Развлечение дли детей «Цветочное лето»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Ефремова Ирина Леоновна

Мероприятие направленно на воспитание у детей бережного отношения к растительному миру природы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель Ефремова Ирина Леоновна МАДОУ «Детский сад №14» г. Гусев «Цветочное лето» (досуговое мероприятие в старшей группе)

Слайд 2

Цель: Вызвать у детей бережливое отношение к растительному миру природы. Задачи: Опособствовать развитию представлений об окружающем мире, окружающей природе. Обогащать словарный запас, развивать речь детей, через театрализованную деятельность и ритмические упражнения. Воспитывать чувство любви и бережное отношение к обитателям окружающего мира. Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая, речевая, физическая. Оборудование: мультимедийное оборудование, театральная ширма, музыкальный центр, лепестки цветов, цветные карандаши, искуственные цветы. Предварительная работа: пошив костюмов, разучивание стихотворений, песен.

Слайд 3

Ход досугового мероприятия Воспитатель и дети с цветами заходят в зал и становятся полукругом

Слайд 4

Воспитатель Мы встречаем праздник лета, Праздник солнца, праздник света. Приходите в гости к нам – Рады мы всегда гостям. 1-й ребенок. Здравствуй, здравствуй наше лето, Все теплом твоим согрето: Луг, и поле, и сады, Лес, и речка, и пруды. 2-й ребенок. Хорошо, привольно летом. Весь цветет зеленый лес, Смотрит с ласковым приветом Солнце яркое с небес. 3-й ребенок. Здравствуй, лето! Здравствуй, лето! Ярким солнцем все согрето. В лес зеленый побежим, На полянке посидим. 4-й ребенок. У нас сегодня летний Бал, Бал красок и веселья, Бал разноцветных лепестков, Цветного настроенья.

Слайд 5

Дети с воспитателем выполняют ритмическое упражнение и пропивают песню (Дети дарят цветы зрителям и садятся на стульчики. Участники сценки убегают за ширму ) Звучит фонограмма песни «Мы на луг ходили»

Слайд 6

Сценка «Берегите цветы на планете» Воспитатель: В поле солнышко играет, Оживилось всё кругом, И цветы в росе сияют Тихим ласковым огнём. 1-я девочка: Сколько здесь цветов, букашек, Потопчу –ка я траву И большой букет ромашек Я домой себе сорву! 2- я девочка: Колокольчик голубой, Нежный, ласковый такой, Колокольчики не рви, Потому что все мои! Голоса цветов: Ой, не рвите, дети нас, Пригодимся мы для вас!

Слайд 7

Голоса цветов: Ой, не рвите, дети нас, Пригодимся мы для вас! Ведущая: Дети не послушались, Все цветы сорвали И с охапками цветов Быстро убежали. Зайка это увидал, На полянку прискакал. Заяц: Ох, беда. беда, беда! Нет ни одного цветка, Все исчезли семена, Вытоптана травушка, Травушка – муравушка.

Слайд 8

Воспитатель: Прилетела тут пчела, Закружилась, как юла! Пчёлка: Я жужжу, жужжу, жужжу, В улей мёд свой приношу, Я трудилась, как могла, собирая мёд. Нет цветочков. И пчела тоже пропадёт. Мёда нет и негде взять, Полечу цветы искать. Воспитатель: Прилетела птичка, Птичка- невеличка. Птичка: Зайка, что ты нынче грустный? Ой, как на полянке пусто! Зайка: Ох, беда. беда, беда! Нет ни одного цветка, Все исчезли семена, Вытоптана травушка, Травушка – муравушка. Птичка: Да в каком же я краю? Луг родной не узнаю! Насекомые пропали, Разбежались, кто куда, Чем кормить птенцов, не знаю, Все исчезли семена

Слайд 9

Зайка: Если я сорву цветы, Если ты сорвёшь цветы , Если я, и ты, и мы, То исчезнут все поляны, И не будет красоты! Воспитатель: Тут выходит на поляну Очень добрый Мишка, Держит Миша в своих лапах Мишка: Вы, зверята, не грустите, А поляне помогите. Чтоб поляна у пруда Ожила и расцвела, Мы пойдём на луг другой И попросим семена. Зайка: Мы посеем семена на поляне у пруда Пусть растут на ней цветы Небывалой красоты. Выбегают все герои и сеют семена Мишка: Не дадим мы их срывать! Все герои: Будем вместе охранять! Воспитатель: Аплодисменты нашим артистам. Кланяются и уходят.

Слайд 10

(Загадки на знание цветов) Капли солнца спозаранку Появились на полянке. Это в жёлтый сарафанчик Нарядился... (ОДУВАНЧИК) Цветик поля распрекрасный, У него из шёлка фрак: Или белый, или красный. Догадались? Это ... (МАК) Ярко-синий сарафанчик. И зелёный стебелёк. Распустился в поле чистом Нам на радость… ( ВАСИЛЕК) Вот цветочек на поляне, Серединка солнцем взглянет, Сам же в беленькой рубашке. Хороши в траве ... (РОМАШКИ) Воспитатель: Какие вы молодцы, разгадали все мои загадки. Вот цветочки, посмотри, Потеряли лепестки. Лепесточки вы возьмите И цветочки соберите. Игра «Кто быстрее соберёт цветок» Какие красивые цветы у нас получились! А ребятки наши тоже на цветочки все похожи Предлагаю дружно встать, веселый танец станцевать. Дети исполняют танец «У тебя, у меня»

Слайд 11

Воспитатель: Какой замечательный танец! А вы знаете ребята: Что есть на Белом Свете Сказочный Цветок: Цветик- Семицветик , Яркий лепесток. Но белыми вдруг встали Лепестки цветка Раскрасим их ребята? Дети: Да! Задание: «Цветик- семицветик ». Участвуют две команды, по 7 человек. Дети по очереди заштриховывают по 1 лепестку цветными карандашами. Побеждает та команда, которая быстрее заштрихует все лепестки.

Слайд 12

Воспитатель: Когда летняя пора, Целый день у нас игра! Так начнём игру скорей И посмотрим – кто шустрей! Игра «Посади цветы в клумбу». Дети по очереди переносят цветы в клумбу (обруч). Участвует две команды. Побеждает та команда, которая быстрее перенесёт все цветы в клумбу. Ребенок: Лето согреть может любого Песенку петь будем мы снова. Дети выходят в полукруг и исполняют песню «Какого цвета лето?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного развлечения "До свиданья, цветочное лето!"

Физкультурный праздник для старших и подготовительных групп....

Развлечение для детей «Цветочная полянка»

сценарий развлечения по ИЗО для детей подготовительной группы....

Развлечение для детей "Здравствуй, лето!"

Развлечение для детей разновозрастной группы на тему: «Здравствуй, лето!».Цель: Формировать у детей обобщенные представления о лете как времени года.Интеграция образовательных областе...

развлечение для детей ах лето

обогащение знаний детей о летних развлечениях, по средствам спортивной игровой деятельности....

Развлечение для детей «Здравствуй лето»

Создание детям летнего праздничного настроения....

Сценарий летнего развлечения для детей "Разноцветное лето" .(Совместно с музыкальным руководителем).

Сценарий летнего развлечения для детей"Разноцветное лето"Цели: Создание у детей радостное настроение.Задачи: Развивать воображение, желание и способность участвовать в развлечении; обучать д...

Развлечение для детей «Цветочная поляна» (цветы на асфальте).

Развлечение для детей «Цветочная поляна» (цветы на асфальте).Цель: Используя народные приметы, стихи, загадки, игры расширить представления детей о полевых  цветах. Создать ...