информация для родителей
статья на тему

Сухомлина Екатерина Николаевна

Обязанности ребёнка дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obyazannosti_rebyonka_doma.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЯЗАННОСТИ РЕБЁНКА ДОМА.

Обязанности ребёнка по дому — это не просто прихоть родителей. Это способ научить его быть ответственным и заботиться о других людях. Мамы и папы ограждают своих чад от работы по дому. Возможно, они считают, что это не столь важно, а может, не хотят спорить с ребёнком, который наотрез отказывается помыть посуду или прибраться в комнате. Так почему домашние обязанности важны для развития ребенка?Вот НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, которые помогут вам мотивировать детей выполнять работу по дому:

• СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТО ГОВОРИТЕ.

Благодарить ребёнка за то, что он был хорошим помощником, а не просто говорить ему «спасибо за помощь», то его желание заниматься работой по дому значительно возрастёт. Тем самым вы повышаете самооценку ребёнка, он чувствует себя человеком, который полезен и важен другим.

• СОСТАВЬТЕ РАСПИСАНИЕ ДЕЛ ПО ДОМУ.

Включите дела по дому в расписание вашего ребёнка. Так он сможет планировать своё время и приучится к порядку.

• ПРЕВРАТИТЕ ЭТО В ИГРУ.

Все дети любят игры. Сделайте из домашних обязанностей игру, придумайте различные уровни дел по дому, которых вашему ребёнку предстоит достичь.

• НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ ДЕНЬГИ ЗА ТО, ЧТО ОН ПОМОГАЕТ ПО ДОМУ.

Психологи считают, что денежная награда может привести к снижению мотивации ребёнка, так как этот порыв в таком случае превращается в бизнес-сделку.

• ПОМНИТЕ, ЧТО ХАРАКТЕР ЗАДАНИЙ ПО ДОМУ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

Если вы не хотите вырастить эгоиста, то задания по дому, которые вы даёте ребёнку, должны быть такими, чтобы они приносили благо всей семье. Правильно: «Нужно вытереть пыль в гостиной и помыть посуду после ужина». Неправильно: «Приберись в своей комнате и убери свои игрушки».

• ЗАБУДЬТЕ ФРАЗУ «ДЕЛАЙ РАБОТУ ПО ДОМУ».

Помните, что вы не должны приказывать. Вместо того чтобы сказать: «Делай работу по дому», — скажите: «Давай расправимся с нашей работой по дому». Таким образом, вы докажите, что домашние обязанности — это не только долг, но и способ позаботиться о всех членах семьи.

• НЕ АССОЦИИРУЙТЕ РАБОТУ ПО ДОМУ С НЕГАТИВОМ.

Не следует применять работу по дому в качестве наказания за провинность. Когда вы обсуждаете с ребёнком домашние обязанности, в том числе и те, которые делаете самостоятельно, старайтесь говорить о них в позитивном или, по крайней мере, нейтральном ключе. Если вы постоянно жалуетесь на то, что вам приходится мыть посуду, поверьте, чадо последует вашему примеру и тоже начнёт так говорить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Информация от родителей и для родителей"

Выступление на педагогическом совете....

Информация для родителей :"Родителям о детской игре"

наглядгая информация для родителей  :"Родителям о детской игре"...

Информация для родителей. Тема: "Идеальные родители"

Тема: «Идеальные родители»«Вам не нужно быть идеальными родителями, достаточно быть просто хорошими.»          Доннальд ВинникоттРодители – это именно те л...

Организация консультативного сопровождения родителей и педагогов. Информация для родителей.

Организация консультативного сопровождения родителей и педагогов учителем-логопедом.Папка -раскладушка для родителей "Артикуляционная гимнастика"Любите своего ребёнка."Азбучные истины&q...

Информация для родителей "Родителям будущих первоклассников"

Родителям будущих первоклассников советы в уголок информации...