"Сорняки и паразиты" в нашей речи
консультация (подготовительная группа) на тему

Воронова Ирина Петровна

Одним из важнейших коммуникативных качеств  речи  является её чистота. Чистой  мы  называем   такую  речь, в  которой  нет элементов, чуждых литературному   языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sornyaki_i_parazity.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Приспособившись к условиям жизни полезных культур, сорные растения произрастают рядом с ними и приносят вред посевам.

Что такое паразиты? Это животные, растения или микроорганизмы, которые живут за счёт своего хозяина. Они питаются его клетками или тканями, используют витамины и питательные вещества, которые должны были пойти на постройку клеток тела хозяина. Паразиты также отравляют организм веществами, которые выделяют в процессе своей жизнедеятельности.

  1. Однако сорняки и паразиты есть и в нашей речи.

Одним из важнейших коммуникативных качеств  речи  является её чистота. Чистой  мы  называем   такую  речь, в  которой  нет элементов, чуждых литературному   языку (жаргонизмы, варваризмы, слова-«паразиты») и нет  элементов, отвергаемых  нормами  нравственности  (бранные слова, вульгаризмы). Слово-паразит – это такое слово, которое прочно закреплено в лексиконе человека и употребляется им для связки предложений. Этот сор, намертво вошедший в разговорную речь некоторых людей, сбивает слушателя. При этом произносимые слова-паразиты мешают пониманию сказанного. Сорняки и паразиты не несут никакой смысловой нагрузки. 

  1. Почему в речи появляются слова-паразиты?

 Бессмысленные сорняки, произносимые в процессе общения, используются теми рассказчиками, которые не могут похвастаться богатством своей лексики. Нередко употребление слов-паразитов происходит в моменты волнений и стрессов. В таких ситуациях появляется потребность собраться с мыслями и выиграть определенное время. Именно поэтому и произносится слово, которое первым пришло на ум. В дальнейшем есть опасность его постоянного использования говорящим, что может навредить не одному публичному выступлению. Слово-паразит может появиться в речи из-за своеобразной моды. Это случается тогда, когда его произносят многие люди.

  1. Характеристика рассказчика

Слова-паразиты и их значение отличаются у различных людей. Если человек долго думает перед тем, как сказать следующее слово, то он говорит «это». Люди, говорящие очень быстро, нередко произносят «как сказать». Слово-паразит, часто встречающееся в лексиконе человека, по мнению некоторых специалистов, способно многое рассказать о сущности его мышления, натуре и видении мира. Так, тот, кто любит для связки произносить пустышку «просто», считает, что все в жизни должна быть разумно, банально и без сложностей. Если в речи встречается сорняк «на самом деле», то рассказчик является своеобразным борцом за истину и любит открывать людям правду жизни. «Сами понимаете» нередко говорит робкий и постоянно извиняющийся перед всеми «маленький» человек. «Короче» – это слово-паразит любит произносить тот, кого не устраивают длинные разговоры и долгое общение. Хотя при этом достигается обратный эффект. Злоупотребление фразой «на самом деле» происходит у тех, кто всегда стремится доказать собственную правоту .  

  1. Как очистить свою речь                                                                                                   Слова-паразиты способны сделать неинтересным общение с человеком. Слушать бессмысленные слова, автоматически вставляемые собеседником в свою речь, не только трудно, но и скучно. Поэтому следует избегать произношения так называемых пустышек.  

Как избавиться от слов-паразитов? Прежде всего, следует выявить те недостатки, которые характерны для вашей речи. Для этого рекомендуется записать произвольный монолог на диктофон. Его прослушивание позволит выявить существующие огрехи и определить произносимые автоматически слова-паразиты. Кроме того, во время разговора следует быть особенно внимательным к себе. Ненужные слова, произносимые для связки предложений, необходимо четко отслеживать. При этом можно попросить о помощи близких людей. Эффективным способом очищения речи станет введение для себя каких-либо штрафных санкций. Это может быть день, проведенный без сладкого, денежный штраф, приседания и т. д. Для совершенствования речи следует больше говорить, читать художественные произведения, заучивать стихи и проговаривать различные скороговорки. Избавиться от произношения бессмысленных слов позволит пересказ текста и работа со словарями                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Слова-паразиты в нашей речи

семинар-практикум для педагогов...

«Сорняки» и «паразиты» в детской речи.

Очень часто родителей удивляет, когда ребёнок в разговоре вдруг употребляет не совсем уместные в детской речи слова и выражения. В чем же причина детского сквернословия и как этого избежать?...

Сорняки и паразиты в детской речи

laquo;У множества людей имеется целый словарь, освобождающий их от мысли: он состоит из слов, мало что выражающих, а потому приложимых к чему угодно». (фр. литературовед Г.Лансон)...

Консультация для педагогов и родителей. «Слова паразиты в нашей речи»

Консультация для педагогов и родителей на тему: «Слова паразиты в нашей речи»....

Слова-паразиты в речи педагогов

Методы и способы предотвратить слова-паразиты в речи воспитателей...

Консультация "Сорняки" и "паразиты" в детской речи"

Одним из важнейших коммуникативных качеств речи является ее чистота. В консультации рекомендованы способы борьбы с "сорняками" и "паразитами" в детском общении. Основные причины ис...