскизами гербов, знамён, различных эмблем для армии, для лётчиков, пограничников.

       Форма герба может быть разной: круглой, квадратной, прямоугольной, овальной, в форме старинного воинского щита. На гербе воина изображали священный знак: крест, фигуру животного, какой-либо предмет. Это символическое изображение, священный знак должен был помогать воину в бою, оберегать от стрел и сабельных ударов.

       Поле герба можно разделить на две или несколько частей. Необходимо выбрать цвета для герба. Цвет очень важен для человека. Окружающий нас мир многокрасочен. Небо – голубое, трава – зеленная, солнце – золотое, луна – серебряная. В старину каждый цвет связывали с явлениями природы: чёрный – земля; синий – вода; красный – огонь; голубой – небо; зелёный – растительность.

       Значения цвета:

       - красный цвет называется червлёным и служит символом храбрости и мужества, а также символизирует кровь, пролитую за веру, государя, отечество;

- синий именуется лазурным и символизирует красоту;

- голубой символизирует красоту, величие, верность, доверие, безупречность, а также развитие, движение вперёд, надежду, мечту;

- зелёный символ надежды, молодости, радости и изобилия, плодородия, свободы, покоя и мира;

- чёрный говорит о печали, благоразумии и смирении. Кроме того, это символ образованности, скромности, осторожности;

- жёлтый и белый сравнивают с драгоценными металлами – золотом и серебром. Золотой чаще всего является символом богатства, а серебряный – чистоты;

- фиолетовую краску получали из очень дорогих и редких ракушек. Из-за высокой стоимости её могли использовать лишь при царских или королевских дворах. Впоследствии фиолетовый цвет символизировал царское или королевское происхождение.

        Значения животных и предметов:

- бык - символ труда и терпения, плодородия и скотоводства;

- волк - символ жадности, злости и прожорливости. Помещается в гербах как знак победы над жадным, злым противником;

- олень - символ воина, перед которым бежит неприятель;

- медведь - символ предусмотрительности и силы;

- лев - символ власти, силы, храбрости и великодушия;

- кошка - символ независимости;

- кабан - символ неустрашимости и могущества;

- овца - символ кротости, доброты и сельской жизни;

- пчела - символ трудолюбия и неутомимости;

- сова - символ мудрости, смекалки и расторопности;

- змея - символ мудрости, добра и предосторожности;

- голубь - символ смирения и чистоты, святого духа;

- орёл - зоркость;

- книга - любовь к чтению;

- мяч - спортивные игры;

- карандаши - умение рисовать;

- кукла - любовь к играм.

       Как создать герб своей семьи.

       Попытайтесь вместе с ребёнком нарисовать герб семьи – схематический рисунок с геометрическими фигурами, изображениями птиц и зверей, - глядя на который, любой человек быстро сможет понять, кто вы и чем занимаетесь. Подумайте с ребёнком, чем ваша семья отличается от других и чем она может гордиться. Семейный герб рассказывает о его владельцах. На нём обычно изображается то, чем гордится семья, её достижения и успехи, семейные традиции.

       Иногда на гербе помещают красиво написанную начальную букву фамилии его владельцев. Рядом с ней рисуются предметы, которые рассказывают о семье. Попробуйте отразить в гербе вашу фамилию, если ей соответствует какой-то предмет или существо (журавль – для Журавлёвых, молот – для Кузнецовых), род деятельности членов семьи (книгу – для учителей, компьютер – для программистов) и дальше всё, что подскажет вам и ребёнку фантазия, изобретательность и знания. Подумайте, почему ваша семья носит именно эту фамилию? От чего или кого она произошла? Кстати, представлять, какими были ваши предки и как жили – тоже очень интересно, это наша история!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей \'Знакомим детей с растениями\'

Консультация для воспитателей\'Знакомим детей с растениями\'...

Консультация для воспитателей "Знакомим детей с родным краем"

Цель: расширить представления педагогов об одной из форм нравственно-патриотического воспитания: знакомство с природой и историей родного края; заинтересовать педагогов  в изучении  родного ...

Консультация для воспитателей «Знакомим дошкольников с основами безопасности средствами изобразительной деятельности»

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья - актуальные задачи дошкольного воспитания. При этом важно не просто оберегать ребенка, а готовить его к встречее с возможными трудностями, формировать...

Консультация для воспитателей «Знакомим дошкольников с пожарной безопасностью»

Как часто в последнее время мы слышим страшное слово-пожар. Чаще всего это происходит от не соблюдения  правил пожарной безопасности. Большая часть пожаров возникает по вине детской шалости, поэт...

Консультация для воспитателей «Знакомим дошкольников с пожарной безопасностью»

Как часто мы слышим в последнее время страшное слово пожар. Чаще всего это связано с несоблюдением правил пожарной безопасности. Большинство пожаров вызвано детскими шалостями, так что работайте над п...

Консультация для воспитателей «Знакомим дошкольников с пожарной безопасностью»

Как часто в последнее время мы слышим страшное слово-пожар. Чаще всего это происходит от не соблюдения  правил пожарной безопасности. Большая часть пожаров возникает по вине детской шалости, поэт...