Отчет о проведенной работе по ПДД в первой младшей группе
материал (младшая группа) на тему

Создание условий для формирования у детей раннего возраста навыков безопасного поведения на дороге ( улице), одна из важнейших задач педагога. Ведь именно в раннем возрасте закладываются все основы основ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_pdd_yasli.docx689.11 КБ

Предварительный просмотр:

        Отчёт о проведённой работе по ПДД в первой младшей группе в рамках «Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов»

   

      В целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дошкольников на улицах и дорогах  в МДОБУ №7 «Ласточка» станицы Прочноокопской  был проведен «Месячник дорожной безопасности детей – пешеходов» .

      Образовательная область: познавательное развитие (ознакомление с правилами ПДД), развитие речи, социализация окружающего пространства, изобразительная деятельность.

         Задачи:  
1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;  
2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;  
3) формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей. 

Формирование представлений о некоторых типичных опасных ситуациях и способах поведения в них.
          Формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения; воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил.
Учить различать проезжую часть дороги, тротуар, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора.
     Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

        При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также о правилах эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед.  
Основной целью всех воспитательных мероприятий было проверить и закрепить знания воспитанников по правилам:  
• дорожного движения на улицах и дорогах;  
•водителей велосипедов;  
• пользование общественным транспортом.  

 В связи с этим в первой младшей группе было проведено:

 Беседа на тему: «На чем люди ездят».  Цель: закрепить знания о том, что на грузовых машинах перевозят грузы: песок, картошку, яблоки, а на маленьких ездят люди. Дать понятие, что по широкой дороге ездят грузовые и легковые машины и автобусы, которые могут перевозить много людей.

 Беседа на тему: «Друг на дороге».

Цель: знакомить с элементарными правилами дорожного движения со светофором, рассказать о назначении светофора в целом. Формировать навыки соблюдения правила дорожного движения: зеленый – иди, красный – стой. Дать представление о пространственных отношениях: вверху, внизу.

Знакомство «Светофор» (рассматривание макет). Цель: знакомство со светофором, расширять кругозор, активизировать словарь.

C:\Users\Боря\Desktop\фото сад\пдд ясли2018\DSCN0995.JPG

 Рисование «Светофор». Цель: продолжать учить детей рисовать красками, используя кисть; уточнять и закрепить знание красного и зеленого цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Научить детей рисовать кисточкой поверх эскиза формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

 

  C:\Users\Боря\Desktop\фото сад\пдд ясли2018\DSCN0975.JPG                 C:\Users\Боря\Desktop\фото сад\пдд ясли2018\DSCN0985.JPG

 Малоподвижная игра : «Красный – зеленый». Цель: закрепить знания, что на зеленый цвет – топать ножками, на красный – стоять.

 Рассматривание грузовой машины. Ситуация общения «Из чего состоят машины» Цель: учить отличать грузовые машины от других. Дать понятие, что у грузовой машины есть кузов, в котором можно перевозить песок, игрушки, различные грузы.

Ситуация общения «Осторожно - дорога». Цель: закрепить знания о транспорте. Учить правилам дорожного движения (на дороге не отвлекаться, идти только с взрослым, держась за руку); быть внимательным на дороге (на дороге есть Светофорик, который на красный идти запрещает, а на зеленый – разрешает) C:\Users\Боря\Desktop\фото сад\пдд ясли2018\DSCN0971.JPG

  Дидактическая игра «Собери светофор».  Цель: формировать знания о светофоре и его назначении на дороге.

Дидактическая игра «Найди и собери». Цель: закрепить знания о частях машин и их отличии.

Д/и «Дорожные знаки», лото «Азбука дороги». Цель: Познакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Дети»

Рассматривание машин – автомобиля и большой грузовой машины. Цель: учить различать виды транспорта, расширять кругозор.

Презентации «Правила для малышей», «Торопыжка идет в гости», «Дорожные знаки». Цель: формирование у детей представлений о ПДД и поведении в разных ситуациях.

        

C:\Users\Боря\Desktop\фото сад\пдд ясли2018\DSCN0981.JPG

Самостоятельное рассматривание иллюстраций из альбома «Внимание дорога».

Цель: познакомить с основой дорожной грамоты, познакомить с основными дорожными знаками и пешеходным переходом.

C:\Users\Боря\Desktop\фото сад\пдд ясли2018\DSCN0986.JPG

                

Результатом проведения данных мероприятий по ПДД стало то, что: Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания  и правила дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни; воспитателями и родителями объединены усилия  в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчет о проделанной работе за год в первой младшей группе

В отчете описанна вся работа,которая была проделанна за год....

Отчет о работе по ПДД в первой младшей группе

Отчет о работе по ПДД в первой младшей группе Цель проекта: Обеспечить накопление представлений о различных видах транспорта, о назначении светофора и пешеходного перехода у детей раннего и младшего...

Отчет о проделанной воспитательно – образовательной работе с детьми ясельной – первой младшей группы за 2018 – 2019 учебный год.

В отчете расписана работа по следующим направлениям.Краткая характеристика группы.Деятельность педагога.Взаимодействие с социальными партнерами:Взаимодействие с родителями.Взаимодействие с педагогами ...

Отчет о проведении недели пожарной безопасности в первой младшей группе.

Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения....

Отчет о проделанной работе по ОБЖ в первой младшей группе «Пчелки»

Отчет о проделанной работе по ОБЖ в первой младшей группе «Пчелки»Отчет о проделанной работе по ОБЖ в первой младшей группеОтчет о проделанной работе по ОБЖ в 1 младшей группе.Важнейшими з...

Отчет о проведении Дня защитника Отечества в первой младшей группе.

    В нашей стране 23 февраля отмечают праздник - «День Защитника Отечества». Этот праздник сильной половины человечества. Это праздник всех военных  и настоящих мужч...

Отчет о проделанной работе "Неделя психологии" в первой младшей группе

Неделя психологии очень интересное мероприятие как для детей так и для родителей....