Презентация для воспитателей
презентация к уроку (младшая группа)

Мещерякова Алена Евгеньевна

Презентация для вооспитателей

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание на тему: « Детский сад и семья, взаимодействие и сотрудничество » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 1 комбинированного вида » Презентацию приготовила : воспитатель Мещерякова А. Е.

Слайд 2

Задачи: 1. Оказание профессиональной помощи семье в воспитании личности ребенка. 2. Повышение общего уровня культуры родителей. 3. Взаимоотношения педагогов и родителей. Оптимизация детского – взрослого общения. Цель: подвести к взаимодействию и сотрудничеству воспитателей и родителей, воспитателей и детей, родителей и детей.

Слайд 3

В России накоплен значительный опыт работы по оказанию помощи семье в воспитании и обучении детей. Заметно изменился статус семьи и дошкольного учреждения, определились новые цели и задачи деятельности дошкольных учреждений, направленные на обеспечение условий для развития личности ребенка с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей. Именно пример родителей, их личностные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи.

Слайд 4

Традиционно выделяют следующее формы работы с семьей: Массовые Групповые Индивидуальные. К массовым (коллективным) относят: 1. Лекции (педагогические лектории); 2. Конференции; 3. Круглые столы; 4. Родительские собрания (самая распространенная форма). В практике работы дошкольных учреждений проводятся следующие виды родительских собраний групповых: 1. Собрания-беседы на воспитательные темы; 2. Собрания по обмену опытом воспитания детей в семье; 3. Собрания-консультации; 4. Собрания в форме « круглого стола ». К индивидуальным формам работы с родителями относятся: 1. Беседы; 2. Консультации (в форме ответов на вопросы родителей); 3. Педагогические поручения; 4. Посещение семьи.

Слайд 5

- повышение педагогической культуры родителей; изучение семьи, установление доверительных отношений; - формирование практических навыков в организации передового опыта СВ и его распределения; - изучение семьи и установление контактов с ее членами с целью согласования воспитательных воздействий на ребенка. В сотрудничестве с родителями можно выделить 3 направления:

Слайд 6

На родительских собраниях важно не просто информировать родителей об итогах успеваемости и посещаемости, фактах нарушения дисциплины, а вместе с ними выяснить причины, заинтересованно обсудить пути преодоления негативных явлений, наметить конкретные меры. Недопустимо превращать родительские собрания в нотации и разносы, категорически запрещено педагогу брать на себя роль судьи, выносить безапелляционные решения и приговоры. Советы родителям должны быть мягкие, взвешенные, добрые.

Слайд 7

Беседы воспитателя с родителями - наиболее доступная и распространенная форма установления связи педагога с семьей, его систематического общения с отцом и матерью ребенка, с другими членами семьи.

Слайд 8

Цель педагогической беседы - обмен мнениями по тому или иному вопросу воспитания и достижение единой точки зрения по этим вопросам, оказание родителям своевременной помощи. Активное участие в беседе и воспитателя, и родителей - существенная особенность данной формы, позволяющая осуществить эффективное воздействие на родителей. Таким образом, беседа является средством установления контактов с родителями, изучения семейного воспитания ребенка и влияния на характер этого воспитания.

Слайд 9

Доброжелательность воспитателя, обоснованность его оценок и выводов, которые он делает с позиции интересов ребенка, вызывают у родителей желание откровенно высказывать свое мнение, поделиться впечатлениями, рассказать о поведении ребенка в семье. Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения происходит в различных формах, приемлемых и для педагогов и для родителей. Результаты такого взаимодействия зависят от активности обеих сторон.

Слайд 10

Семья и детский сад два воспитательных феномена, каждый из которых по – своему дает ребенку социальный опыт , но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Слайд 11

И как сказал: В. А. Сухомлинский " Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью".

Слайд 12

Список используемой литературы Е.А. Гребенщикова История дошкольной педагогики в России, Хрестоматия А.С.Симонович. “Кто может быть воспитателем”, М, Просвещение, 1976г. Л.Ю.Орлова. Ст. Семья и детский сад. Газета Детский сад. Управление № 6/2003 г. В.А.Сухомлинский “О воспитании”. М., 1973г. Е.Н.Степанов, Л.М.Лузина. Педагогу о современных подходах и концепциях в воспитании. М., 2002г.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...