"Трудовые традиции семьи"
презентация на тему

Шаманаева Кристина Васильевна

Призентация на тему "Трудовые традиции семьи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudovye_traditsii_semi.pptx1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатели группы №1 «Колокольчик»: Ибраева Н.В. Шаманаева К.В. Трудовые традиции семьи

Слайд 4

Целью нашего проекта являются формирования у детей положительного отношения к труду, умения и желания трудиться, уважение к труду, и формирование у дошкольника мотиваций к осознанному уважительному отношению к семейным традициям.

Слайд 5

Задачи проекта: Познакомится с историей и трудовыми традициями своей семьи; Развивать семейные трудовые традиции совместной деятельностью родителей и детей; Привлечь к активному участию родителей; Воспитывать у ребёнка интерес к традициям семьи, любовь и привязанность к своей семье; Воспитание чувства уважения к труду; Расширять кругозор воспитанников.

Слайд 6

Актуальность проекта Вопросам трудового воспитания в семье уделяется много внимания в трудах русских педагогов. Согласно традициям народной педагогики семья считается ячейкой нового общества, где происходит первичная закладка и формирование чувств, мыслей, характера и сознания ребёнка. Правильное воспитание невозможно представить как воспитание нетрудовое. Традиции как бы организуют связь поколения, на них держится духовно- нравственная жизнь поколений. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Достижение согласия между традициями и трудовым воспитанием всё более становится животрепещущей проблемой.

Слайд 7

Участники проекта: Семья Коровиных (ребёнок Коровин Илья) С емья Хакуловых (ребёнок Хакулова Сафина) Семья Донсковых (ребёнок Донскова Полина) Воспитатели: Шаманаева К.В., Ибраева Н.В.

Слайд 8

Немного о трудовых традициях наших семей!

Слайд 9

Илья Коровин: «Наша семья дружная и трудолюбивая, и нашего сына мы приучаем помогать родителям с детства. Помогать прабабушке в огороде. Маме на кухне и проводить дома уборку .»

Слайд 10

Сафина Хакулова : «Свою дочь мы приучаем сохранять традиции нашей семьи с раннего детства. А так же и к трудолюбию. Ведь благодаря трудовому воспитанию и соблюдений традиций в семье вырастают достойные люди.»

Слайд 11

Донскова Полина: «Мы думаем, что семейные трудовые традиции делают семью крепкой и дружной, поэтому в нашей семье всегда приветствуются трудолюбие, взаимопомощь, и уважение к труду друг друга.»

Слайд 12

Значение труда. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребёнка. Он требует сообразительности,инициативы,активного восприятия,наблюдательности,внимания,сосредоточенности,тренерует память. Труд развивает мышление- ребёнку приходится сравнивать, сопоставлять предметы, с которыми он имеет дело. Труд объединяет группу людей, в совместном труде формируются первоначальные коллективные навыки- умение сообща и дружно работать, помогать друг другу. В процессе труда взрослые дают детям полезные знания о предметах, материалах, орудия труда, их назначении и использовании. Особенна важна роль труда в нравственном воспитании. В труде воспитываются самостоятельность,умение преодолеватьтрудности,дисциплиннированость,умение хорошо выполнять работу и доводить её до конца и многое другое.

Слайд 14

Вывод: Семейные традиции играют важную роль в нашей жизни. Семейные традиции- это не только праздники и торжественный обед в каждое воскресенье, отправляться на природу в задуманный день недели или встреча с родственниками и друзьями…Но к ним относятся и трудовые традиции- совместная уборка, помощь бабушкам и дедушкам на огороде, ухаживание за комнатными растениями, а самое важное что является трудовой традицией- это забота друг о друге. Давайте сохранять и уважать наши трудовые семейные традиции и тогда наша жизнь и жазнь наших детей станет богаче.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет памятка для родителей "Особенности семейных трудовых традиций"

В памятке даны рекомендации родителям по созданию семейных трудовых традиций для развития детей дошкольного возраста....

Буклет " Трудовые традиции в семье"

В буклете представлена информация для родителей по приобщению детей младшего возраста к труду....

Презентация для родителей «Особенности семейных трудовых традиций в семье»

Презентация для родителей "Особенности семейных трудовых традиций в семье"...

Особенности семейных трудовых традиций

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно семья дает ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которую мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и п...

Особенности семейных трудовых традиций

Особенности семейных трудовых традиций (буклет)...

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТРУДОВЫХ ТРАДИЦИЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения....

Выступление на педагогическом совете «ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТРУДОВЫХ ТРАДИЦИЙ В ДЕТСКОМ САДУ»

laquo;ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТРУДОВЫХ ТРАДИЦИЙ В ДЕТСКОМ САДУ»...