Презентация проекта "Уроки доброты" I младшая группа.
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Усольцева Ольга Петровна

В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представлений детей о таких качествах, как доброта, отзывчивость, милосердие, великодушие, справедливость. В обществе отмечается общий рост социальной напряженности и агрессии, а это отражается на детях и проявляется в детской агрессивности и враждебности. Поэтому формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях представляется на сегодняшний момент очень актуальным. Необходимость создания и реализации проекта «Уроки доброты» была обусловлена выше перечисленными факторами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_uroki_dobroty.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Уроки доброты» д ля детей I младшей группы Воспитатели: Банщикова Е.В Усольцева О.П

Слайд 2

Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече : « Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас пожеланье : « В добрый час». Доброта – она от века украшенье Человека .

Слайд 3

Проект: «Уроки доброты» Группа: I младшая. Тип проекта: групповой, краткосрочный. Срок реализации –с 5.02.18- 9.02.18 Участники проекта : дети и родители первой младшей группы, воспитатели. Актуальность : В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности . Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представлений детей о таких качествах, как доброта, отзывчивость, милосердие, великодушие, справедливость. В обществе отмечается общий рост социальной напряженности и агрессии, а это отражается на детях и проявляется в детской агрессивности и враждебности. Поэтому формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях представляется на сегодняшний момент очень актуальным. Необходимость создания и реализации проекта «Уроки доброты» была обусловлена выше перечисленными факторами.

Слайд 4

Цель : Формировать первоначальные представления о нравственных чувствах и эмоциях. Задачи: •Формировать доброжелательные дружеские взаимоотношения между детьми; • Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки; • Развивать представления детей о понятиях «добро», «отзывчивость», «справедливость», их важности в жизни людей. • Учить детей различать внешнее проявление эмоционального состояния (радость, любовь, злость и т.д.)

Слайд 5

Понедельник «День ласковых и добрых слов» Мы искали ласковые и добрые слова и нашли их…….. С олнышко Ягодка Лапочка Счастье Ангелочек Котёнок Добрый день Спасибо Пожалуйста До свидания

Слайд 6

Вторник «Что такое «Доброта?» Беседа « Что такое доброта?» «К нам гости пришли» Сюжетно-ролевые игры: «Медвежонок заболел» «Добрый доктор Айболит»

Слайд 7

Среда «Самый добрый день» Акция «Накорми пичужку» Рисование «Накормим птиц зимой» «Постираем кукольную одежду» «Польём цветы»

Слайд 8

Четверг «День добрых превращений» »; Драматизация сказок «Колобок» , «Репка», «Курочка Ряба» «Теремок».

Слайд 9

Пятница «Поделись своей добротой» Выставка « Книга учит доброте» «Подари добро друг другу» Рисование «Добрые ладошки» «Цветок добрых дел»

Слайд 10

И теперь мы умеем…. Радоваться и любить Говорить добрые и ласковые слова Обнимать друга и жалеть его Совершать добрые поступки. И многое , многое другое…..

Слайд 11

Лучший урок доброты – собственный пример. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Проект в младшей группе "Домашние животные"

В презентации представлен опыт работы по реализации проекта в младшей группе "Домашние животные": создание развивающей среды в разных центрах активности, деятельность детей, работа с семьей....

презентация "Насекомые" 2 младшая группа + продуктивная деятельность "Лепим с мамой"

Уважаемые воспитатели представляю вам свою презентацию на тему "Насекомые" для 2 младшей группы . Возможно использовать и в более старшем возрасте если доработать добавив колличество насекомых соответ...

Презентация для детей младшей группы "Домашние животные и их детеныши"

Презентация для детей младшей группы "Домашние животные и их детеныши"...

Презентация для детей младшей группы "В гостях у сказки"

Презентация для детей младшей группы "В гостях у сказки"...

Презентация к занятию (младшая группа) по теме: Сенсорика в яслях. Презентация.

 В ясельной группе значительное внимание уделяется развитию сенсорики у детей, так как это позволяет ребенку обрести представление о форме и размере предметов. Дети учатся группировать раз...

Презентация для родителей младшей группы на тему " Адаптация детей младшего дошкольного возраста к детскому саду"

Презентация к родительскому собранию на тему " Адаптация детей младшего дошкольного возраста к детскому саду"...