Консультация для педагогов "Педагогическое мастерство педагога"
консультация на тему

Морковская Валерия Игоревна

Педагогическое мастерство – высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве педагога в постоянном совершенствовании обучения, воспитания и развития человека. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskoe_masterstvo_pedagoga.docx94.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Педагогическое мастерство педагога»

Воспитатель: Морковская В.И.

Ставрополь, 2018 г.

«Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины. Беда искусства воспитания в том, что научить воспитывать можно только в практике на примере. Как бы человек успешно ни кончил педагогический вуз, как бы он ни был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом».

А. С. Макаренко.

        

Одна из главных задач современной системы образования – повышение качества воспитательно - образовательной работы, создание условий для творческой самореализации личности каждого ребёнка. Повышение качества образования находится в прямой зависимости от кадров. К работе образовательных учреждений сегодня предъявляются всё более высокие требования. Эти требования преломляются в систему задач, стоящих перед педагогами, так как уровень и характер достижений ребёнка зависят, прежде всего, от профессиональной компетентности педагога, его умения работать над собой, постоянно совершенствоваться профессионально. Сегодня обществу нужен педагог компетентный, всесторонне подготовленный, являющийся примером человеколюбия, порядочности, педагог, владеющий педагогическим мастерством.

Педагогическая деятельность – самостоятельный вид человеческой деятельности в которой реализуется из поколения в поколение передача социального, педагогического и культурного опыта, взаимодействие учителя и ученика.

Педагогическое мастерство – высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве педагога в постоянном совершенствовании обучения, воспитания и развития человека. Педагог-мастер – это тот, который, осознавая свою ответственность перед обществом, добивается высоких результатов, оптимально использует профессиональные средства, отличается индивидуальным стилем деятельности и наиболее полно реализует свой творческий потенциал.

Воспитание детей - сложный и трудоемкий процесс, который требует от педагога глубоких знаний, специфических умений и навыков, способности воплощать свои знания и убеждения в практические действия. Своим вдумчивым трудом педагоги воспитывают ребенка как личность, гражданина. Современный педагог - это творческий педагог, который имеет новое педагогическое мышление, строит свою работу на знании индивидуальных особенностей каждого ребенка, находит особый подход к каждому малышу.

Важнейшей частью педагогического мастерства являются профессиональные знания и умения. Это, прежде всего философские, психолого-педагогические, социальные, специальные и дополнительные знания. Профессиональные знания воспитателя формируются на всех уровнях (методологическом, информационно-содержательном, методическом, технологическом, творческом) и становятся базой педагогического сознания и мышления, а психолого-педагогическая эрудиция — необходимой предпосылкой успешной работы педагога.

Так каким же должен быть педагог?

Педагог должен быть чутким, доброжелательным, мягким в отношении к своим воспитанникам и одновременно требовательным к ним. Важная составляющая педагогического мастерства, и основа прочных контактов с подопечными - требовательность, которая органично сочетается с уважением к ребенку, умением понимать его. Чтобы достичь такого контакта, ребенок должен доверять своему наставнику, не стесняться обращаться к нему с любыми вопросами.

Педагог должен обладать такими качествами, как терпеливость, доброжелательность, справедливость, толерантность, начитанность, эрудированность, развитое чувство сопереживания, ведь ему приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Педагог должен знать закономерности развития ребенка. Одна из закономерностей – зависимость психического, физического развития ребенка от окружающей среды, невозможность его существования без взрослого. Отсюда вытекают важнейшие профессиональные функции педагога:

- создание педагогических условий для успешного воспитания детей;

-  обеспечение охраны жизни, укрепления здоровья детей.

Педагогом - мастером можно стать при определенных склонностях к делу воспитания и при постоянной работе над собой. Мастерство педагога — это постоянно совершенствуемое искусство воспитания и развития, доступное каждому педагогу, работающему по признанию и любящему детей, в совершенстве владеющий современными методами преподавания, практически разбирающийся в вопросах общей и особенно детской психологии. Педагогическое мастерство проявляется в профессиональной компетентности преподавателя, обеспечивающей высокий уровень самоорганизации профессионально-педагогической деятельности.

Мастерство педагога выражается, прежде всего, в умении так организовать учебную деятельность, чтобы при всех, даже самых неблагоприятных условиях добиваться нужного уровня воспитанности, развития и знаний воспитанников. Настоящий педагог всегда найдет нестандартный ответ на любой вопрос, сумеет по-особому подойти к воспитаннику, зажечь мысль, взволновать его.

Искусство педагога проявляется в умении проводить занятия, развивать их способности, самостоятельность, пытливость, в умении эффективно проводить воспитательную работу в процессе развития и воспитания, формировать у детей высокую нравственность, чувство патриотизма, трудолюбие, самостоятельность.

Профессиональная направленность личности педагога включает интерес к профессии, педагогические склонности и намерения.

Интерес к профессии– выражается в положительном эмоциональном отношение к детям, родителям, педагогической деятельности, в стремлении к овладению знаниями и умениями.

Педагогическое призвание– формируется в процессе накопления будущим педагогом теоретического и практического педагогического опыта, и самооценки своих способностей. Основа педагогического призвания – это любовь к детям, это качество является предпосылкой для многих профессионально-значимых качеств.

Под профессиональной компетентностью понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде.

К основным составляющим профессиональной компетентности относятся:

интеллектуально-педагогическая компетентность – умение применять знания, опыт в профессиональной деятельности для эффективного обучения и воспитания, способность педагога к инновационной деятельности;

коммуникативная компетентность – значимое профессиональное качество, включающее речевые навыки, навыки взаимодействия с окружающими людьми, экстраверсию (психологический способ адаптации человека к окружающему его миру), эмпатию (способность к сопереживанию, уважению чувств других);

информационная компетентность – объем информации педагога о себе, воспитанниках, родителях, коллегах; 

рефлексивная компетентность – умение педагога управлять своим поведением, контролировать свои эмоции, способность к рефлексии, стрессоустойчивости.

 Педагог должен быть уверен в получении внутреннего (удовлетворенность, достижение желаемых целей и др.) и внешнего (статус, признание коллег, получение значимой работы, высокого разряда, повышения заработной платы и др.) вознаграждения. Это вознаграждение должно являться для него ценным, удовлетворять его потребности.

     Педагог должен быть уверен, что данное вознаграждение нельзя получить без профессионального развития.

Вырастить ребенка добрым, умелым, честным, справедливым человеком - высокая цель, ответственная обязанность каждого педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое мастерство. Профессиональный рост и профессиональное мастерство педагога.

Что такое педагогическое мастерство? Тысячи педагогов дадут своё определение . Начинающие свой педагогический путь за основу формирования педагогического мастерства  выдвинут  научно- теорет...

Положение по конкурсу профессионального мастерства педагогов "Ступени мастерства"

положение поможет организовать конкурс среди  педагогов, номинации можно расширять...

Консультация для воспитателей «Самообразование как один из путей повышения мастерства педагогов»

Цель консультация: Совершенствование навыков самостоятельной работы педагогов по самообразованию.Задачи: Раскрыть сущность процесса самообразования, острую необходимость самообразования в совреме...

Статья "Совершенствование практического мастерства педагогов в корр.-образ. процессе на основе наглядного моделирования с применением игрового пособия "Дары Фрёбеля" в сборнике ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА-ПЕДАГОГАМ ОБЛАСТИ Выпуск №1

В статье представлен мастер-класс по совершенствованию профессиональных навыков педагогов в форме игрового практического занятия с различными игровыми приёмами (блюда меню) по формированию речевых нав...

Муниципальный конкурс педагогического мастерства «Мастерство педагога-успех ученика»

Муниципальный конкурс педагогического мастерства«Мастерство педагога-успех ученика»Мастер-класс по речевому развитиюТема: «Использование мнемотехники в речевом развитии дошкольников...

Муниципальный конкурс педагогического мастерства «Мастерство педагога-успех ученика». 2023г.

Цель: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста...