Статья на тему: «Формирование познавательной деятельности детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности с объектами и явлениями окружающей действительности»
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Статья о формировании познавательной деятельности дошкольников в процессе исследовательской деятельности, об эксперементировании в "волшебной лаборатории".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №1 «Солнышко» ЗАТО Видяево

Статья на тему:

«Формирование познавательной деятельности детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности с объектами и явлениями

окружающей действительности»

Подготовила: Дарковская Ю.И.

воспитатель МБДОУ №1

ЗАТО Видяево

ЗАТО Видяево

2017г.

Правильная организация предметно-развивающей среды - это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в условиях ФГОС. 

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Она должна работать на самостоятельность и самодеятельность ребёнка. Развивающая среда должна быть: содержательной, насыщенной, доступной, трансформируемой, безопасной.

В нашем детском саду уделяется большое внимание созданию предметно-развивающей среды. В каждой группе детского сада созданы все условия для развития и обучения воспитанников.

В моей группе имеются средства обучения и воспитания, материалы, игровое, спортивное, оздоровительное оборудование и инвентарь, которые обеспечивают игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников. Особое внимание хотелось бы уделить развитию познавательно-исследовательской деятельности детей.  В нашей группе есть «Волшебная лаборатория».

Важнейшим условием формирования знаний о взаимосвязях в природе является наличие у детей определенного запаса фактических сведений, полученных в результате ощущений и восприятий предметов и явлений. Установление взаимосвязей существующих в природе, помогает ребенку объяснить наблюдаемое явление, а значит, понять его.

Учитывая практическую значимость опытно - экспериментальной деятельности для всестороннего развития ребенка, были выделены  следующие цели и задачи:

 Основная цель  работы - способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.         

Задачи:  

 1. Развивать познавательную активность, умение          наблюдать, анализировать, делать выводы.

 2. Расширять и систематизировать элементарные естественнонаучные и экологические представления детей.

 3. Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.

4. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

После того, как у детей сформировались навыки самостоятельной деятельности по решению познавательных задач, я перехожу на реализацию полученных знаний в совместной  деятельности.

В своей работе я использую традиционные методы, которые прошли проверку временем и широко применяются:

- Наглядные (наблюдения, иллюстрации, просмотр видео презентаций об изучаемых явлениях и др.). В зависимости от характера познавательных задач в практической деятельности  использовали наблюдения разного вида:

- распознающего характера, в ходе которых формируются знания о свойствах и качествах предметов и явлений;

-изменение и преобразование объектов;

- Словесные   (беседы, чтение   художественной   литературы).                    

-  Практические  методы.

Большое значение придавалось ведущей форме  деятельности детей - игре (игры-опыты, игры-эксперименты, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры с элементами экспериментирования, настольно-печатные игры.

Для установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами или явлениями используются элементарные опыты.

Работа по организации опытно -  экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста построена  исходя из следующих принципов:

1. Принцип научности:

- предполагает подкрепление всех средств познания  научно-обоснованными и   практически апробированными методиками;

- содержание работы соответствует основным положениям возрастной психологии     и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике     дошкольного образования.

2. Принцип доступности:

- предполагает построение процесса обучения  дошкольников на адекватных   возрасту формах работы с детьми, а так как одной из ведущих деятельностей           детей дошкольного возраста является игра, то и обучение происходит в игровой форме;

- предусматривает решение программных задач в совместной деятельности         взрослых и детей и самостоятельной деятельности воспитанников;

3. Принцип систематичности и последовательности:

- обеспечивает единство воспитывающих, развивающих и обучающих задач        развития опытно - экспериментальной деятельности дошкольников;

- предполагает повторяемость тем во всех возрастных группах и позволяет детям        применить усвоенное и познать новое на следующем этапе развития;

- формирует у детей динамические стереотипы в результате многократных        повторений.

4. Принцип индивидуально-личностной ориентации воспитания:

- предполагает реализацию идеи приоритетности самоценного детства,        обеспечивающей гуманный подход к целостному развитию личности ребенка-дошкольника и обеспечению готовности личности к дальнейшему ее развитию;

- обеспечивает психологическую защищенность ребенка, эмоциональный комфорт,         создание условий для самореализации с опорой на индивидуальные особенности           ребенка.

5. Принцип результативности:

- предусматривает получение положительного результата проводимой работы по теме независимо от уровня интеллектуального развития детей.

В настоящее время активно происходит процесс качественного обновления образования, усиливается его культурологический, развивающий, личностный потенциал. Различные формы исследовательской деятельности активно внедряются в образовательный процесс.

В старшем возрасте многие дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, различная окраска объектов окружающей действительности и возможность самому достичь желаемого цвета на занятиях по изобразительному искусству и т.п.

Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволяет ему создать модель естественнонаучного явления и обобщить полученные действенным путем результаты, сопоставить их, классифицировать и сделать выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя.

В целях систематизации развивающей  работы с детьми по направлению экспериментирования я разработала программу кружка «Любознайка».

Вся  работа с детьми построена с учётом их возрастных особенностей.

Экспериментальная деятельность с детьми построена по трём взаимосвязанным направлениям:

- живая природа (характерные особенности сезонов, многообразие живых организмов, как приспособление к окружающей среде и др.);

- неживая природа (воздух, вода, почва, свет, цвет, теплота и др.);  

- человек (функционирование организма; рукотворный мир: материалы и их свойства,       преобразование предметов и явлений и др.)

 Все темы усложняются по содержанию, по задачам, способам их реализации (информационный, действенно - мыслительный, преобразовательный). В условиях детского сада используются только элементарные опыты и эксперименты.

Их элементарность заключается:

Во - первых, в характере решаемых задач: они неизвестны только детям.

Во - вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения.

В -  третьих, они практически безопасны.

В - четвертых, в такой работе используется обычное бытовое, игровое и нестандартное оборудование.

При проведении опытов придерживаюсь следующей структуры:

- Постановка проблемы;

- Поиск путей решения проблемы;

- Проверка гипотез, предположений;

- Обсуждение увиденных полученных результатов;

- Формулировка выводов;

Результатом проведенной работы стало участие и победа нашего воспитанника Ершова Артема в шестой научно-практической конференции ЗАТО Видяево,  защита проходила в секции: «Первые шаги в науку».

Тема работы: «Микроорганизмы - друзья или враги?»

Использование технологии - детское экспериментирование в педагогической практике является эффективным методом для развития базовых способностей у детей дошкольного возраста.    

Такой алгоритм работы позволяет  активизировать мыслительную           деятельность, побуждает детей к самостоятельным исследованиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности.

Общение ребёнка с объектами природы придаёт яркую  эмоциональную  окраску его повседневной жизни, обогащает его опыт познания других и самопознания, формирует состра...

" Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности"

Докдад на августовской конференции педагогов с представлением опыта работы в детском саду....

«Формирование познавательной активности детей дошкольного возраста через поисково-исследовательскую деятельность»

Данный материал предназначен для воспитателей детского сада, а также для всех тех, кто интересуется вопросами современного дошкольного образования....

Программа по самообразованию «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности»

Настоящая программа разработана в соответствии с моими профессиональными запросами, выявленными в процессе работы с детьми дошкольного возраста....

«Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности (проектной деятельности, экологического образования.)»

Целью экологического образования в моей работе с дошкольниками является развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе исследовательской, проектной деятельности, а также...

Самообразование «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности»

laquo;Познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности»...