Формируем правильный захват карандаша
презентация на тему

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД № 19 » Энгельсского муниципального района Саратовской области . Г.ЭНГЕЛЬС ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ СУХАНОВА М.Ф

Слайд 2

Зачем необходимо ребенку правильно держать ручку, карандаш? Выделяя последовательность того, чему надо научить ребенка перед тем, как начинать писать, следует подчеркнуть три основных момента: научить ребенка соблюдать правильную позу при рисовании и письме; научить ребенка правильно держать карандаш (ручку); научить ребенка правильно координировать движения пальцев, кисти, предплечья, плеча при рисовании и письме.

Слайд 3

Для чего так важно переучивать ребёнка? Во многом именно от этого зависит правильность посадки , а в то же время и зрение . При правильной постановке руки будут развиваться необходимые мышцы, что также повлияет на способность писать продолжительное время , координация движений позволяют сформировать правильную технику письма , правильный графический навык , а значит : сделать письмо удобным, четким, быстрым .

Слайд 4

Если же ситуация «запущена», то нам придётся действовать сразу в нескольких направлениях ! Самое главное- необходимо создать положительную мотивацию для усилий ребёнка, чтобы он сам, и очень сильно, был заинтересован в достижении цели. привлеките на свою сторону и сделайте союзниками всех взрослых, которые имеют отношение к письменной и рисовальной деятельности ребёнка, чтобы и они поддерживали его усилия. чисто технические средства, «заставляющие» правильно располагать пальцы на карандаше: трёхгранные карандаши и ручки, специальные насадки на карандаш.

Слайд 5

Занятия, способствующие развитию захвата щепотью: • Побуждайте ребенка брать мелкие предметы кончиками пальцев (пинцетный захват) и выпускать их, складывая в какую-то емкость. • Можно играть с бельевыми прищепками, складывать бумагу или вытаскивать салфетки из пачки, откручивать крышечки от тюбиков с зубной пастой большим, указательным и (иногда) средним пальцами. • Если попытки не прринеслми результата , то уберите на некоторое время ВСЕ карандаши, фломастеры и другие изобразительные материалы большой длины. Купите коробку масляной пастели (она очень яркая и легко оставляет след на бумаге). Сломайте мелки пополам, так, чтобы получились кусочки сантиметра по три - не больше. Такие мелки невозможно держать в кулаке. То есть, держать-то можно, но рисовать так не получится. Такие кусочки можно держать только пальчиками - щепоточкой.

Слайд 6

Как правильно держать ручку Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец придерживает ручку сверху, большой поддерживает ручку слева. Все три пальца слегка закруглены и не сжимают ручку слишком сильно .

Слайд 7

6 способов, как научить ребенка правильно держать ручку Способ 1 – с помощью салфетки Чтобы научить ребенка правильно держать ручку этим способом, понадобятся, собственно, сама ручка и … салфетка

Слайд 8

Способ 2 – аналогия с дротиком Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни играл в дартс, где нужно дротиком попасть в цель. Так вот, чтобы дротик полетел куда надо, его обязательно нужно зажать в руке тремя пальцами. Когда ребенок берет в руку ручку или карандаш, напоминайте ему, что нужно держать ее или его как дротик.

Слайд 9

Способ 3 – ручка – “самоучка” Это устройство, которое надевается на ручку. Благодаря ему взять ручку неправильно просто невозможно. К тому же можно найти подобные насадки различной расцветки и в форме зверушек. Данные тренажеры можно найти как для правшей, так и для левшей.

Слайд 10

Способ 4 – ручка серии Stаbilо LеftRight с “подсказкой” для пальцев Продукция серии Stаbilо LеftRight разработана совместно со специалистами медицины, образования и эргономики.

Слайд 11

Способ 5 – метод пинцетного захвата

Слайд 12

И гра «Спокойной ночи, ручка!». Покажите на собственном примере, как можно уложить ручку спать. Представим, что средний палец – это кроватка. Положим ручку на «кроватку». Под «голову» (конец ручки) нужно подложить подушечку указательного пальца – «подушку». Сверху накрыть ручку «одеялом» — подушечкой большого пальца. Теперь смело начинаем писать. Рука во время письма опирается на загнутый внутрь мизинец.

Слайд 13

Способ 6 – «Резиночка» Прикрепив карандаш или ручку резинкой к руке ребенка так, как показано на этом фото, вы быстрее научите его правильно держать эти предметы в руке.

Слайд 14

«Сели прямо, ноги вместе, Под наклон возьмём тетрадь. Левая рука на месте, Правая рука на месте, Можно начинать писать.»

Слайд 15

Выводы : Только правильное удерживание ручки необходимо для оптимального использования и применения силы для спокойного и приятного процесса письма. Все другие способы удержания вызывают натиск на ручку или слишком сильный или слишком слабый, и, таким образом отвлекают ребенка и не позволяют полный контроль над движениями пера. Хоть в современном мире, в век компьютеров, кажется, что хороший почерк не очень важен, но с точки зрения психомоторного развития ребенка это очень важно!

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формируем правильный захват"

Этот материал научит детей правильно держать ручку и карандаш.Оформлен в виде мини-газеты. Материал взят из детского журнала "Зайкина  школа"(ВКонтакте)...

Формируем правильный захват карандаша

Материал на стенд "Уголок логопеда"...

ФОРМИРУЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ (как научить ребёнка правильно держать карандаш, ручку)

Есть несколько простых и эффективных способов, которые позволяют малышу освоить правильное положение пальцев и кисти руки для дальнейшего письма....

ФОРМИРУЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ

Маленькие хитрости.Прежде чем показывать малышу, как писать буквы, нужно научить его правильно держать в руке то, чем он будет это делать, — кapaндаш, ручку, фломастер. Начинать можно с 2&ndash...

Формируем правильный захват...

Простой способ как сформировать правильный захват карандаша или ручки....

Формируем правильный захват. Маленькие хитрости.

Прежде чем показывать малышу, как писать буквы, нужно научить его правильно держать в руке то, чем он будет это делать.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20420122","attributes":{"alt":...

Формируем правильный захват карандаша

Прежде чем показывать малышу, как писать буквы, нужно научить его правильно держать в руке то, чем он будет это делать, – кapaндаш, ручку, фломастер....