А.П. Чехов, презентация к проекту
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Бойко Елизавета Игоревна

 Презентация направлена познакомить ребят с биографией писателя, также она является наглядным подтверждением значимости А.П. Чехова для нашего города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a.p.chehov.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «А. П. Чехов» в подготовительной группе «Солнышко» Подготовила Бойко Елизавета Игоревна Таганрог 2018

Слайд 2

Цель – обогащение новыми знаниями о личности нашего земляка – А. П. Чехова. Задачи – создать условия для реализации цели; воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашего земляка; сформировать устойчивый интерес к чтению художественной литературы.

Слайд 5

Биография Антона Павловича Чехова. Родился 17 января (29 н.с .) в Таганроге в купеческой семье, со строгими правилами воспитания. С детских лет Чехов помогал отцу в лавке . В 1868 поступил в гимназию. Когда вся семья переехала в Москву, будущий писатель остался в Таганроге и зарабатывал на жизнь репетиторством, чтобы окончить учение . Окончив гимназию в 1879, уехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета, где слушал лекции знаменитых профессоров — Н. Склифосовского, Г. Захарьина и др. В 1884, получив звание уездного врача, Чехов начал заниматься врачебной практикой . Еще будучи гимназистом, он писал юморески, участвуя в гимназическом журнале. В студенческие годы, чтобы зарабатывать себе на жизнь, сотрудничал в журналах «Стрекоза», «Будильник», «Зритель» и др., подписываясь разными псевдонимами, но чаще всего Антоша Чехонте . В 1892 г. Чехов приобретает имение Мелихово. Там пишет «Чайку», «Дядю Ваню», «Трех сестер», «Вишневый сад» и др. Все пьесы ставятся во МХАТе. Сам автор лечит крестьян, строит школы для их детей, помогает жителям губерний, охваченных голодом. Прогрессирующая болезнь заставляет в 1898 г. переехать в Ялту. В доме Чехова бывали Толстой, Бунин, Горький, Куприн, Левитан. Женился писатель в 1901 г. на О. Книппер , актрисе МХАТа. В начале 20 века выходят два издания собраний сочинений Чехова. Со временем туберкулез обостряется, писатель едет в Германию, но нет улучшения. 15 июля 1904 г. Чехов скончался в Баденвейлере .

Слайд 7

Лавка колониальных товаров, где торговал Антоша с братьями и отцом.

Слайд 11

«Сколько дивных минут прожил я над вашими книгами, сколько раз плакал над ними:«… каждый новый рассказ Чехова всё усиливает одну глубоко ценную и нужную ноту – ноту бодрости и любви к жизни». — «Хорошо вспомнить о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в неё ясный смысл». — «…Чехов… один из лучших друзей России, друг умный, беспристрастный, правдивый, — друг, любящий её, сострадающий ей во всем, и Россия… долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям…» — «… ярко горят умы Великой красы и силы, сердца истинных художников». — «Я хотел бы объясниться Вам в искреннейшей горячей любви, кою безответно питаю а Вам ср времен младых ногтей моих, я хотел бы выразить мой восторг перед удивительным талантом Вашим…, в русской литературе ещё не было новеллиста, подобного Вам, а теперь Вы у нас самая ценная и крупная фигура», — так писал М. Горький А. П. Чехову.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое-мероприятие-презентации экологического проекта в рамках Международного проекта "Эко-школы/Зеленый флаг"на тему "Очистим планету от мусора"

Цель: расширить и углубить знания детей и о взаимосвязи мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной. Задачи: Закрепить знания детей о свойствах различных материалов...

Краткосрочный тематический проект для средней группы № 2 (онр) "Красавица матрешка" презентация к проекту.

Краткосрочный проект для средней группы № 2 (онр) "Красавица матрешка" презентация к проекту....

Тематический проект для подготовительной группы № 2 (онр) "Удивительный мир космоса" Презентации к проекту.

Тематический проект для подготовительной группы № 2 (онр) "Удивительный мир космоса"  Презентации к проекту....

Детский исследовательский проект "Какой бывает вода?" Презентация к проекту.

История возникновения проекта.Рассматривая с детьми  глобус, дети были удивлены, сколько воды вокруг. Возник вопрос, какой бывает вода?  Мы решили путем экспериментирования разобраться в сво...

Презентация к уроку по физкультуре (младшая группа) по теме: Презентация к проекту: Мы – будущие олимпийские чемпионы

Презентация к проекту: Мы – будущие олимпийские чемпионы к досугу "Кольца дружбы"....