Детско – родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи
статья на тему

Рей Марина Сергеевна

Основная цель всех форм и видов взаимодействия ДОО с семьей – установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста осуществляется в основном:

  • через приобщение родителей педагогическому процессу;
  • расширение сферы участия родителей  в организации жизни образовательной организации;
  • информационно-педагогические материалы, выставки детских работ, которые позволяют родителям ближе узнать специфику организации, знакомят их с воспитывающей и развивающей средой;
  • разнообразные программы совместной деятельности детей и родителей [3].

Ещё одной из форм сотрудничества родителей и педагогов ДОУ  является проектная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_detsko-rod_proekty.docx28.2 КБ

Предварительный просмотр:

Силютина Д.В., Рей М.С,

(воспитатели, МБДОУ «Детский сад №3», Бийск)

Детско – родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи

 Дошкольное детство – это уникальный период в жизни человека, когда происходит становление личности, «закладываются основы физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия» [5].

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольной организации лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, дополнить их воспитательную деятельность [3].

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО)  сотрудничество педагогов и родителей является одной из важных задач, стоящих перед коллективами дошкольных образовательных учреждений.  

В ФГОС ДО говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и  повышение культуры педагогической грамотности семьи [1].

Основная цель всех форм и видов взаимодействия ДОО с семьей – установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста осуществляется в основном:

  • через приобщение родителей педагогическому процессу;
  • расширение сферы участия родителей  в организации жизни образовательной организации;
  • информационно-педагогические материалы, выставки детских работ, которые позволяют родителям ближе узнать специфику организации, знакомят их с воспитывающей и развивающей средой;
  • разнообразные программы совместной деятельности детей и родителей [3].

Ещё одной из форм сотрудничества родителей и педагогов ДОУ  является проектная деятельность. 

Особенность детско – родительского проекта заключается в том, что в проекте принимают участие дети, родители, педагоги. Совместный сбор материалов, изготовление атрибутов, игры, конкурсы, презентации раскрывают творческие способности детей, вовлекают родителей в воспитательный процесс, что естественно сказывается на результатах. Родители, участвуя в реализации проекта, являются не только источниками информации, реальной помощью,  поддержкой ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащают свой педагогический опыт, испытывают чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и достижений ребенка [2].

Ребенок оказывается интересен родителям, поскольку он выдвигает различные идеи, открывает новое уже в знакомых ситуациях. Жизнь ребенка и родителей наполняется богатым содержанием.

Реализуя метод проектов, мы воспитываем самостоятельную и ответственную личность, развиваем умственные и творческие способности ребенка. Семейные творческие проекты расширяют кругозор детей и взрослых, наполняют их творческой энергией, помогают выстроить взаимоотношения и сотрудничество семьи и детского сада [4].

Опираясь на опыт нашей работы, можно сказать, что детско-родительские проекты дают положительные результаты. Большинство родителей начинают целенаправленно заниматься проблемами воспитания  своего ребёнка, о которых они раньше не задумывались. Они готовы к сотрудничеству и доверительности, не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного малыша.

В свою очередь у детей  наблюдаются отчетливые позитивные изменения в познавательном, коммуникативном, художественно – эстетическом и физическом  развитии,  которые выражаются в стремлении к выполнению оригинальных работ. Существенно изменяются межличностные отношения, дети приобретают опыт продуктивного взаимодействия, умение слышать другого и выражать свое отношение к различным сторонам реальности. Наблюдаются изменения в отношениях между детьми и родителями [2].

Нами был реализован детско - родительский проект «Цветная неделя». Тема проекта была выбрана не случайно. Дидактические игры, направленные на сенсорное развитие детей (в частности, на развитие чувства цвета),  обладают большими возможностями: позволяют знакомить детей с качествами и свойствами предметов, в данном случае с цветом.

В процессе игры в разнообразные дидактические игры дети учились выделять цвет предметов, называть оттенки цвета, сравнивать предметы по цвету, группировать их по сходству в цвете. Все эти действия развивали и закрепляли знания и представления о цвете.

Цель проекта: закрепление сенсорных эталонов цвета у детей, посредством нахождения в среде определённого цвета, с привлечением для создания среды родителей.

Задачи:

  • информировать родителей о необходимости изучения и закрепления детьми  основных цветов, через папки передвижки, памятки, беседы;
  • организовать с помощью родителей предметно – пространственную среду в соответствии с цветом дня;
  • развивать сотрудничество педагога, родителей и детей в совместной деятельности по изучению и закреплению основных цветов;
  • воспитывать желание у родителей принимать активное участие в образовательной деятельности для детей в ДОУ;
  • обогатить опыт детско – родительских отношений совместной деятельностью в ходе реализации проекта.

       Первый этап – подготовительный: обсуждение цели, задачи с детьми и родителями; создание необходимых условий для реализации проекта; перспективное планирование проекта; разработка и накопление методических материалов по проблеме; составление плана основного этапа проекта.

      Второй этап – основной (практический): внедрение в воспитательно – образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников об основных цветах. Необходимо было, чтобы каждый день в одежде детей и интерьере группы присутствовал определённый цвет. Родители активно откликнулись на это: дети были одеты в цвет дня, родители принесли предметы по цвету дня, и даже сами в своей одежде имели элементы необходимого цвета. Помимо этого в группе были организованы «цветные» игры, проведены занятия по теме проекта и предоставлены «цветные» фото отчёты.

       Третий этап – заключительный: по отзывам родителей, проект оказался интересным, познавательным, помог родителям научиться организовывать деятельность со своими детьми.

        По итогам реализации проекта можно сделать вывод, что проект оказался, значим для всех участников. Дети получили и закрепили знания цветов. Педагоги продолжили освоения метода проектирования. Родители расширили знания по организации сотрудничества со своими детьми, педагогами и ДОУ.

         Таким образом, использование метода проекта, в работе с воспитанниками и родителями способствует повышению самооценки ребенка, уверенности родителя в организации образовательной деятельности с детьми дома.

Литература

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября.
  2. Колягина О.В. Детско-родительские проекты как современная форма взаимодействия детского сада и семьи [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы III междунар. науч. конф— М.: Буки-Веди, 2013.-  41-42 с.
  3. Сертакова Н.М. Инновационные формы взаимодействия ДОО с семьёй: родительские собрания и конференции, дискуссии, практикумы, встречи за круглым столом [Текст] / авт.-сост. Н.М. Сертакова. – Изд. 2-е, испр. –Волгоград: Учитель. – 203 с.
  4. Сидорова А.А.  Как организовать проект с дошкольниками  [Текст] / Авт. – сост. А.А. Сидорова. – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 128 с.
  5. Прищепа С.С.  Партнёрство дошкольной организации и семьи. [Текст] / Под ред. С.С. Прищепа, Т.С. Шатверян. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 96 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Детско – родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи».

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста с помощью детско-родительских проектов....

Детско-родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи.

Детско-родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи....

Статья «Детско-родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи»

Организация полноценного взаимодействия педагогов и родителей в ДОУ....

Детско – родительские проекты как современная форма взаимодействия ДОУ с семьёй.

Детско – родительские проекты как современная форма взаимодействия ДОУ с семьёй....

Статья «Детско-родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи»

laquo;Хочу не учить, а душевно беседовать,размышлять сообща и догадываться!» К.Д. Ушинский Организация полноценного взаимодействия педагогов и родителей является одной из важных задач...

«Детско-родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи»

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хотела бы поделиться с вами информацией о детско-родительских проектах как современной форме взаимодействия детского сада и семьи. Взаимодействие между детски...