СТАТЬЯ : "Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста в процессе наблюдения в природе"
статья (окружающий мир) по теме

Макарова Наталия Васильевна

Мы, воспитатели, подрастающего поколения должны занимать активную позицию - это непосредственное участие в самом процессе экологического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_2.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

СТАТЬЯ

Развитие познавательной деятельности

детей дошкольного возраста

в процессе наблюдения в природе

Н.В. Макарова

Воспитатель

ГБДОУ №55 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Экологические изменения на планете побуждают нас всё глубже вникать в суть этой проблемы и включаться в её практическое разрешение.

Мы, воспитатели, подрастающего поколения должны занимать активную позицию - это непосредственное участие в самом процессе экологического воспитания.

Изучение законов  природы может быть начато в дошкольном возрасте в рамках экологического воспитания. Ознакомление с конкретными примерами жизни растений, их связи с определённой средой обитания и полной зависимости от неё, позволяет сформировать у дошкольников первоначальные представления экологического характера.

В первую очередь знакомим детей с близкой им природой родного края, так как формирование знаний ребёнка дошкольного возраста осуществляется в процессе непосредственного общения его с окружающим миром. В связи с этим следует рассматривать организацию участка детского сада, которая позволяет создать условия для такого общения.

Наш детский сад находится в одном из зелёных уголков Фрунзенского района. Это помогает нам реализовать важную педагогическую задачу - воспитание ребёнка через общение с природой. Для решения этой проблемы на территории детского сада созданы благоприятные условия,  растут разнообразные породы деревьев (тополь, берёза, рябина, клён, липа, осина, ива) и кустарников (сирень, шиповник, боярышник, барбарис, жасмин и другие).

Общаясь с природой на прогулке речевая деятельность детей ( вопросы, участие в беседе, диалоге) обмен информацией, впечатлениями, уточнение представлений о природе с помощью слова проходит непрерывной цепочкой в развитии ребёнка.

Групповые участки чередуются с зелёными полосками газонов. На них мы можем увидеть дикорастущие растения: мать-и-мачеху, одуванчик, ромашку, подорожник, лопух, мяту, крапиву. Эти растения несут не только эстетическую нагрузку, но и участвуют в оздоровлении и лечении человека - они лекарственные. Назвать каждый цветок и рассказать о его свойствах - для ребёнка доказательство принадлежности к живому людей, животных, растений.

Контакт с объектами растительного мира - это комплексная деятельность, включающая наблюдение, оценочные суждения, любование, действия по уходу.

Начиная с ранней весны, мы с детьми заботливо ухаживаем за эстетическим оформлением игровых площадок - это клумбы, на которых в определённой последовательности расцветают садовые растения: примула, незабудки, анютины глазки, ирис, маргаритки, лилейники, люпин, флоксы, бархатцы, рудбекия, колокольчики, васильки, турецкая гвоздика, георгины и другие.  Многими цветами поделились со своих дачных участков родители воспитанников. Во время ухода за клумбами дети участвуют в практической деятельности по созданию и поддержанию условий для живых объектов. По наблюдениям дети проявляют к природе положительное отношение, тем более чувствуя заинтересованность взрослого. Дети с радостью ухаживают за растениями: сеют, пересаживают, пропалывают, поливают, рыхлят, срезают сухие ветки, собирают семена, оберегают целостность, привычные условия существования, стремятся предупредить негативные поступки, свои и сверстников. Вступают в активную защиту живого, с помощью взрослого, других детей, пытаются поправить последствия неправильных действий.

Нельзя обойтись и без экспериментирования:

- растения, растущие на солнечной стороне участка сравниваем с растениями, находящимися в затенённой стороне.

- растения, политые во время - с увядшими объектами.

- прополотые - с заросшими участками.

Эта практическая познавательная деятельность с объектами природы сопровождается наблюдениями, высказываниями.

Хочется поделиться опытом составления " Экологической тропы" вместе с детьми. Прежде, чем составить свой план, дети рассмотрели план, который предложил  грустный Кролик. Затем составили план дорожки, нашего участка и окружающих газонов, выделяя растения: деревья, кусты, цветы. Каждый воспитанник старался внести свою лепту в общее дело.

Наступившая осень открывает новые перспективы: это разнообразные игры с листьями на закрепление цвета, формы, упражнение в  счёте,  развитие творчества, тактильных ощущений, развитие мелкой моторики рук.

Особое место отводится совместной деятельности воспитателя с детьми и строится с учётом дифференцированного подхода и включает разные формы.

Обобщать и систематизировать знания детей помогает чтение книг с рассказами, стихами, загадками, просмотр картин природоведческого содержания.

Возможность развивать детское творчество на основе впечатлений от природы или деятельности людей в природе обусловлена созданием в дошкольной группе экологически развивающей среды.

Переоценить влияние сюжетно - ролевой игры, отражающей различные события в природе или природосозидающую деятельность взрослых, не возможно.

Разнообразная деятельность естественным образом связывает экологическое воспитание со всем процессом развития личности маленького ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГР С НЕСТАНДАРТНЫМ ДИДАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ

В статье представлен материал о значении нестандартного дидактического материала (палочек Кюизенера, логических блоков Дьенеша и счетных палочек) в познавательном развитии детей дошкольного возраста. ...

Статья на тему: «Формирование познавательной деятельности детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности с объектами и явлениями окружающей действительности»

Статья о формировании познавательной деятельности дошкольников в процессе исследовательской деятельности, об эксперементировании в "волшебной лаборатории"....

«Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности (проектной деятельности, экологического образования.)»

Целью экологического образования в моей работе с дошкольниками является развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе исследовательской, проектной деятельности, а также...

Статья "Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности"

Как посредством театральной деятельности совершенствовать  все стороны речи, помочь в общении и дальнейшем развитии культуры дошкольника....

Статья «Организация самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста в процессе развития математических представлений»

Проблема математического развития детей дошкольного возраста в настоящее время приобретает все большее значение, поэтому обучение математике в дошкольном образовательном учреждении направлено на форми...