«Использование дидактических игр с целью формирования навыков безопасного поведения дошкольников с ОВЗ в условиях детского дома»
план-конспект занятия на тему

Попова Наталья Владимировна

Данная статья содержит материал обобщенного опыта работы по использованию дидактических игр с целью формирования навыков безопасного поведения дошкольников с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_bezopasnosti_popovoy_n.v.docx25.61 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование дидактических игр с целью формирования навыков безопасного поведения дошкольников с ОВЗ в условиях детского дома»

Не проходит и дня, чтобы газеты, радио или телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии, преступлении в том или ином городе, стране. Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий, ни от экологических катаклизмов, ни от роста преступности, ни от экономической нестабильности.

Слайд 2

Дошкольный возраст –  важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому перед педагогами стоят серьёзные задачи воспитания безопасного поведения дошкольника в различных жизненных ситуациях. И совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести человек на улице, дома, во дворе, с другими людьми, тем меньше станет опасных для их жизни и здоровья ситуаций.

Слайд 3

Для решения этих задач необходимо создавать педагогические условия обеспечения социальной безопасности ребёнка

Слайд 4

      Работа над формированием основ безопасности жизнедеятельности дошкольников предусматривает разные виды детской деятельности

Слайд 5

Игра – основной деятельности детей, в которой воспитывается характер, расширяются представления об окружающем, формируются и совершенствуются двигательные навыки, внимательность, сосредоточенность, т. е все те качества, которые так необходимы для предупреждения опасностей. В дошкольной педагогике используют различные виды игр

Слайд 6

Игра имеет большие  возможности для формирования основ безопасного поведения

Слайд 7

При подборе игр для детей с ОВЗ  следует учитывать следующие  требования (они на экране):

Слайд 8

При знакомстве детей с ОВЗ с правилами безопасного поведения необходимо делать акцент на формировании у них  определённой  модели поведения

Слайд 9

В играх с предметами используются игрушки, реальные предметы.        

К примеру: игра «Скорая помощь». 

Дети, играя с машиной скорой помощи, игрушечным телефоном и аптечкой первой помощи, учатся правильно вызвать скорую помощь, «обработать йодом» ранку пострадавшему, забинтовать ногу…

Слайд 10

Очень любят дети играть в «Безопасную прогулку».

Используя макет улицы (даже наши паласы с макетом городских дорог), дорожные знаки, светофор, машины, «путешествуют» по городу. Воспитатель при этом помогает им запомнить цвета светофора и значение его цветов, запоминают дорожные знаки: на какой можно ехать, а на какой нельзя…

Слайд 11

Настольно-печатные игры – они разнообразны по своим видам: парные картинки, лото, домино и т.д.

«Валеология или здоровый малыш. Зубы, зрение, слух». Игра по типу лото. Детям раздаются поля, разделённые на квадраты, в центре поля изображена картинка. Детям предлагается поиграть в лото, показывая и сопровождая свои действия объяснениями – «что такое хорошо и что такое плохо». Выигрывает тот, кто первым закроет своё поле картинками.

Слайд 12

В игру «Как избежать неприятностей дома» могут играть двое и более детей. Воспитатель раздаёт карточки с ситуациями игрокам поровну и зачитывает стихи. Игроки должны узнать по содержанию стихотворения свою картинку и объяснить, как выйти из опасной ситуации и не попасть в неё. За правильный ответ игрок получает карточку со стихотворением. Выигрывает тот, у кого больше карточек.

Слайд 13

Настольная игра « Пожарная безопасность»

Цель: закрепление знания детей о безопасности, умении видеть опасность  и её предупредить.

Ход игры: дети по очереди бросают кубик и шагая от старта до финиша, попадая на красные кружочки, отвечают на вопросы воспитателя по правилам пожарной безопасности.

Слайд 14

Словесные игры построены на словах и действиях играющих. Содержание игры заключается в том, что перед детьми ставиться задача и создаётся ситуация, требующая осмысления последующего действия.

Слайд 15

Для повышения эмоциональной активности детей хорошо использовать игры-драматизации, которые можно включать в свободную деятельность, после прочтения художественных произведений, где обсуждаются вопросы безопасного поведения или герои нарушают правила безопасности жизнедеятельности. Это такие как, «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Красная шапочка», «Кот лиса и петух») и др.

Игровая ситуация раскрепощает детей, снимает обязательность изучения и делает этот процесс естественным и интересным.

Слайд 16

В рамках системного подхода в занятия по ОБЖ можно включать обучающие компьютерные игры и задания, учебные фильмы, физкультминутки. Образовательная работа в процессе всех игровых упражнений производится с опорой на зрительное и слуховое восприятие.

Имеются готовые игровые ситуации для проигрывания с детьми на ноутбуке, компьютере.

Слайд 17

Для использования игр как средств формирования основ безопасного поведения дошкольника в группе создана развивающая предметно-пространственная среда по ОБЖ

  • Игротека, которая включает в себя:
  • дидактические игры «Опасно – не опасно», «Продолжи ряд», «Четвертый лишний», «Черный ящик», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Найди пару» и др.
  • развивающие настольно-печатные игры «Азбука безопасности», «Чрезвычайные ситуации в доме», «Лото осторожностей», «Валеология или здоровый малыш», «Зубы, зрение, слух» и др.
  • Библиотека, в которой имеются познавательная и художественная литература, фотоальбомы, иллюстрации для рассматривания и обсуждения различных ситуаций.
  • Видеотека интерактивных игр и фильмов по безопасности.
  • Уголок театрализации, содержащий маски, костюмы и прочий реквизит для организации игр-драматизаций и сюжетно-ролевых игр.

Слайд 18

Уголок безопасности, содержит  необходимый материал:

практический: макет улицы с дорожными знаками, игрушки- машинки, знаки, фигурки пешеходов и регулировщика и т. д., атрибуты для сюжетно – ролевых игр «Спасатели», «Скорая помощь» и др.

Слайд 19

Наглядный: серии картинок на тему: «Один дома», «Грибы», «Пожарные»; разнообразные плакаты по ОБЖ.

Слайд 20


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для воспитателей "Использование дидактических игр с целью формирования навыков безопасного поведения дошкольников"

Использование дидактических игр  на практике -  как звено между учебной и самостоятельной игровой деятельностью в формировании навыков безопасного поведения дошкольников....

Использование дидактических игр с целью формирования навыков безопасного поведения дошкольников

. Кто же может помочь человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего, он сам! Понять это – значит сделать первым, самым важный шаг в изучении основ безопасности жизнедеятельности. Задача взрослых на...

Методическая разработка : «Создание автогородка как одно из условий формирования навыков безопасного поведения дошкольников на улице»

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желани...

"Организация дидактических игр в целях формирования навыков безопасного поведения для детей 5-8 лет."

Организация дидактических игр в целях формирования навыков безопасного поведения для детей 5-8 лет.(Из опыта работы.)...

Мастер-класс для педагогов МДОУ «Дидактические игры направленные на формирование навыков безопасного поведения дошкольника в быту и социуме»

laquo;Игра - это огромное светлое окно,через которое, в духовный мир ребёнкавливается, живительны поток представлений,понятий об окружающем мире.»В. А. Сухомлинский...

« Использование дидактических игр для формирования навыков безопасного поведения дошкольников»

laquo; Использование дидактических игр для формирования навыков безопасного поведения дошкольников»...