Развитие познавательной деятельности детей.
консультация на тему

Шеверова Тамара Антоновна

Любознательность и познавательные интересы влияют на развитие ребенка. Они побуждают его к самостоятельному расширению и углублению знаний в интересующей области.Под влиянием любознательности и познавательных интересов развиваются и обогащаются нравственные и эстетические чувства ребенка, а его умственные возможности находят вход в содержательных видах деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razv_pozn_deyat_detey_p.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие познавательной деятельности детей

Любознательность и познавательные интересы влияют на развитие ребенка. Они побуждают его к самостоятельному расширению и углублению знаний в интересующей области. Под влиянием любознательности и познавательных интересов развиваются и обогащаются нравственные и эстетические чувства ребенка, а его умственные возможности находят вход в содержательных видах деятельности.

Поскольку познавательный интерес связан с волевыми усилиями, он становится важным стимулом воспитания таких ценных качеств личности, как целеустремленность, настойчивость, стремление к завершению деятельности.

Родители должны уметь расположить ребенка к себе, вызвать у него потребность обобщаться.

Основа познавательного интереса - активная мыслительная деятельность. Под ее влиянием ребенок оказывается способен к более устойчивой сосредоточенности внимания, проявляет самостоятельность при решении умственной или практической задачи. Недаром народная мудрость гласит: «Любить - значит знать!».

Чем ребята интересуются, что они видят в окружающей жизни - они всему подражают, и все их увлекает. И вот уметь их интересы организовать определенным образом, направить в определенное русло и дать такие знания, на которых они росли бы и развивались и становились сознательными.

Как бы малы ребята ни были, необходимо будить их интерес, поддерживать этот интерес. Тысячу раз сказано: ученье - труд, и его нельзя превращать в игру. Но нельзя и поставить китайскую стену между игрой и трудом. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности. Игра - это огромное, светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный потолок об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГР С НЕСТАНДАРТНЫМ ДИДАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ

В статье представлен материал о значении нестандартного дидактического материала (палочек Кюизенера, логических блоков Дьенеша и счетных палочек) в познавательном развитии детей дошкольного возраста. ...

Организация работы в ДОУ по экспериментированию как методу развития познавательной деятельности детей.

Организация работы в ДОУ по  экспериментированию  как  методу развития познавательной деятельности детей....

Проект на тему: «Особенности развития познавательной деятельности детей раннего возраста».

Проблема развития познавательной деятельности – одна из самых актуальных в современной педагогике.По мнению Павловой Л.Н., «уровень современных знаний о ребёнке раннего возраста позволяет судить...

СТАТЬЯ : "Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста в процессе наблюдения в природе"

Мы, воспитатели, подрастающего поколения должны занимать активную позицию - это непосредственное участие в самом процессе экологического воспитания....

Сообщение для воспитателей "Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста"

Сообщение для воспитателей "  Развитие познавательной деятельностидетей дошкольного возраста "...

План самообразования педагога по теме: " Развитие познавательной деятельности детей через опытно-экспериментальную деятельность"

Подобранна методическая литература по развитию познавательных способностей детей в средней группе...

Рекомендации для родителей и педагогов по развитию познавательной деятельности детей с задержкой психического развития.

Рекомендации для родителей и педагогов по развитию познавательной деятельности детей с задержкой психического развития....